LINUX.ORG.RU

vanilla ядро на centos 6.x

 ,


0

1

Есть centos 6.5 с ядром 2.6.32. Как я понимаю, это ядро отличается от ванильного и содержит RHEL патчи. Можно ли на RHEL-подобную систему, например centos, поставить ванильное ядро взятое c kernel.org? Или же можно ожидать, что много поставленного софта не будет работать?

Спасибо.

★★

Можно конечно.

Или же можно ожидать, что много поставленного софта не будет работать?

Ага, придётся пересобирать блоб, gcc

IIIypuk ★★★
()

Года 2 назад приходилось собирать ядра с kernel.org для Centos6.x(нужен был xen которого на тот момент в центосовском ядре не было), собирал в рпм-ку с помощью сценария который в самом ванильном ядре есть в /scripts вроде бы.Все работало точно так же как и на родном ядре.

ivanich ★★
()

centos, поставить ванильное ядро взятое c kernel.org

elrepo только этим и занимается

arson ★★★★★
()

Можно попробовать взять .src.rpm, убрать из спека патчи, собрать, установить и запустить.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Настолько секретные :)

Есть third-party софт включающий ядерный модуль, который требуюет также пропатчить ядро. Патч идеально ложится на «ванильные» 2.6.32.x, но в RHEL ядрах, судя по тому что я вижу в CentOS 6.5, есть существенные изменения в net/core.dev.c например, и как результат патч обламывается. Отсюда и возникла мысль попробовать водрузить ванильное 2.6.32 на centos 6.5, но мне нужна поддержка lxc/cgroups, я не знаю насколько хорошо это поддерживается в 2.6.32.x с kernel.org

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

lxc на ванильном 2.6.32? Забудь! Там оно в зачаточном состоянии.

Что за патч ? А ручками приложить его нет возможности ?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

lxc на ванильном 2.6.32? Забудь! Там оно в зачаточном состоянии.

Никак нельзя на хосте иметь ядро 3.x с хорошей поддержкой LXC, а чтобы гость работал под 2.6.x ядром? Я понимаю, что lxc шарит ядро с хостом, но может быть есть патчи которые позволяют такое провернуть?

Что за патч ? А ручками приложить его нет возможности ?

Пробовал ручками, Но что-то прошло не так, ядро уходит в креш после загрузки модуля.

cruz7 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.