LINUX.ORG.RU

Нужен Mathcad или что-нибудь с аналогичным синтаксисом

 


0

3

Дело обстоит следующим образом. Со следующего семестра нам будут преподавать предмет, приблизительное название которого «Численные методы». Работать будем в маткаде, но преподаватель мне сказала сразу, что другим матпакетом пользоваться она не разрешит. Я поискал-поискал, но версию под Linux так и не нашёл.

Подскажите, пожалуйста, аналог с максимально схожим синтаксисом или поделитесь инфой по поводу где скачать Mathcad для Linux.

аналог с максимально схожим синтаксисом

аналог такого г-на писать никто не захочет

MyTrooName ★★★★★
()

Mathcad для Linux

Разве что только после принятия изрядной дозы грибов…

Я поискал-поискал, но версию под Linux так и не нашёл.

Потому что трудно найти то чего нет.

Всегда твой К.О.

Подскажите, пожалуйста, аналог

WiKi ??? Не никогда не слышал…

но преподаватель мне сказала сразу, что другим матпакетом пользоваться она не разрешит

Ну и о чем дальше разговор?

init_6 ★★★★★
()

У маткада нет синтаксиса :)

yoghurt ★★★★★
()

Кстати вспомнил таки про http://en.smath.info/forum/

Когда я пытался ею пользоваться, оно даже открывало некоторые маткадовские документы, но было весьма сыро. С тех пор прошло много времени, может что и изменилось

yoghurt ★★★★★
()

преподаватель мне сказала сразу, что другим матпакетом пользоваться она не разрешит

Похоже ей нравится доминировать. Она симпатичная?

PolarFox ★★★★★
()

Я для подсчетов-графиков и прочих всяких там матриц использую Maxima.

Посмотри, может есть плагины, приближающие Максиму к маткаду.

slamd64 ★★★★★
()

Попроси у препода денег на винду и на маткад.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Студентам студенческая версия положена. Нам университет выдавал вёнды, офисы и студии, например.

Это в нормальных вузах такое организовывают, в остальных всем студантам с флешками записывают версию с лицензией от рутрекера.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет, это называется «некомпетентность» и «отсутствие знаний за пределами выданной методички».

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

для этого нужно захотеть помочь человеку, а не поглумиться/сострить/удовлетворить свое любопытство, как популярно. ну и про вайн такой преданный линоксоид должен бы знать сам.

Virtuos86 ★★★★★
()

Чувак, вся правда в том... что твой ВУЗ, твоя преподша...

У тебя только один выход - вдоль электронной почты послать сообщение в саму фирму, выпускающую Маткад, и попроси? она должна быть для студней бесплатна.

Deleted
()

Подскажите, пожалуйста, аналог с максимально схожим синтаксисом

Нет такого.

поделитесь инфой по поводу где скачать Mathcad для Linux.

Купить и попробовать запустить в wine, виртуальной машине с windows. Ну или пиратить.

другим матпакетом пользоваться она не разрешит

Если так принципиально, то может для себя написать в чём угодно, а лабы взять у прошлых годов?

dinn ★★★★★
()

но преподаватель мне сказала сразу, что другим матпакетом пользоваться она не разрешит

Попроси у неё лицензию

RedPossum ★★★★★
()

GreenTea в общем не морочь голову а бери wine и Mathcad. Самые свежие Mathcad с .NET-ами возможно и не заведется а версии постарее заработают скорее всего без проблем.

А своей строгой преподавательнице можешь лично от меня передать что если она сама знает численный метод и может проверить результат расчета то в чем конкретно выполнен этот расчет не имеет значения. И данный момент лишь показывает её непрофессионализм.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Студентам студенческая версия положена.

Да, докажи производителю что ты студент, и попробуй купить, наткнувшись на кучу ограничений в процессе покупки.

Нам университет выдавал вёнды, офисы и студии, например.

Это программа MS и только. Мы вот помнится вполне себе нормально ковырялись в octave вместо matlab и ничего, даже той древней версии было предостаточно для студенческих лаб.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да, докажи производителю что ты студент

Сто раз так делал. Для Quartus II нам, помнится, токены выдавали, предоставив которые можно было с оффсайта скачать спец версию (если с другим не путаю). Примерно то же самое с VxWorks.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ах да, доступ порой осуществлялся только из университетской сети, но это уже детали :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А, да, что-то такое тоже помню (вроде как раз с виндривером).

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Если имеете в виду matlab, то это совершенно другое.

dinn ★★★★★
()

преподаватель мне сказала сразу, что другим матпакетом пользоваться она не разрешит

Ну так пусть покупает тебе для дома маткад. И мастдайку. Вообще оборзела!

А для себя рекомендую изучать Octave — почти полная калька с матлаба.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

Недавно тоже искал маткад, который заработает под вайном. За пару часов возни ничего не получилось. GreenTea, если что-то получится, кликни меня. А так — я до сих пор выходил из положения виртуалочкой.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Недавно тоже искал маткад, который заработает под вайном.

Да мне оно вообще без надобности. Но по опыту с wine если там прога с .NET то „головняка“ на порядок больше а стоит только отыскать те самые версии выпущенные еще до того как .NET родился на свет и все становится намного проще.

init_6 ★★★★★
()

Нужен Mathcad

Не нужен. Пришло время ломать вредные привычки и учиться чему-то новому.
Python или Octave или даже J в помощь.

quantum-troll ★★★★★
()

но преподаватель мне сказала сразу, что другим матпакетом пользоваться она не разрешит.

Mathematica есть под линукс, например, продают лицензии на семестр. Еще Maple. Но это все из платных и проприетарных.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yoghurt

Когда я пытался ею пользоваться, оно даже открывало некоторые маткадовские документы, но было весьма сыро. С тех пор прошло много времени, может что и изменилось

Сырым оно осталось. Но оно еще и умерло. Разработка прекращена.

ТС, если тебе так уж необходимо эти лабы делать под линуксом, поставь это поделие(маткад) в вайн. Какие-то старые версии там работали (ЕМНИП, 12, 13). Нам предоставляли доступ к удаленному рабочему столу. Там всё нужное было.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Mathematica есть под линукс, например, продают лицензии на семестр. Еще Maple. Но это все из платных и проприетарных.

Mathematica у меня есть и так. Худо-бедно пользоваться умею. Про Maple я тоже знаю, но преподаватель сказала, что Mathcad. А когда я спросил про возможность пользования другим матпакетом, она сказала, что будет нельзя. Нельзя — значит нельзя. Что поделаешь.

GreenTea ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenTea

Тьфу, я прочитал как «другим матпакетом пользоваться она разрешит»

derlafff ★★★★★
()

Нужен Mathcad

Ошибка прямо в заголовке.

anonymous
()

Численные методы
Mathcad

Понимаю твою боль. У самого было так же. Пришлось жрать кактусы в виде дуалбута и пиратства.

Deleted
()

А Smath Studio уже попробовал? Оно работоспособное вполне. На счет полной совместимости - не уверен.
В крайнем случае - виртуалка с триальным офтопиком и триальным онтопиком в нем (повторять до конца семестра).

siphonops ★★★
()
9 октября 2014 г.

Лучше не аналог, а mathcad

Поставьте wine mathcad14 и будет вам счастье. Лично этим занимался. Единственное не смог работать с Plot-3D. (3-х мерная графика).

Igorokmen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.