LINUX.ORG.RU

ii: История одной сети, или революция, которую никто не заметил

 


9

4

В начале было фидо

Фидошники очень любят повздыхать о старых временах. Но и причина у этого есть - тогда в сети действительно была организация, тогда, чтобы можно было что-то найти, нужно было только найти эхоконференцию, и в ней найдёшь всех единомышленников по этой теме. Централизация, все умы стекаются. А в интернете, наоборот, каждый суслик своему сайту и агроном своему форуму с 50 разделами. Хочешь найти лучшее решение? Обойди все тематические форумы, хотя бы популярные. Умри, но обойди. Каждый форум - кольцо, которое хочет рулить всеми остальными, и никто не хочет отдавать ни толики своего суверенитета.

Если гора не идёт к Магомету, значит вера без дел мертва. Надо сделать что-то, делающее обмен возможным.

И для этого нужна была какая-то основа. Для начала, просто для обмена трафиком - как фидо, но только проще, сильно проще. Чтобы можно было делать либо плюгины, либо внешние гейты для вордпресов, симплмашинов и прочей интернет-ереси - то есть, от сайтов потребуется либо минимальное вмешательство, либо никакого. Я назвал её ii, хотя чувство прекрасного просило назвать Настей или Катей.

Реализация

Мысль не давала мне покоя, но где-то в фоне, никогда на этом не концентрируясь. Несколько лет, сама по себе, не спрашивая меня, она что-то подмечала, что-то проверяла, что-то отбрасывала, и в итоге, в один прекрасный вечер говорит мне - остался только один вопрос, компромисс между длиной хэша и его красивучестью. Небольшой опрос на эту тему помог выбрать оптимальную длину. И... завертелось. Эталонная реализация, включая сервер и txt-клиент была создана минут за 20, и в итоге там ничего не поменялось, каноны закрепились. Как было всё упрощено, так есть, и так будет всегда.

Главные компромиссы, которые упростили сеть, и которые позволили сделать транзитную ноду на php (спасающую от многих проблем и добавляющую распределённости: просто добавь бесплатный хостинг), уместить в байт 300 кода:

  • Номера имеют только серверные сообщения: Клиентские сообщения - это вообще не сообщения, пока сервер их не завизирует. Не нужны строгие схемы взаимодействия клиента с сервером. Да, кто-то может подумать, что гонять пользовательское сообщение для того, чтобы получить его обратно - это излишняя трата 500 байт в сети, но... это помогает и сразу обнаружить проблемы (если оно не вернётся), и не ломает общий случай частным.
  • Синхронизация, основанная на сравнении: Некоторые пользователи давали советы по различным детекциям, по выборочной сортировке. Да, сейчас проблемы переполнения решаются организационно, а не технически (и это, на мой взгляд, правильно, роботы-детекторы нужного от ненужного так несовершенны), но они решаются. А синхронизация при этом остаётся простой, как три рубля - вот список, и вот список, найди всё то, чего нет, и забери. Из нужных конференций... а ненужные тебя не касаются.
  • Первые два пункта позволили избежать двухсторонней синхронизации: Синхронизация всегда односторонняя. При этом в текущих условиях все успешно обмениваются со всеми, станции со станцями, станции с пойнтами. Боевая тревога по поднятию резервных нод и выключению моей станции пережита тоже успешно. Ибо не стоит верить, что технология может решить организационные вопросы, проще решать эти вопросы людям, а технология пусть решает те задачи, где ничего решать не надо, знай да перекладывай файлики.
  • Обязательные постфиксы для конференций: Во-первых, сразу видно, что это конференция (как по забор.точка.ру сразу понятно, что это интернет-сайт). Во-вторых, позволяют не делать раздутых конференций а просто переезжать в другие. Сейчас общеприняты постфиксы .YY (год) или .YYMM (год-месяц)
  • Простые решения: Один человек ушёл из проекта, обвинив нас в том, что мы многое переизобретаем. Но то, что есть на python с его огромной библиотекой, может не быть на kolibrios с его ассемблерными перевозками. Реализация, которую просто повторить, частями или целиком - вот, что всегда было для меня главное. Наверное, эталонную реализацию можно собрать с помощью циркуля и линейки. Или на счётах. Например, транзитную ноду на php написал я сам, это было только несколько строк. В полнофункциональную ноду его переписали другие. Где-то в недрах, говорят, зреет и нода на bash. Клиент на bash+dialog уже есть. А если бы не было какой-нибудь библиотеки для чего-нибудь - процесс бы просто остановился, потому что трудоёмкость реализации какой-то библиотеки была бы в разы выше, чем всего остального, вместе взятого.

