LINUX.ORG.RU

Recovery из android-а в обычном linux

 , , ,


0

1

По моему если и есть что-то полезного во всем android так это именно recovery. Можно спорить на эту тему но в любом случае сабж очень полезен - понимание приходит после того как нандроид бэкап спасает тебя несколько раз подряд.

Так вот собственно сами вопросы если я всё правильно понял то recovery в android-е представляет собой initr{d/amfs} с набором софта и менюшкой. Или это все таки отдельный образ со своим ядром и initr{d/amfs}?

Короче говоря моя хотеть то же самое но на десктопе в linux. Ссылки на исходники recovery и вообще истории подобного успеха всячески приветствуются.

Ах да и о том что {SystemRescue Cd/да и вообще что угодно на iso} можно прописать в тот же grub2 и это будет «то же самое» я в курсе. Но штука заключается в том, что «тем же самым» оно не будет. Оно будет гораздо жирнее из-за того что попутно будет включать в себя кучу ненужной ерунды. Так что сразу спасибо, все подобные советы мне очень ценны и я их очень внимательно буду читать.

★★★★★

По моему если и есть что-то полезного во всем android так это именно recovery. Можно спорить на эту тему но в любом случае сабж очень полезен - понимание приходит после того как нандроид бэкап спасает тебя несколько раз подряд.

А теперь пару слов для непосвещённых: что это, зачем и кому может быть нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь пару слов для непосвещённых: что это, зачем и кому может быть нужно?

http://lmgtfy.com/?q=android recovery

Проще самому увидеть и понять чем это хорошо чем пытаться объяснить зачем это может быть «ненужно на моей уютной слаке/убунте/…» ©™

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

clonezilla + необходимый ей минимум.

Это по сути та же история что и iso прописанный в grub2…

Лично меня оно не вдохновляет.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот пару слов сказать по сути было влом, зато ссылку воткнуть не поленился. Совсем забыли на лор0 про Ъ. Печаль.

Если ты не знаешь что это то тебе во первых нужно будет объяснить что это вообще такое а во вторых если ты этим не пользовался то и понять чем именно это хорошо очень сложно. Печаль или нет мне плевать. Я тут не ради того чтобы бороться с «ненужно»…

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Держи на выбор:

Спасибо это очень ценный совет.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Это отдельный образ со своим ядром, initrd, ...

Оно будет гораздо жирнее из-за того что попутно будет включать в себя кучу ненужной ерунды

Так вырежи всё что не нужно.

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

Так вырежи всё что не нужно.

Вырезать будет равносильно тому же что и создать заново такой же велосипед.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Нафига оно нужно? Что нужно бекапить? Файлы - rsync. SQL - скрипты. GIT - скрипты. Настраиваешь все это и радуешься.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Нафига оно нужно?

Не всё удобно бекапить прямо из того же дистра.

Что нужно бекапить?

Вот сейчас я хочу то-же самое что умеет почти любая из recovery в андроеде.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Не всё удобно бекапить прямо из того же дистра.

Почему? CWM тупо пакует разделы в tar нарезая его по гигабайту. Что мешает это сделать?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ты ждешь это в bios'e? один хрен нужен отдельный носитель, чтобы не зависить от диска с системой. сам бэкап прост как dump/restore, но ты можешь посылать всех у кого ты попросил помощи и ждать своего принца на белом коне.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Причем заметь что когда CWM делает бекап - все выключено. Те она бекапит не живую систему в которой может быть например не сброшенный кеш базы данных или чего нибудь еще.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Что мешает это сделать?

Я не знаю… Лень?

Еще раз прочитай первое самое первое сообщение. Если оно уже готово зачем велосипедить на эту тему? Я хочу просто найти сырцы и заиметь порт для начала с теми же самыми фичами но в обычном линуксе. Если этот порт уже кто-то сделал это вообще чудесно.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

ты ждешь это в bios'e?

Я жду это в таком же простом, удобном и понятном виде как это сделано в андроеде. А minimall install cd gentoo прописанная в grub у меня и без вас есть.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Еще раз прочитай первое самое первое сообщение.

Перечитал. Если ты хочешь именно такое, такого нет. Но нафига оно нужно не знаю. Я пользую бекапы файлов, SQL, Git на живой системе.

quest ★★★★
()

Можно спорить на эту тему но в любом случае сабж очень полезен - понимание приходит после того как нандроид бэкап спасает тебя несколько раз подряд.

На эту тему нельзя спорить, поскольку ты дурак в это области и не видишь разницы между ОС общего назначения и особенностями её фунционирования и фактически фирмварью телефона, которой и является андроид.

Объясняя для идиотов, в андроиде нет штатных способов нарушить функционирование, состав и «настройки по умолчанию» минимального набора базового софта. Поэтому в аднроиде можно «удалить всё юзерское» (которое лежит в отдельных разделах), и работоспособность устройства будет восстановлена. В линуксе же способов выстрелить себе в какую-либо часть тела в дсятки раз больше, и структура данных в десятки раз сложнее, поэтому простое восстановление не поможет.

Грубо говоря, андроид это линукс, в котором таблица разделов жестко распилена на фиксированные разделы: sda1 - 64M - загрузчик, sda5 - 32GB - вся система кроме /var sda6 - 32GB - /usr/local куда ставится весь внесистемный софт, sda7 - 8GB - /var, sda8 - 8GB - recovery в котором записан оригинальные образы sda5, sda1, MBR и скрипт который переформатирует все разделы и делает перезагрузку.

В системе нет dd, su, sudo, passwd и вообще ни одной суидной утилиты кроме менеджера пакетов (причем такого, в котором нет никаких опций кроме install или remove, а в пакетах нет инсталяционных сценариев).

В результает, такую системы ты хрен сломаешь, а сломав «восстановишь» как в андроиде - переформатированием разделов, да.

Ах да - и естественно, компьютер опечатан и его корпус заварен дуговой сваркой, так что все внешние интерфйесы определены на заводе (USB и WiFi).

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

На эту тему нельзя спорить, поскольку ты дурак в это области и не видишь разницы между ОС общего назначения и особенностями её фунционирования и фактически фирмварью телефона, которой и является андроид.

„Бла-бла бла ты дурак“ - ну ок я действительно дурак потому-что как правило после установки linux-а я не собираюсь ежедневно переформатировать таблицу разделов или вообще менять дистрибутив как перчатки и по любому зову левой пятки… И да набор софта у меня тоже статичный и неизменный, ставлю я его только из официальных и проверенных репозиториев и только менеджером пакетов но не в обход его.

В линуксе же способов выстрелить себе в какую-либо часть тела в дсятки раз больше, и структура данных в десятки раз сложнее, поэтому простое восстановление не поможет. [1]

Т.е. бекап в принципе придумали идиоты которые не знали о том что ( дальше читать [1] )? Ну ок.

no-dashi а вот я вижу только положительное от возможности иметь recovery в наших линуксах. Shit happens а иметь инструмент одновременно и для исправления и для бекапа/восстановления по моему это просто чудесно. А если там кроме этого еще и поддерживается сеть и командная строка это просто песня.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Shit happens а иметь инструмент одновременно и для исправления и для бекапа/восстановления по моему это просто чудесно

man busybox. Там всё есть.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.