LINUX.ORG.RU

Почтовый сервер на linux


1

1

Здравствуйте! Такая задача: небольшой компании (150-200 пользователей) нужно организовать почтовый сервер с возможностью получения писем локально, без доступа юзеров в сеть. Есть хостинг (peterhost.ru) и на данный момент криво работающий и настроенный kerio mail server, который нужно полностью на что-то поменять, причем бесплатное. Как выяснилось, zimbra collaboration не умеет отправлять письма с внешних аккаунтов (ну или, если я тут что-то упускаю, подскажите, как ее сконфигурировать для этих целей). Помогите, если можно, найти решение. Да, я новичок в этом, поэтому, если можно, подробно и/или со ссылками на соответствующие мануалы.



Последнее исправление: Technoblondinka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от blackst0ne

Некорректно выразилась: без доступа к интернету. На данный момент почтовый клиент получает письма в таком режиме. Надо чтобы так происходило и далее.

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Это все конечно хорошо но с чем его лучше совместить? Та же zimbra содержит, с позволения сказать, внутри себя postfix, но под вышеизложенные задачи не подходит. Полноценный сервак нужен на который можно мигрировать всю эту почту.

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Technoblondinka

но с чем его лучше совместить?

С dovecot.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Technoblondinka

Это все конечно хорошо но с чем его лучше совместить?

postfix+dovecot2+mysql

если охота веб-морд для управления эитм хозяйством - postfixadmin или phpmyadmin (но не советую)

если хочется все сделать по-быстрому и особо не вникая - iredmail (совсем не советую)

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Во, спасибо за понимание, попробую первым делом. Если еще есть у кого идеи, просьба изложить )

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Technoblondinka

В Вашем случае, вообще любой набор SMTP и POP3/IMAP серверов, установленных из коробки на любом дистрибутиве. Единственное, в МТА нужно домен указать.

По хорошему, нужно еще в локальном DNS этот домен прописать. MX-запись, обратную зону, все дела, чтобы в логах меньше ругани было и без задержек работало, а то будет то же самое, как с Вашим керио.

anto215 ★★
()

Постфикс, но тебе уже посоветовали. Так что, суть, отписался, чтобы сказать, что гаара - крутой чувак. :)

coderage
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Так я присылала же :) чем плохая фотка? Кстати... прошу прощения что не уточняла: мне это все надо установить на proxmox, DeepOfix в виртуалку устанавливаться не хочет.

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

А есть ли какая-нибудь веб-морда которая подойдет лучше?

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Сделала все по приведенному выше мануалу. Застряла на тестировании отправки мейла, видимо проблема в /etc/dovecot/dovecot-sql.conf.ext

echo test | mail test@example.ru
в результате получаю в логах
Jun 26 03:16:38 mailserver postfix/pickup[2929]: 9556B1419AA: uid=0 from=<root>
Jun 26 03:16:38 mailserver postfix/cleanup[3146]: 9556B1419AA: message-id=<20140626081638.9556B1419AA@debian.example-ltd.local>
Jun 26 03:16:38 mailserver postfix/qmgr[2930]: 9556B1419AA: from=<root@debian.example-ltd.local>, size=301, nrcpt=1 (queue active)
Jun 26 03:16:38 mailserver dovecot: auth-worker(3158): mysql(127.0.0.1): Connected to database mailserver
Jun 26 03:16:38 mailserver dovecot: auth-worker(3158): Error: password(test@example.ru): Password data is not valid for scheme PLAIN-MD5: Input length isn't valid (6 instead of 16)
Jun 26 03:16:38 mailserver dovecot: lda: Error: user test@example.ru: Auth USER lookup failed
Jun 26 03:16:38 mailserver dovecot: lda: Fatal: Internal error occurred. Refer to server log for more information.
Jun 26 03:16:38 mailserver dovecot: auth: Error: static(test@example.ru): passdb doesn't support lookups, can't verify user's existence
Jun 26 03:16:38 mailserver postfix/pipe[3152]: 9556B1419AA: to=<test@example.ru>, relay=dovecot, delay=0.19, delays=0.1/0/0/0.09, dsn=4.3.0, status=deferred (temporary failure)
пароль к данному мылу хранится в sql-таблице, значение поля Length/Values = 32 (warchar) приведу еще содержание того во что превратился в ходе нескольких отчаянных манипуляций файл /etc/dovecot/dovecot-sql.conf.ext (на логи это ровным счетом никак не повлияло):

