LINUX.ORG.RU

Nagios check

 , ,


0

1

Всем привет, помогите узнать следующее: Например есть у меня проверка доступности сервера по пингу, и когда пинг не проходит то статус алерта меняется на Critical, ну и будет такой статус до того момента пока ping не пройдет и статус поменяется на UP. Можно ли сделать так что бы когда пинг не прошел, алерт появился, но на какое то время (например 10 минут), ну а потом перешел в статус UP независимо проходит пинг или нет. Ну и когда пинг прошел, а потом снова не проходит что бы повторялась данная процедура.



Последнее исправление: Kalyan4ukkk (всего исправлений: 1)

нет, сам нагиос так не умеет. Прийдётся тебе писть самому скрипт, который будет учитывать долнительные условия.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, я пробувал - «notification_interval 0», но я так понял это для отправки почты, отправляет один раз когда появился алерт. А я использую nagstamon. Так что это не подходит

Kalyan4ukkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Чисто для удобства, получается у меня может быть много подобных алертов, которые будуть засорять nagstamon, ну и убрать эти алерты тоже не можно, нужно реагировать только тогда когда алерт появился, а потом он тупо висит и мешает. Могу привести еще один пример - я мониторю доступность API какой то соц сети, когда появляется алерт, я проверяю что это проблема со стороны соц сети, ну и алерт висит до того момента пока они эту проблему не решат. А я хочу сделать что бы этот алерт появился когда началась проблема ну и через минут 15 исчез, не зависимо проблема решилась или нет. Ну и подобных алертов очень много.

Kalyan4ukkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalyan4ukkk

Ок, понятно. У тебя есть 2 варианта как такое сделать. Самому писать скрипт для нагиоса, который будет учитывать время(но если у тебя севисов таких много, то это не вариант). Лучше такое делать через 'passive checks' http://nagios.sourceforge.net/docs/3_0/passivechecks.html

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.