LINUX.ORG.RU

xfce мультимониторность

 , ,


0

2

Ноутбук, к нему подключен монитор, нужно выводить изображение только на внешний монитор, при отключении все должно переезжать на ноутбучный.

убунта 14.04, блоб из репов, кажется 331. Иногда поведение корректно, иногда после отключения внешнего появляется черный экран и все, после перезагрузки и логина тоже изображения нет.

То есть заставить работать внешний монитор можно, но при подключении/отключении появляются проблемы. У всех так? Как вылечить? На кде работало нормально, но надо заставить работать в xfce


У меня xubuntu 14.04 + АМД + открытые дрова. Всё хорошо. Почти. При загрузке приходится шаманить с монитором. Если при загрузке ноутбука монитор подключён — иксы не стартуют. Если монитор подключить после включения — настройки сбиваются. В итоге приходится каждый раз при включении отключать монитор и включать его при вводе пароля в DM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Samsung чего-то там, hdmi, на мониторе dvi, подключено через переходник hdmi-dvi.

bububu
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

xfce-шный settings manager разве не xrandr и настраивает? И если нет, разве возможно настроить в xrandr поведение при подключении/отключении?

bububu
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

xfce 4.10, убунта. Скажу вечером точно, но кажется там должно быть все последнее стабильное. Можно конечно 4.12 попробовать

bububu
() автор топика
Ответ на: комментарий от bububu

xfce-шный settings manager разве не xrandr и настраивает?

Какие там возможности у xfce4-display-setting? Вот с xrandr есть где развернуться.

И если нет, разве возможно настроить в xrandr поведение при подключении/отключении?

Покури мануал. Xfce, я думаю, не отягощен такими вещами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bububu

xfce-шный settings manager разве не xrandr и настраивает?

Вообще не плохо было бы выяснить какой процесс его дёргает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bububu

У меня xorg.conf отсутствует. Возможно из-за этого. Пока руки не доходят поэкспериментировать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bububu

Не, не в курсе. Да и не уверен я, что это сугубо крысопроблема. Скорее всего, с приходом блоба такая ситуация решается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aplay

стоит. Наверное поэтому при подключении монитора он его определяет нормально, но при дальнейших подключениях/отключениях начинает работать странно

bububu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в kde нормально, но там может быть много магии

bububu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.