# Database driver: mysql, pgsql, sqlite
driver = mysql
# Database connection string. This is driver-specific setting.
connect = host=127.0.0.1 dbname=mailserver user=mailuser password=mailxextkj

default_pass_scheme = PLAIN-MD5
# passdb query to retrieve the password. It can return fields: <...bla bla>
password_query = SELECT email as user, password FROM virtual_users WHERE email=$

(закомментированные разделы копировать не стала) Помогите разобраться, что этой системе надо от меня )

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ТруЪ админы используют шлимыл, умные - exim, ленивые - postfix.

Это только MTA...

AS ★★★★★
()

Помогите, если можно, найти решение.

Тут не сказали главного. Начинать надо было с выбора pop/imap-сервера. Смотрю, выбор пал на Dovecot уже ? В общем-то, вариант, как вариант. Но надо изучить такие нюансы, как скорость работы с ящиками большого объёма, наличие/нужность разделяемых каталогов (shared folders в терминологии IMAP), степень поддержки Sieve и т.п. А уже после выбора этого компонента смотреть, с каким MTA он удобнее интегрируется.

Webmail - ненужное баловство (или этот вопрос не стоял ?). Но можно посмотреть
http://roundcube.net

AS ★★★★★
()

fetchmail же еще надо будет. Почему никто про него не сказал?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Т.к. я этим заниматься пытаюсь, фактически, с нуля, мне вебмейл не помешает. в талмуде этом предлагается roundcube но до него дело не дошло )

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну да, что-то тут не так. https://workaround.org/ispmail/wheezy/testing-email-delivery Если я все правильно понимаю, мы шлем e-mail от рута, этому «например» созданному ящику. Не используя пароли. Далее он пишет: если почтовые логи после этава действия отличаются от (и пишет почтовые логи в норме), см. раздел работа над ошибками. Моего случая там нету..

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Technoblondinka

Стоп-стоп-стоп! В таблице лежит пароль как есть что ли?

Как так получилось, должен же md5 хэш быть. Об этом в руководстве совершенно точно говорится и есть даже запросы, которыми можно захэшировать пароль.

password(test@example.ru): Password data is not valid for scheme PLAIN-MD5: Input length isn't valid (6 instead of 16) Jun 26 03:16:38 mailserver dovecot: lda: Error: user test@example.ru: Auth USER lookup failed

Или это оно ругается на пароль, который вы ему скормили?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Нууу... кто ж знал, что его туда руками вводить нельзя) я mysql впервые вижу. Спасибо большое, разобралась, все ок, пойду настраивать дальше.

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

опять не пойму где ошиблась: при попытке отправить письмо вовне, возвращается The mail system

<user@gmail.com>: user unknown Reporting-MTA: dns; localhost.example-ltd.local X-Postfix-Queue-ID: D25D41419D5 X-Postfix-Sender: rfc822; test@example.ru Arrival-Date: Fri, 11 Jul 2014 09:21:51 -0500 (CDT)

Final-Recipient: rfc822; user@gmail.com Action: failed Status: 5.1.1 Diagnostic-Code: x-unix; user unknown Return-Path: <test@example.ru> Received: by debian.example-ltd.local (Postfix, from userid 33) id D25D41419D5; Fri, 11 Jul 2014 09:21:51 -0500 (CDT) To: <user@gmail.com> Subject: hi X-PHP-Originating-Script: 0:main.inc MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset=UTF-8; format=flowed Content-Transfer-Encoding: 7bit Date: Fri, 11 Jul 2014 18:21:51 +0400 From: test@example.ru Message-ID: <27051e208f830a4a271781e11f7505d0@example.ru> X-Sender: test@example.ru User-Agent: Roundcube Webmail/0.7.2

hi

Куда, скажите пожалуйста, копать?

Technoblondinka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Я так понимаю он дрова не нашел. http://imgur.com/gXmDXgf После этого окна он предлагает мне разбить диск, и независимо от того, что я выбираю, следующим номером говорит что инсталляция завершена и предлагает ребутнуться, снова выдавая загрузочное меню.

Technoblondinka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.