LINUX.ORG.RU

Модуль nvidia (и nvidia-uvm) самопроизвольно загружается после выхода из suspend

 , , ,


1

2

Собственно, $subj. Конфигурация:

  • Optimus (HD3000 + GT540M)
  • Arch current
  • bumblebee 3.2.1
  • bbswitch 0.8
  • nvidia 340.24 (но началось раньше, на 337.25)
  • linux 3.15

Проблема в том, что модуль nvidia, подгружаясь, включает дискретную видеокарту и она начинает жрать+греться. Добавлять оба модуля в blacklist пробовал (модуль nvidia там по умолчанию) — всё равно подгружается при возобновлении.

★★★★★

Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

Во-первых, и так false, во-вторых, второго запущенного X-сервера точно нет, и в-третьих — даже если вообще не пользоваться дискреткой, это всё равно происходит.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all
Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is on.
intelfx ★★★★★
() автор топика

Также пробовал останавливать bumblebeed и выгружать bbswitch — всё равно nvidia/nvidia-uvm втыкаются после возобновления. То есть, их втыкает либо udev, либо что-то ещё ниже уровнем.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

мда железо у меня аналогичное твоему, ядро такое же и дрова тож, возможно дело в xorg у тебя

Да забыл сказать что юзаю сусю

fallout4all ★★★★★
()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

А хз. Но вот у меня арч.

Ладно. Проблема, похоже, с сегодняшнего для нерелевантна, поскольку дискретка внезапно начала артефачить и валить комп в ребут (даже не в панику ядра), и это означает, что мне пора выбирать в BIOS-настройках режим «Integrated Only» и постепенно искать новый ноут.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это вполне могут быть дистропроблемы, сам же знаешь. В конце концов, менять ПО гораздо дешевле (как правило), чем менять железо.

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

В арче в принципе не бывает дистропроблем, поскольку он не накладывает дистроспецифичных патчей. Максимум — это grave-багфиксы из апстрима, если ждать следующего релиза нет возможности.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.