LINUX.ORG.RU

Не могу разобраться в GParted


0

1

Доброго времени суток. Возникла небольшая проблема в GParted. Есть 4 раздела: с Windows 7, LENOVO(в Windows как диск D), раздел для системы Ubuntu и для home. Отделяю от Windows 7 100 ГБ. К home я не могу этот кусок применить(как и ко всем остальным разделам). Была попытка создать новый раздел из этого кусочка и форматировать его в ext4, а потом снести и прикрутить к home, но была ошибка, дескать «Больше 4 логических разделов создать нельзя»(по памяти и на русском, на английском не помню). Прошу вашей помощи.


Ответ на: комментарий от darkenshvein

Больше 4 логических разделов создать нельзя

Да ты чо? Правда штоле? Может больше 4-х основных(первичных)? А то пацаны говорили, что можно три основных и один расширенный, а в нём ещё тучу логических. Врут штоле?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

но как это сделать?

1. почитать документацию.
2. осмыслить прочитанное.
3. загрузиться с лайф-сиди, запустить GParted, расширить свой несчастный хомяк на эти злосчастные 100 гигов, поправить ручками fstab
4. ...............................................
5. PROFIT

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 2)

Тебе самое быстрое и простое — снести раздел LENOVO.
Будет 2 раздела (С: и свободное), в нераспределённом разделе создай 2 — / на 10ГБ и остальное под /home.
В Windows 7 поставь (после установки Ubuntu) Ext2Fsd (можешь и на запись, если надо).

amorpher ★★★★★
()

Очевидно, у тебя все разделы первичные, а отрезанный кусок не соприкасается с линуксовыми разделами. Сделать нормально можно так (загрузившись в любимый линуксовый LiveCD):
1. Затарить содержимое /home на виндовый диск (сначала вернув откусанное обратно винде, если места не хватает)
2. Удалить раздел /home
3. Создать на освободившемся месте логический раздел
4. Почитать мануалы по LVM2 и создать на нём логический том (pvcreate, vgcreate, lvcreate), разметить получившийся том в любимую fs
5. Примонтировать полученное, распаковать туда сохранённое содержимое /home. Если в первом пункте место возвращалось винде, откусить его обратно
6. Создать там логический раздел
7. Создать из раздела физический том LVM (pvcreate) и ввести его в созданный логический том (vgextend, lvextend). Увеличить свою любимую фс до новых размеров тома.

redgremlin ★★★★★
()

я правильно понял, вы хотите увеличить home?

если я не туплю, то загрузившись с live cd просто удалите созданный раздел (100гб) и измените (увеличте) размер home (использовав не размеченное место, оставшееся после этих самых 100гб )

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

4. Почитать мануалы по LVM2

ты ещё научи ребёнка онанизму работать со снапшотами и установке оси в openvz

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

gparted, Дисковая утилита.Если будет затронут рут-раздел, то не забудь записать его uuid для переноса.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.