LINUX.ORG.RU

Реанимация флешек

 , ,


0

1

Я обещал спросить по поводу флешек. Проблема заключается в следующем: отформатировать флешку можно, и даже записать на нее информацию. Однако когда я пытался записать на нее образ через UNetbootin и в форточках, и в убунте, все записывалось нормально. Биос флешку видит. Однако загрузиться с нее не может. Просто пропускает ее и грузится сразу с жесткого.

При использовании утилиты для создания LiveUSB образа убунты из ISO нажимаю на кнопку «форматнуть», и в результате вылетает ошибка. Текст попозже скажу, ибо нет доступа к компьютеру. Затем захожу в GParted, она показывает, что единственный раздел на флешке с неопределенной файловой системой. То есть обведен прямоугольником черного цвета. И так вторую флешку просрал...

Что это может быть и как лечится?

А если залить образ с использованием dd?

Valkeru ★★★★
()

И дополнение: возможно это все возникло после вынимания флешки, не отмонтировав ее.

Nycteas
() автор топика

И так вторую флешку просрал

лол, нет, болезный, просто gparted не понимает структуры iso

Биос флешку видит. Однако загрузиться с нее не может

бывают такие старые биосы, но у тебя проблема с руками просто, скорее всего

образ проще и надёжнее всего записывать через dd: dd bs=1M if=file.iso of=/dev/sd_какой_там_девайс_флешки

anonymous
()

Тебе правильно выше советуют, пиши через dd и всё будет ОК. Не надо UNetBootin и прочей хрени, с ними всегда одни проблемы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Если пропускает и грузится дальше - флешка не выбрана. Иначе бы остановился и сказал, что не могу грузица. Не тупи там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

учти, что iso-образ должен быть гибридным!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть чётко грузит флешку через boot menu. Тогда при любом биосе будет останов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.