LINUX.ORG.RU

ispell (aspell) для FC4


0

0

Нужнен русский словарь для ispell для FC4. Можно aspell-овский. Проблема , соьственно, вот в чем: имеющийся у меня aspell-ru работает только с KOI8-R, а нужно, чтобы с UTF8. ispell русского под Федору не видел вообще. С Мандрейковского ставится как-то плохо: тянет за собой офигенную кучу пакетов.

PS. aspell качал с aspell.net

так аспелу надо ключик какой-то чтобы работал с UTF-8,
и какая разница в какой у тебя кодировке словарь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница в восприятии спеллером файла. aspell у меня сейчас может проверять только и исключительно в KOI8-R (это без ключа), но выводит он все это добро в консоль преотвратительным образом. А что за ключ? --encoding? И как им пользоваться? Т.е. что конкретно туда ему вписать? Про utf8 он пишет: Error: The encoding "utf8" is not known. This could also mean that the file "/usr/share/aspell/utf8.dat" could not be opened for reading or does not exist.


В указанной директории имеются следующие файлы:

ASCII.dat
cp1250.dat
cp1251.dat
cp1252.dat
cp1253.dat
cp1254.dat
cp1255.dat
cp1256.dat
cp1257.dat
cp1258.dat
dvorak.kbd
en.dat
en_phonet.dat
iso8859-10.dat
iso8859-13.dat
iso8859-14.dat
iso8859-15.dat
iso8859-1.dat
iso8859-2.dat
iso8859-3.dat
iso8859-4.dat
iso8859-5.dat
iso8859-6.dat
iso8859-7.dat
iso8859-8.dat
iso8859-9.dat
koi8-f.dat
koi8-r.dat
koi8-u.dat
ru.dat
ru_phonet.dat
split.kbd
standard.kbd
viscii.dat

Fortran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fortran

Не знаю как ispell (мне пришлось указывать KOI8-R), но у aspell с юникодом всё в порядке.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

У всех все работает, ё моё. Вопрос - как? Я не спрашивал: у вас работает? Я спрашивал, как заставить работать? Пока из ответов только: aspell лучше и у меня работает.

Fortran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fortran

>У всех все работает, ё моё. Вопрос - как? Я не спрашивал: у вас работает? Я спрашивал, как заставить работать? Пока из ответов только: aspell лучше и у меня работает.

Посмотреть список патчей и спек в src.rpm-пакете SUSE 9.3, например.

suser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.