Пробки и ошибки

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. Поэтому нетвёрдой походкой я пытался разглядеть в ii потенциал для роста, чтобы это имя стало известным уху, и тематические сайты мигом бросились меняться друг с другом.

  • п1 Африканские дети и места с плохой связью. Офлайн, все дела. Флоппинет жив. Сигнальнокостёр-нет - будет жить!
  • п2 Поддержка разных дистрибутивов, с базой сообщений, которая входит и в сам дистрибутив, чтобы сделать дискуссии доступными офлайн и сразу при установке системы, чтобы упростить подачу и поиск багов, чтобы упростить поддержку. Это даже проще, чем мейл-лист, потому что не нужен е-мейл, требующий доступа и засоряющий ленту сообщений. Подобную базу можно легко скачивать, и легко упаковывать в сам дистрибутив. Об этом - ниже.
  • п3 Средство для гейтования разных сайтов. А вот и оно, дерево. Которое может раскинуться листьями по всей сети. Надо понимать, что огромный трафик оно не выдержит. Но огромный трафик людям и неинтересен, про то, что Вася дурак, можно написать на любом сайте, и получить аналогичный ответ тоже на совершенно произвольном, тут нет ценности в сохранении и воспроизведении дискуссии. А вот тематические сайты и разделы - имеет смысл и зеркалировать (чтобы потом знать, где искать), и обмениваться с аналогичными сайтами.

Что не получилось? Ничего. Пользователи приходили, не находили тематики, и уходили. Оставались только те, кого заинтересовала подобная технология, но период их интереса - три дня. В итоге, в сети стабильное количество пользователей, три штуки, при этом это всегда разные люди, на смену одному приходит другой. Средств для обмена тоже не появилось, потому что непонятно, кого с кем обменивать. На лоре и опеннете говорят о чём угодно, только не по тематике, а тех редких людей, которым интересно говорить по тематике, вытащить не получилось (по понятным причинам, ибо в сети сейчас никого нет и обсуждать проблемы не с кем).

Нужен трафик. Но, такое ощущение, что с того времени интернет сильно изменился. Мне там вообще ничего неинтересно! Мне не хочется никуда ходить, не хочется никого читать, это не вызывает у меня интереса. Хочется сформировать клуб хороших людей, и оградиться от тлетворного влияния интернета, но я понятия не имею, где их искать, как их собрать и как их удерживать до того, как соберётся критическая масса. Дежурный приём:

- Алё, Серёга, привози девчонок, у нас тут столько водки!
- Алё, Витёк, у нас тут девчонки, вези водку!

... не работает. Революция, которую так хотели большевики - не состоялаcь. Остаётся только пункт 2.

ii и узконишевые os - вместе веселее

На текущем этапе лучше всего обеспечить тематические конференции и их пользователей с помощью метода «Поддержка разных ос и дистрибутивов». Это имеет смысл и для той, и для другой стороны:

1. Люди. Это явно не те люди, которые гонятся за всем модным, это увлечённые энтузиасты своеого дела, и их мало волнует то, что над ними посмеиваются. :) Это то, что надо, на данном этапе развития сети. Хорошие люди, умеющие методично гнуть свою линию.

2. Это шанс лишний раз засветиться не только для нас, но и для них. Два мелких проекта будут продвигать друг друга, идя по жизни вместе. Сделать красивую и забавную рекламу-презентацию, и дело в шляпе. Сетевой эффект от суммы всегда больше, чем от двух отдельных единиц.

3. Моментально появляется тематика. А там, люди и во внетематические перекрёстные эхи будут ходить, поболтать о том, о сём, найдутся новые интересы. «Где двое или трое собраны во имя моё, там я посреди них», и там эха для них. Если два пользователя haiku и три kolibri интересуются одной тематикой, это уже повод для эхи. Хоть об angband, хоть о водке. Теперь у сети есть ещё один якорь.

4. Количество и мелкий трафик форумов поддержки этих проектов как раз идеально вписывается в концепцию ii: вместо того, чтобы создавать темы, в которых один ответ в неделю - тематическая лента, где все вопросы и ответы видны всем, и не нужно всё прокликивать. Впрочем, технология позволяет легко заворачивать хоть в ветки, хоть в темы, хоть в своё представление.

