LINUX.ORG.RU

Где наиболее качественная русификация?

 


0

1

Ищется дистрибутив с наиболее полной и качественной русификацией пользовательского интерфейса. Знаю, что эту проблему прицельно решали в Alt Linux и Rosa. А как в других линуксах? К примеру, в Mint 17 с этим весьма плохо, постоянно встречаю диалоги и меню, где часть текста не переведена.

А вы что посоветуете?

★★★★

Ответ на: комментарий от trofk

ыыы! Нет, просто совпадение. Я просто подбираю систему для тёти, которая совсем ни бум-бум по-аглицки.

kknight ★★★★
() автор топика

Как мне показалось, лучшая русификация у Debian.

awesomenickname ★★★★★
()

Mint 17 с этим весьма плохо, постоянно встречаю диалоги и меню, где часть текста не переведена.

доставь локали для конкретного софта

anonymous
()

В openSUSE всё на русском, ну кроме описания пакетов в пакетном менеджере, в Mageia тоже вроде всё на русском, ещё есть RFRemix.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за заботу, конечно, но локаль гнома у меня, естесственно, стоит. Вопрос в её качестве. Тут, насколько я понимаю, та же проблема, что и в Netrunner, где перетасовали настройки KDE, а локаль оставили прежней. В результате половина systemsettings на английском...

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Если не пользоваться DE, сразу отвалится куча проблем. mc вполне нормально русифицирован, всякие охфисы-шмохфисы — тоже, firefox русифицирован... Чего еще нужно бабке-бухгалтерше?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шутишь? Бабке нужно слить фотки с говномыльницы на внешний винт. Бабке нужно отформатировать флешку. Бабке нужно, чтобы по умолчанию стояла русская раскладка, а английская была всегда второй.

Ещё она хочет записывать свои разговоры в скайпе и потом их переслушивать.

Короче, шёл бы ты лесом со своим убогим mc.

kknight ★★★★
() автор топика

А вы что посоветуете?

Русификации везде одинаковы потому что их делает аппстрим конкретных приложений а не дистрибутивы.

Всегда ваш К.О.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Бабке нужно слить фотки с говномыльницы на внешний винт

1. Достать из фотика флешку; 2. открыть terminal и запустить в нем mc. 3. подмонтировать флешку, подмонтировать винт. 3. выбрать, что слить, и нажать F5 или F6.

В чем может быть проблема?

отформатировать флешку

сделай ей alias на sudo mkfs.vfat, а название устройства бери из dmesg | tail | grep. Тогда она просто наберет в консоли, скажем, команду format, и флешка отформатируется.

чтобы по умолчанию стояла русская раскладка

setxkbmap 'ru,us' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:rwin'

Но так делать не надо.

записывать свои разговоры в скайпе

Тоже alias на sox или ffmpeg ей сделай. Можно даже на клавосочетание начало-конец записи повесить.

шёл бы ты лесом со своим убогим mc

Шел бы ты лесом со своим выпендрежем!

Не хочешь делать — так и скажи: "хочу, чтобы была большая красная кнопка «сделать зашибись», и больше ничего!"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

Кроме русификации дистрибутивно-специфичных компонентов.

Но да, гораздо логичнее спрашивать «в каком ДЕ/приложении русификация лучше», чем «в каком дистрибутиве».

alpha ★★★★★
()

Я сижу вообще без русского, без русских локалей.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Бородато, но, тем не менее, всегда актуально.

А вообще, ничего страшного в линуксе нет. Вот у меня жена — вообще никаким боком к компьютерам! Но, тем не менее, основные необходимые команды знает. И wget'ом пользоваться умеет (не забывая про ключик -b), и в mc себя уютно чувствует, и флешки руками монтирует (потому что по-другому нельзя, это же не мастдайка сраная!), и интерфейса wicd-curses не боится (я на нетпуке никак автозапуск wifi не сделаю, на ноуте-то давно уже так), и знает разницу между ssh/ftp/http и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты может и перед сексом кровать собираешь сам? А то готовыми только мастдайщики пользуются...

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бабке нужно слить фотки с говномыльницы на внешний винт

1. Достать из фотика флешку; 2. открыть terminal и запустить в нем mc. 3. подмонтировать флешку, подмонтировать винт. 3. выбрать, что слить, и нажать F5 или F6.

Лечись. Срочно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него жена мебель собирает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kknight

Вообще, ИМХО, это наиболее удачное решение для таких случаев. Когда пару лет назад только поставил матери Kubuntu - было много недовольства, а когда по зиме что-то крякнуло в компе и хард поселился в мой комп - даже при наличии у меня венды всё равно юзала онтоп.

Valkeru ★★★★
()

У матери Ubuntu с Unity вместо DE, всё русское, всё устраивает.

goroskob
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

С чего это бедная? Как будто сложно флешку из фотика вынуть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

по идее, они должны обмениваться переводами, ежели авторы дистрибутива не защеканы.
так что по идее любой.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Внутри дистров делается перевод, что-то идёт в апстрим. Но почему-то общее качество повышается очень медленно.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты бабку своими советами до инфаркта доведёшь!

у меня один знакомый админ даже тёщу перевёл на убунту. ничо, не жужжит. он мне сказал, что есть какая-то оболочка, эмулирующая вендозный гуй. типа, юзеры под ней легко присопосабливаются к новой для них системе. может, в эту сторону копнуть?

Iron_Bug ★★★★★
()

я постоянно читаю в сети, что Федору активно русифицируют. но я не фанат русификации и не могу сказать, насколько успешно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты бабку своими советами до инфаркта доведёшь!

Вешаешь простыню необходимых команд — и вперед!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот у меня жена — вообще никаким боком к компьютерам! Но, тем не менее, основные необходимые команды знает.

«Эдик, сюда бегом!»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixail

4.2, в Ubuntu возможен override апстрима через launchpad.

Но это не исключает того что все русификации делает аппстрим. Чем там занимаются в отдельно взятых убунтах никого не волнует.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.