LINUX.ORG.RU

Отключение дискретной карты в ноутбуке


0

2

Доброго времени суток. Ноутбук ASUS K551LB-XX173H. Хочу отключить на нем дискретную видеокарту Nvidia. В биосе такой опции нет, только в графе graphic settings можно задать размер памяти, выделяемой встроенной видеокартой.

lspci -v выдает(Там есть и другие драйверы, я скинул только то, что касается видео):

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 130d
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 66
	Memory at f7400000 (64-bit, non-prefetchable) [size=4M]
	Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
	I/O ports at f000 [size=64]
	Expansion ROM at <unassigned> [disabled]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: i915


04:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GK208M [GeForce GT 740M] (rev a1)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 130d
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 69
	Memory at f6000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
	Memory at e0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
	Memory at f0000000 (64-bit, prefetchable) [size=32M]
	I/O ports at d000 [size=128]
	[virtual] Expansion ROM at f7000000 [disabled] [size=512K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: nvidia

Дело в том что при горизонтальном скроллинге на сайте, у меня изображения как бы визуально разрываются. После установки проприетарных дров, эта проблема осталась.

Так же еще не регулируется яркость дисплея,как на проприетарных так и на открытых драйверах.

Дело в том что при горизонтальном скроллинге на сайте, у меня изображения как бы визуально разрываются. После установки проприетарных дров, эта проблема осталась.

Это тиринг.
Проблема не связана с картой NVIDIA. Она заведется у вас только через bumblebee/primus.
Если у Вас KDE, то проблема с тирингом решается так: systemsettings->Эффекты->Дополнительно->Предотвращение разрывов VSYNC - тут попробовать разные варианты

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

У меня xfce.

Касаемо отключения видеокарты. Я подозреваю, что внешнюю видеокарту мне вообще отключить не удастся.

Возможно ли такое, что когда я не использую 3d приложения, работает встроенная видюха intel, а когда играю в игры включается NVIDIA?

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chillwood

Нет. У Вас всегда используется Intel. Чтобы включить игру на NVIDIA нужно установить bumblebee/primus в соответствии с документацией Вашего дистрибутива и запускать игру так:

primusrun игра
или в свойствах игры в стиме прописать
primusrun %command%
А по поводу тиринга советую поискать на форуме. Тема неоднократно поднималась

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

Asus K53SJ. Отключаю дискретку всё время использования ноута, около 2х лет, поскольку в слаке одно время пробовал bumblebee прикрутить, но плюнул.
Отключаю при помощи bbswitch-0.4.1, даже скриптик написал и в профиль добавил (естественно, sudo надо).


#!/bin/sh

cd /home/andrew/soft64/bbswitch-0.4.1
make load
tee /proc/acpi/bbswitch <<< OFF
echo «===»
cat /proc/acpi/bbswitch

Ну, в смысле, чтобы каждый раз видеть, отключается она реально или нет.
Есть момент, особенно в слаке-64, когда не отключается. Тогда беру блоб нвидии, ставлю, перезагружаюсь, деинсталлирую его, перезагружаюсь - тогда отключается.
С чем это связано - я хз, не хотелось копать. Работает вот уже два года, и ладно.
Зато ноут не перегревается.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

bbswitch или шмель. У меня на linux mint, юзаю бамблби. Сижу на встроенной, дискретка через optirun запускается. http://bumblebee-project.org/install.html и сижу в тишине постоянно, и ресурс ноута экономлю. Dell inspiron 5110

optirun glxgears 2592 frames in 5.0 seconds = 518.282 FPS

glxgears Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be approximately the same as the monitor refresh rate. 300 frames in 5.0 seconds = 59.955 FPS

crazy_wtf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.