Будущее уже сейчас

В общем, проект потихоньку развивается и тренируется. Вышла версия 03, переписана документация, проект пережил учебно-боевую тревогу по отключению главного сайта и проброса его на php-ноды, без ущерба для общения. Живём. И на текущем этапе ii ищет пользователей и тематические сообщества, для совместного проживания. Наш клуб всегда открыт на http://51t.ru


Ответ на: комментарий от feofil

в указанных двух ссылках. какой информации тебе там не хватило, я понять не могу.

Человек увидел сайт, почитал о технологии. То что прочитал о технологии не понял, а сайт покоя не даёт. Теперь он хочет свою ноду, но это же сайт (ведь всё равно ничего не понял из прочитанного). А у тебя нигде нет описания того как твой сайт работает.

По крайней мере так выглядят вопли господина gh0stwizard со стороны.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я уже не первый раз замечаю темы об этой революционной чудо-системе, сейчас потратил несколько минут на чтение портянки выше, но так и не понял, зачем она мне, чем лучше жабера, ирки или скайпа.

у тебя изначально предзвятость. :)

попробуй про cat почитать, как о революционной чудо-системе, и удивись, что не сможешь придумать, зачем оно тебе :)

ii - это простая примитивная вещь, делающая простую примитивную функцию.

зачем она тебе сильно зависит от того, кто ты. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да что ж ты за http то так уцепился? Передать сообщение можно как угодно. В том числе флешками, голубиной почтой, QR-кодами. Где у почтого голубя POST? Мать твою, где POST у голубя?!?!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Человек увидел сайт, почитал о технологии. То что прочитал о технологии не понял, а сайт покоя не даёт. Теперь он хочет свою ноду, но это же сайт (ведь всё равно ничего не понял из прочитанного). А у тебя нигде нет описания того как твой сайт работает.

есть. в readme.

$ python run.py

либо, если ставить из пакета - $ ii-server

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Да что ж ты за http то так уцепился?

А что я вижу в коде?

Файл bottle.py:

Bottle is a fast and simple micro-framework for small web applications. It offers request dispatching (Routes) with url parameter support, templates, a built-in HTTP Server and adapters for many third party WSGI/HTTP-server and template engines - all in a single file and with no dependencies other than the Python Standard Library.

Homepage and documentation: http://bottlepy.org/

Copyright (c) 2012, Marcel Hellkamp. License: MIT (see LICENSE for details)

Ты еще скажи, что там у вас не используется http.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что это? Как это связано с общением клиент <> сервер. Для такого барана как ты, вот пример, надо сделать метод/функцию/процедуру, которая позволяла бы отправлять сообщение на ваш сервер. Вопрос, КАК? КАК? Как б** это сделать? Метод POST? Ок, что дальше? Где эта инфа?

что отправить? пойнтовое сообщение, или номерное? пойнтовое - /u/point. что там непонятного. берёшь текст формата:

эха
кому
сабж

текст
текст
текст

запаковываешь base64, и засылаешь, вместе со строкой авторизации, на /u/point. где передавать текст, а где строку авторизации - там написано.

вся эта информация доступна по указанным двум ссылкам. но ты совершил типичную ошибку - начал разбирать вещь, не понимая специфики. ещё раз повторю - сначала нужно быть просто пользователем, чтобы понимать, какие сообщения и куда ходят :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты еще скажи, что там у вас не используется http.

используется, но не обязательно :) в первой версии вообще поддержка qr-кодов была изкоробки - сфотал qr-код, и бац, сообщение в базе добавилось :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

нужно быть просто пользователем

Да не собираюсь я быть пользователем вашей сети. Ититесь как хотите. Нойте, пищите, но только не на моем ЛОРе, я вас умоляю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты еще скажи, что там у вас не используется http.

Нет разницы что там используется в качестве транспорта. Просто пока что удобней использовать http. К ii оно имеет весьма посредственное отношение.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

GET /u/point/pauth/tmsg или POST /u/point

Передаёт пользовательское сообщение ноду в виде запакованного текста base64 определённого формата

POST /u/point
pauth=строкаавтозации&tmsg=закодированныйbase64текст

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Зря упоминание ФИДО в тексте имеется. Для красноглазых это как красная тряпка оказалось.

