LINUX.ORG.RU

Съехало изображение и не работаю программы

 , ,


0

1

Добрый день. Установил debian. Система запустилась, но экран смещен на см 2-3 вправо. Также не работают программы. Даже настройки не работают. Помогите, я не знаю, что делать

Проблема сразу после установки, т.е. ты только установил систему с диска и это первый запуск и ещё ни чего сам не ставил и ни где «не лазал»? Какая видео карта?

Загрузи на pastebin сервис вывод

dmesg
и содержимое /var/log/Xorg.0.log, а ссылки помести сюда.

kostik87 ★★★★★
()

А автонастройку монитора на самом мониторе нажал? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да, сразу только после установки. проблема в том, что я не могу терминал запустить и вообще никакие программы

diefair
() автор топика
Ответ на: комментарий от diefair

А зачем тебе его запускать? Нажимаешь CTRL+ALT+F1, до F6, переходишь в консоль, авторизуешься и выполняешь указанные тебе действия. Поищи, у Debian есть консольные утилиты для отправки заливки на pastebin сервис данных.

Ну и не вижу хотя бы сведение о видео карте.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

сейчас постараюсь выгрузить результат терминала. а не подскажете, как посмотреть в debian сведения о карте? извините, я просто новичок. но очень хочу научится пользоваться этой системой

diefair
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Извини, просто купил системник для экспериментов, не заморачивался о железе. Видео карта - NVIDIA Coproration NV17 [GeForce4 MX 460] (rev a3)

diefair
() автор топика
Ответ на: Результат dmesg от diefair

Ставь проприетарный драйвер Nvidia вместо открытого Nouvea.

Подключи части репозитория с несвободными пакетами, для этого в файле /etc/apt/sources.list в строки с подключением репозиториев вида:

deb http http://.../debian Stable main ...

Допиши после main, если после него нет ничего или нет чего-либо из указанного, non-free и contrib через пробел, сохрани файл.

nano /etc/apt/sources.list

После чего обнови списки пакетов.

apt-get update

Найди и установи пакет, что-то вроде:

apt-cache search nvidia-glx
apt-get install nvidia-glx
Перезагрузись.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

В логе не вижу ничего странного. EDID запрошен, разрешения монитора передаются (у тебя матрица 1680x1050?). Вроде бы все ок, ошибок никаких не пишет.

Что значит, что программы не можешь запустить? Опиши подробнее, что это значит? Какая DE у тебя? Проверь запуск программ из консоли. Перейди в консоль Ctrl+Alt+F1, затем, например

$ DISPLAY=:0 iceweasel

Затем назад - Alt+F7

Расскажи, что получаешь. И на вопросы ответь.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от diefair

Ну значит ищи просто по nvidia, возможно ошибся:

apt-cache search nvidia

Ты дописал в указанный файл подключение частей репозитория contrib и nonfree?

И выполнил 'apt-get-update'?

Покажи содержимое файла.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

да, матрица 1680х1050 запускаю любую программу и вижу такое http://savepic.net/5833226.htm также тексты вот так пишутся http://savepic.net/5840394.htm сделал, что вы просили, написало No protocol specified No protocol specified Error: cannot open display: :0

diefair
() автор топика
Ответ на: комментарий от diefair

У тебя явно не установилось что-то. Я вообще не понимаю, что это на экране. Очевидно, что нет никакой среды. Вообще не пойму, что это такое.

Что ты выбирал при установке: GNOME, XFCE, KDE? Ты не ответил.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от diefair

Так, ну по умолчанию в Debian GNOME вроде. Связь с интернетом есть? Сделай в консоли от root:

# aptitude update
# aptitude safe-upgrade
# aptitude reinstall gnome
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

я не думаю, что это нужно... скорее, у него расположение картинки не соответствует расположению активных зон GUI (куда мышкой надо тыкать)

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

я не думаю, что это нужно... скорее, у него расположение картинки не соответствует расположению активных зон GUI (куда мышкой надо тыкать)

