LINUX.ORG.RU

Установил qt5 из исходников, все делал по инструкции, прописал в PATH, но все равно не видит qmake Как решить?

 , ,


0

1

$ qmake qmake: could not exec '/usr/lib/x86_64-linux-gnu/qt4/bin/qmake': No such file or directory Все делал как написано в http://qt-project.org/doc/qt-5/linux-building.html но не работает. Прежде было установлено qt4-qmake, но я его деинсталлировал вместе со всем qt4.



Последнее исправление: serhey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Мне надо именно версия не ниже 5.3

serhey
() автор топика

И тебе обязательно было его собирать? Ты ж ламер, ты даже гуглить не удосуживаешься перед тем, как делать глупые вещи.

Держи! Там будут привычные тебе «Next->Next->Finish!»

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том что предидущую версию я так и устанавливал, но это слишком много из интернета тянет, с изходников меньше трафика жрет, правда компиллировалось оно у меня наверное часов 8

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

Вписывал в /etc/environment, не помогло, потом вписал в /etc/profile, тоже не помогло. Ну и в /etc/ld.so.conf.d/x86_64-linux-gnu.conf директорию с библиотеками прописал.

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от serhey

Вписывал в /etc/environment, не помогло, потом вписал в /etc/profile, тоже не помогло

Ну так в результате PATH у тебя какой сейчас?

Если перейти в туда, где бинарник qmake лежит, ./qmake сработает?

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Да, если через полный путь запустить, то работает. $ echo $PATH /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games:/usr/local/go:/usr/local/go_appengine:/usr/local/Qt-5.3.1/bin:/usr/local/go/bin:/usr/local/go/bin:/usr/local/Qt-5.3.1/bin:/usr/brlcad/bin:/usr/local/go/bin:/usr/local/Qt-5.3.1/bin Правда дублируются пути, но ничего страшного, я подчищу.

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

Все решил уже. Оказывается что после удаления qt4-qmake в системе остался qtchooser, который сохранил симлинки в /usr/bin Все решил правкой конфигов qtchooser

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я просто не знаю как им пользоваться этим лоркодом. На лоре пишу очень редко.

serhey
() автор топика

в подробности не вдавался, но раз уж поставил тег, то
EXPORT gcc=gcc.4.5 блаблабла
как то так дело было. я думаю в твоём случае точно так же и не надо трахать корневую структуру ОС какими то левыми действиями.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.