LINUX.ORG.RU

Ну а вы в ядре включили нужный драйвер для вашего touchpad`а?

Покажите вывод

lsusb
и содержимое /proc/bus/input/devices, содержимое поместите на pastebin сервис, а ссылку сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Тут скорее нужно грузиться с liveCD, где работает Touchpad и смотреть содержимое /proc/bus/input/devices.

Так без знания точной модели Touchpad`а неудасться включить нужную опцию, разве что просто включить все опции вот здесь:

  │     -> Device Drivers                                                          │  
  │       -> Input device support                                                  │  
  │         -> Generic input layer (needed for keyboard, mouse, ...) (INPUT [=y])  │  
  │           -> Mice (INPUT_MOUSE [=y])                                           │  
  │             -> PS/2 mouse (MOUSE_PS2 [=y])                                     │

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87
# lsusb
Bus 002 Device 003: ID 5986:0295 Acer, Inc 
Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 003: ID 0bda:0129 Realtek Semiconductor Corp. RTS5129 Card Reader Controller
Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

gumbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

У него в ядре, скорее всего не всё, что нужно для поддержки его модели Touchpad`а включено. В Gentoo ядро собираешь сам, поэтому нужно знать какие опции нужно включить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gumbo

Ну а где содержимое /proc/bus/input/devices?
Или вы не знаете как вывести содержимое файла?

cat /proc/bus/input/devices

У вас ноутбук Acer, тогда попробуйте включить в ядре опцию CONFIG_MOUSE_PS2_ELANTECH, у меня Acer Aspire V3 и вот такой Touchpad:

I: Bus=0011 Vendor=0002 Product=000e Version=0000
N: Name=«ETPS/2 Elantech Touchpad»
P: Phys=isa0060/serio1/input0
S: Sysfs=/devices/platform/i8042/serio1/input/input2
U: Uniq=
H: Handlers=mouse0 event1 
B: PROP=1
B: EV=b
B: KEY=6420 30000 0 0 0 0
B: ABS=260800011000003

Для его поддержки нужно включить в ядре указанную опцию, где она расположена смотрите выше, уже написал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Странно, но ноутбук Lenovo :) Может в этом причина?


I: Bus=0011 Vendor=0002 Product=0001 Version=0063
N: Name="PS/2 Logitech Wheel Mouse"
P: Phys=isa0060/serio1/input0
S: Sysfs=/devices/platform/i8042/serio1/input/input2
U: Uniq=
H: Handlers=mouse0 event1 
B: PROP=0
B: EV=7
B: KEY=70000 0 0 0 0
B: REL=3
[\code]
gumbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumbo

Это не то.

Ну и я просил показать целиком файл, а не кусок из него. Вы умеете понимать текст?

Если у вас в ядре не включена опция поддержки именно вашего Touchpad`а, то вы его просто не увидите в указанном файле или он не будет определяться как Touchpad.

В общем либо грузитесь с LiveCD или другую установленную систему, в которой работает Touchpad и из этой системы показываете целиком содержимое указанного файла, либо просто включаете все опции в указанном разделе конфигуратора ядра, раздел смотрите выше.

Под работает Touchpad я имею ввиду, что он виден как Touchpad в указанном файле и при использовании драйвера synaptic в xorg-server`е работает прокрутка.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я думал оно как мышь определяется. Весь не стал кидать, там из манипуляторов кроме того что я показал еще клавиатура была и все. Включил в ядре указанную вами опцию (CONFIG_MOUSE_PS2_ELANTECH) и все заработало. Спасибо!

gumbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumbo

Я думал оно как мышь определяется

Он будет определяться как мышь Generic драйвером, ведь по сути это то же устройство позиционирования XY.

там из манипуляторов кроме того что я показал еще клавиатура была и все

Маловато будет. У вас комбинации клавиш Fn+F3 ... F8 работают? Скорее всего нет. Ну и ряд других устройств ввода тоже должен быть виден. Поищите в ядре опции, в которых содержится WMI и включите, если у вас в выводе lspci видно Acer, то, возможно, ноутбук собран на этой платформе, хотя странно, попробуйте включить CONFIG_ACER_WMI в ядре.

Вот без этого:

I: Bus=0019 Vendor=0000 Product=0000 Version=0000
N: Name=«Acer WMI hotkeys»
P: Phys=wmi/input0
S: Sysfs=/devices/virtual/input/input7
U: Uniq=
H: Handlers=kbd event6 rfkill 
B: PROP=0
B: EV=13
B: KEY=1c0000 0 0 0 0 1600800000c00 300000 0 0
B: MSC=10
У меня бы не заработали Fn+стрелки для управления громкостью и яркостью, Fn+F3 для выключения WiFi, Fn+F4 для перехода в сон, Fn+F5 - переключение вывода на внешний монитор, Fn+F6 - дублирование вывода, Fn+F7 - отключение Touchpad`а и Fn+F8 - выключение звука.

Включил в ядре указанную вами опцию (CONFIG_MOUSE_PS2_ELANTECH) и все заработало

Видимо, всё же отчасти это Acer, а возможно просто использовалась та же модель Touchpad`а, что и в Acer`ах.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, как раз разбираюсь с этой проблемой. Кнопки работаю, но не все. Вот громкость не работает, яркость работает и т.д. Сейчас попробую.

gumbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumbo

С громкостью, если не используете DE, например KDE или Gnome придётся самому писать скрипты и вешать их на нажатие клавиш.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Еще вопросик :) Когда я гружусь с LiveCD у меня грузится какой то модуль mei_me, shpchp. Второй вообще не находит в ядре, а вот первый в ядро включил но на собранной системе его не видно в lspci. Почему так, нужен ли он вообще? :)

gumbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumbo

Первый модуль это поддержка Intel Management Engine, решайте сами нужен он вам или нет, а второй это hotplug для pci/pcie, вот он: CONFIG_HOTPLUG_PCI_PCIE.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

теперь это поняЛ ecko сказал выше, тогда не подходит аптитуДЭ

dima1981
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.