Дык ты на картинку глянь. Я не понимаю, что на ней изображено. Разве GNOME так выглядит? И вообще там ничего нет, кроме какой-то фиолетовой области и чего-то снизу.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diefair

А, это у тебя, наверное, gdb так выглядит коряво. Хм, раз все не помогло и такой странный вид на экране, то предполагаю драйвер. У тебя загружается открытый драйвер Nouveau. Раз есть интернет, то надо попробовать поставить проприетарный. Так, сейчас инструкцию поищем дебианоспецифичную, а то я проприетарные не ставил никогда

2all: Вообще, я плохо знаком с GNOME 3. Народ, он на карточках без поддержки 3D работать будет? Там какой-то режим Fallback? А то я смотрю, что в Nouveau поддержка 3D в NV17 тухлая. http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А, это у тебя, наверное, gdb так выглядит коряво.

GDM, конечно же. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

У меня такое тоже было в дебиане. Вот не припомню только из за чего - либо драйвер видеокарты, либо сломанные права хомяка. Даже не знаю, возможно второе или нет. Как думаешь?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да фиг его знает. Права в хомяке вряд ли. Я даже не знаю, что можно в хомяке такого сделать, чтобы такое нарисовалось. Я полагаю, что у автора проблема с драйверами. У него очень старая карточка. Поддержка 3D в драйвере, который по умолчанию (nouveau), не очень-то хорошая. Полагаю, что у него GDM на экране и он дальше не пройдет, пока не введет пароль. Вполне возможно, что драйвер рапортует, что аппаратное 3D поддерживает, GNOME решает аппаратное 3D использовать, но так как поддержка в реальности непонятная, то вместо картинки артефакты. Пусть попробует поставить проприетарный nvidia (и при этом legacy) по инструкции выше. Тогда и узнаем, проходит эта версия или нет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Нене, я не про артефакты - я про то, что софт не запускается. А судя по скриншоту там уже не GDM, а рабочий стол, причем в 3D.
Просто помню я, что была такая же фигня еще в Squeeze с какой-то древней картой около GF 6200, но хоть убей не вспомню, как решил. Однако почти уверен, что блоб не ставил.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Просто помню я, что была такая же фигня еще в Squeeze с какой-то древней картой около GF 6200, но хоть убей не вспомню, как решил. Однако почти уверен, что блоб не ставил.

А я вот как раз и поинтересовался, есть ли какой-нибудь режим 2D в GNOME 3. Может быть, там есть ускорение через XRender. Если его включить, то все должно быть хорошо на старых карточках. Вполне возможно, что этот режим можно включить через gconf или еще как. Просто я в GNOME не специалист совсем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Раньше был fallback (в дебиане может и остался), но сейчас выпилили. Теперь при отсутствии 3D гномошелл просто запускается через llvmpipe.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Раньше был fallback (в дебиане может и остался), но сейчас выпилили

Если я правильно понял некоторые сообщения в интернете, fallback в GNOME 3, который в Debian 7 еще не выпилили. Так что, версию виновности драйвера можно еще проверить, прописав драйвер vesa. Тогда GNOME автоматом перейдет в fallback mode. Ну, разве только, разрешение будет не родное.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diefair

ничего не помогло. вся таже хрень с программами

Кстати, можешь проверить с драйвером vesa, чтобы понять, виноват ли драйвер. Просто создаешь файл xorg.conf и там добавляешь несколько строчек. Последовательность такая:

$ su
Пароль:
# nano /etc/X11/xorg.conf

В файл пишешь:

Section "Device"
        Identifier      "Default"
        Driver          "vesa"
EndSection

Жмешь в редакторе Ctrl+O (буква «О»), Enter, потом Ctrl+X (выход).

Затем стартуй заново. Картинка должна по идее появиться номарльная. Только разрешение не будет родным, скорее всего. Мы это только для проверки гипотезы делаем.

UPD. Когда будешь ставить драйвер nvidia, то удали сначала /etc/X11/xorg.conf, чтобы не забыть, что ты его создал, а то потом непонятки будут.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.