LINUX.ORG.RU

О настройке шрифтов

 


2

1

Тема очень заюзаная, но я не нашёл ни одного нормального актуального мануала по настройке шрифтов. При чём интересует настройка не через кеды/гномы, а подручными средствами (то есть я так понимаю ~/.fonts.conf). Я уже уйму вариантов перепробовал и что-то ну ни черта не получается. Хочется красивые тонкие шрифты, при чём чтоб во всех приложениях (включая браузеры).

В данный момент использую Debian Wheezy, не раз игрался с `dpkg-reconfigure fontconfig-config`, копировал с разных форумов .fonts.conf, в системе стоят следующие шрифты http://paste.debian.net/102679/, помимо этого в ~/.fonts шрифты с linuxfonts.narod.ru.

Почему в галереи ЛОРа столько хороших шрифтов, а у меня такое ШГ? ЧЯДНТ? Просвятите пожалуйста. Можете делиться конфигами своих шрифтов, я попробую, авось покатит. Думаю и новичкам будет интересно. Можно потом и в вики инфу добавить.

Благодарю за внимание!

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

 % xrdb -query|grep Xft
Xft.dpi:	96
Xft.antialias:	true
Xft.hinting:	true
Xft.hintstyle:	hintslight
Xft.rgba:	rgb
Xft.lcdfilter:	lcddefault
Gotf ★★★
()

Где вообще хранятся инфа о том для какого приложения какой шрифт использовать? ~/.fonts.conf? Или для qt/gtk/браузеров это разные места?

Знаю что есть `qtconfig` для выбора шрифтов qt-приложений, есть файлы тем для gtk2/3, .fonts.conf, ~/.mozilla, ~/.config/chromium. Где среди всего этого зоопарка мест единое? Или где самый большой приоритет?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 3)

Nick: EXL
Комментарий: шрифтмастер /10514268#comment-10514437

cast EXL

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Раньше вроде было 96. Сейчас нет, надо бы пересчитать. С другой стороны, выглядят они всё равно нормально. Эти настройки делают шрифты как в Ubuntu для Debian Wheezy и новее, а с бэкпортами — и для Squeeze.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да, очень даже неплохо. Я уже ставил эту штуку, но у меня какая-то хрень получилась :) А какой ты вариант использовал? Помнить там было winxp, win7, macos, macos2, linux и что-то ещё. И ещё вопрос, когда эту штуку применяешь в домашнем каталое ведь не должно быть fonts.conf? Оно ведь глобально настройки меняет, правильно?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

А какой ты вариант использовал?

Linux.

И ещё вопрос, когда эту штуку применяешь в домашнем каталое ведь не должно быть fonts.conf?

У меня он там был.

Оно ведь глобально настройки меняет, правильно?

Да. Увы, Qt5-приложения не совсем корректно поддерживают настройки fontconfig.

EXL ★★★★★
()

Есть набор fonts.conf под названием Infinality. Там несколько вариантов настроек, можно выбрать, которая тебе больше подходит.

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Весьма неплохо, спасибо за рецепт!

soko1 ★★★★★
() автор топика

Хочется красивые тонкие шрифты, при чём чтоб во всех приложениях (включая браузеры).

Это как вот такие что ли? Раз, два, три. Если нужны настолько тонкие, то нужно выключать размыливание на всех малых размерах. Кроме того, сам шрифт должен быть специально разработан, чтобы выглядел хорошо без размыливания, причём отдельно под каждую письменность потребуется свой такой шрифт. Универсальные парашные заглушки (типа DejaVu) никогда не будут выглядеть хорошо тонкими, какие бы ты патчи на растеризатор не ставил и какие флаги ему через fontconfig не передавал. Плюс если используются DE со своими настройками шрифтов, то они могут конфликтовать с настройкой fontconfig, сделанной тобой в XML файлах. Плюс подводные камни, связанные с тем, как в разных дистрибах собирают freetype и fontconfig.

Вообще говоря, для 100% гарантированного результата требуется самостоятельно собирать последние FT/FC (лучше всего сайд-бай-сайд с системными), вычищать апстримные пресеты из FC (куча xml в %{_sysconfdir}/fonts), очень внимательно читать документацию по FC и писать всю конфигурацию для него с нуля под нужные тебе письменности (а не только один .fonts.conf). Тестить только под *WM-ами, после того как получишь идеальный воспроизводимый pixel-fine рендеринг можно приниматься за глюки любимой DE. Да, так сложно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Спасибо, очень толково и красиво объяснил всё.

Угу, скрины мне частично вкатили. Это у кого такие?

ЗЫ я жирность в шрифтах вообще не перевариваю, даже на сайтах когда вижу <b> мне не приятно смотреть на такой шрифт.

А DE мне не страшно, я на i3wm. А DE всегда жили и живут какой-то своей жизнью и где какой приоритет в настройках тех же шрифтов мне никогда не был понятен.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Угу, скрины мне частично вкатили. Это у кого такие?

У меня же, только что нащёлкал. Среда XFCE, хоть в ней и есть свои настройки шрифтов и настроечный демон, но она как-то умудряется не перекрывать мои тонкие настройки fontconfig, за что ей сильный плюс по сравнению, например, с тем же гномом. В файле fonts.conf (который в домашний каталог кладётся) вкусовщина, так что выкладывать его смысла не вижу, там у меня настроено три разных порога включения размыливания для обычного начертания, жирного и наклонного, да отключен искусственный эмболд (для шрифтов, в которых нет жирных начертаний, иначе кандзи превращаются просто в чёрные пятна), да по мелочи, и вообще настройка делалась больше под японский, так как с ним ситуация вообще была критически плохая, относительно того же LGC, так что мои готовые конфиги вряд ли кому-то подойдут. Гораздо важнее, чтобы в глобальных конфигах в fonts/conf.d не было лишнего, потому что в дефолтной конфигурации пользовательский fonts.conf отрабатывает далеко не последним, и чтобы были прописаны разумные алиасы на sans и sans-serif вместо того хлама, что там сидит, это касается и LGC, и не LGC, если последний нужен.

PS. Контролировать рендер удобно с помощью тулзы ftview из состава freetype-demos, эта тулза не использует настройки FC, вместо этого флаги и режимы можно переключать прямо в ней же горячими клавишами, очень быстро и удобно. Она же даст и референсный рендеринг, с которым потом можно сравнивать (функцией вычитания слоёв в графическом редакторе) рендеринг шрифтов в тулкитах и всяком прочем для траблшутинга :)

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.