LINUX.ORG.RU

Что посоветуете?

Понять, что тебе причиняет неудобства (автоотступы не нравятся, слишком много клавиш нажимать нужно для какого-то действия, автодополнение не нравится, и т.д.), погуглить, как сделать удобно, написать свой vimrc.

Ceiling_QB ★★★★
()

Кто хочет освоить, проходит vimtutor и ему этого достаточно. Все остальные просто хотят в илитарии. А кто спрашивает на лоре — илитарий легкого поведения.

bj
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Ну, лет пять назад он у меня писчал и все портил. Стал пользоваться nano. Сейчас хочу исправить ситуацию ;)

int13h ★★★★★
() автор топика

Venture Into Vim
Practical Vim

Конфиг чужой не используй, говносборки тоже, только нативный вим (желательно терминал). Для начала хватит такого ~/.vimrc:

set nocompatible
syntax on
filetype plugin indent on
set autoindent
set autoread
set backspace=indent,eol,start
set encoding=utf-8
set expandtab
set fileencodings=utf-8,cp1251,koi8-r,cp866
set hidden
set hlsearch
set ignorecase smartcase
set incsearch
set laststatus=2
set modeline
set mouse=a
set ruler
set showmatch
set showmode
set smartindent
set smarttab
set t_Co=256
set wildignorecase
set wildmenu
set wildmode=longest,full
set splitbelow
set splitright
set nu

Когда нужны будут плагины, ставить через менеджер плагинов vim-plug].

VimCasts
()

Использовать на работе

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Кстати, я не знаю, как заставить его пищать. Возможно, собран без пищалки. :/ Вообще, про vimtutor выше правильно сказали. Было несколько неудачных подходов к Vim, но после второго прохождения vimtutor и первого vimrc, написанного методом копипасты, стало очень удобно.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Кстати предложенный мною конфиг тоже можно не использовать, если не понимаешь, что означают опции, день два и разберешься сам, ну и скорее всего это всё уже есть в системном дистрибутива (/etc/vim/vimrc), если мейнтейнеры (как в генте) напакостили.

VimCasts
()

Просто найди книгу «Просто о vim». Самый быстрый способ. Читается за пару вечеров.

Еще можно пособирать чужие vimrc. Попадаются довольно изощренные конструкции.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Поставить и пользоваться, как же ещё ты собрался его осваивать?

peregrine ★★★★★
()

Что посоветуете?

я начал с этого http://derekwyatt.org/vim/tutorials/
потом читшыт на поломанной клаве вызубрил
как основа самое оно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Конфиг чужой не используй

Для начала хватит такого ~/.vimrc:

Прекрасные параграфы. ТС, если хочешь в сабж, то точно не слушай эту вимвхору, его кругозор сжался в точку зрения.

bj
()

Что посоветуете?

не забивать себе голову

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Список кодировок, которые vim будет пытаться использовать при открытии файла, не? Рассказать как работает, что ли?

HerrWeigel ★★★★
()

Начать использовать. Я за три месяца с vi свыкся уже вполне (конфиги править), хотя и не проникся особо, vimtutor не пробовал за отсутствием собственно vim'а (поставить можно, но тогда уж проще сразу емакс).

spqr ★★★
()

Using a free version of vi is not a sin but a penance (RMS)

bluesman
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

меня бесит в виме то, что простое сохранение документа целая история, нано в этом плане удобнее. да и писать в ней тоже, вим есть смысл использовать только в качестве IDE.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

я вим забросил давно чтот, нано вполне хватает, но конфиги им реально не очень удобно изменять, особенно если не привык к управлению, хотя подсветка размаскированных и притущения замаскированных действительно удобная тема в виме, её в нано не хватает .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

меня бесит в виме то, что простое сохранение документа целая история

Для меня в этом нано была история, когда первый раз связался с джентой, оно пищало и все портило. Уж не помню как из него вышел.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

set fileencodings=utf-8,cp1251,koi8-r,cp866

Список кодировок, которые перебираются при открытии файла

ОК, и при каких условиях будет выбрана КОИ-8?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

я вим забросил давно чтот, нано вполне хватает, но конфиги им реально не очень удобно изменять, особенно если не привык к управлению, хотя подсветка размаскированных и притущения замаскированных действительно удобная тема в виме, её в нано не хватает .

в нано тоже есть подсветка, ты походу в результате ни вим ни нано не осилил.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

ОК, и при каких условиях будет выбрана КОИ-8?

мда, только если будет стоять сразу после utf-8, та же гречка с cp1251. А какой рецепт в таком случае?

Кстати нарыл прикольный плагин: fencview
Дает список кодировок для переключения: http://i.imgur.com/14KP5xb.png

VimCasts
()

Что посоветуете?

Сделай вдоль

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.