Меня прикалывает, как реакция разнится с прошлым сообщением:
я изобрёл фидо

Интересно, что за 2 месяца поменялось? Школьные занятия закончились? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да не собираюсь я быть пользователем вашей сети.

тогда как ты собираешься ПОНИМАТЬ :) зачем тебе это api тогда, я понять не могу. если ты просто не понял базовую концепцию, но уже собрался для неё писать.

по-другому и не получится. мне вообще удивительно, что ты ожидал обратного :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да не собираюсь я быть пользователем вашей сети

Тогда зачем ты развёл тут столько соплей о POST? Чтобы на тебя бедного затюканного обратили внимание?

Нойте, пищите

Цыц, холера!

но только не на моем ЛОРе

Ну ты понял.

я вас умоляю.

Плохо умоляешь. Неубедительно. На колени надо встать и голос более жалостливый сделать. А то мне не нравится как ты тут умоляешь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

нечего сказать, до*бись до орфографии ?

Ты сперва определись что ты хотел сказать то? А то я и так и этак трактую твой лепет. И даже не знаю что тебе ответить в силу такой вот двойственности.

Понимаешь, я не вхожу в тусовку, в которой ты привык общаться. И потому то что для вас понятно и без русского языка, мне непонятно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

кстати, ты хотел трафик на раздачу в прошлой теме дать. :) есть, чё взять, чёб жизнь завелась, хотя бы пусть в одну сторону? :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Свою документацию чтоль не читал? Тогда всё ясно.

/u/

Окончание URL сервера /u/ в настройках клиента указывает, что используется новая схема /u/ (universal), которая не так эффективна, но более, кхм, универсальна, по сравнению со старой схемой /z/ (которая может смело расшифровываться, как «занудная» или «заумная»), более не поддерживаемой. Поэтому во всех адресах теперь должно быть написано СЕРВЕР/u/, и всё.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Интересно, что за 2 месяца поменялось? Школьные занятия закончились? :)

Я теперь не лох, я теперь стартапер, йоба!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

зачем тебе это api тогда, я понять не могу.

Для образовательных целей.

если ты просто не понял базовую концепцию, но уже собрался для неё писать.

Да все с концепцией мне ясно. Мне неясно кого вы там завлекаете? Разработчиков послали. Технарей послали. Пользователей хотите? Х** вам, а не пользователей, ибо ни контента, ни черта нет.

по-другому и не получится. мне вообще удивительно, что ты ожидал обратного :)

Вот смотри. У меня такие простые вопросы. Да, технического плана. Да, концепция мне ясна. Б***, но вот на моем сайте используется перл и я хочу сделать клиент/сервер на перле и общаться с другими нодами (или поинтами? да пофиг) мне придется в 99% случаев через http. И вот, по вашему высокомерию, я должен изучать какие поля передавать в POST/GET через ковыряние ваших исходников (а ведь б** там же все просто как дважды два), через ковыряние ваших форм на страницах.

Зачем нужны вы, ваша сеть и ваша технология, если вы посылаете тех, кто может принести аудиторию в маленький, неуютненький мирок? Не нужны технари? Значит не нужны пользователи. Значит проект нафиг не нужен.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

В необходимости /u/, если она одна единственная.
+1 в копилку ваших проблем - нихрена нет стабильного стандарта обмена до сих пор.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Для образовательных целей.

так если ты не понимаешь концепции, не прочуствовал их на практике, зачем тебе api? ты пытаешься смоделировать всю эту ситуацию у себя в голове, по описани? не получится :)

Да все с концепцией мне ясно. Мне неясно кого вы там завлекаете? Разработчиков послали. Технарей послали. Пользователей хотите? Х** вам, а не пользователей, ибо ни контента, ни черта нет.

мы хотим контента. в статье об этом прямо написано. даже написано, где его взять хотим. и вот тогда будут и технари, и разработчики, и пользователи. :)

Вот смотри. У меня такие простые вопросы. Да, технического плана. Да, концепция мне ясна. Б***, но вот на моем сайте используется перл и я хочу сделать клиент/сервер на перле и общаться с другими нодами (или поинтами? да пофиг)

тебе не ясна концепция. я тебе сразу предупреждаю, что если ты не собираешься становиться сначала членом сети, чтобы на собственном опыте это понять - я не могу даже теоретически представить, чтобы ты написал менялку с нодамипофигпоинтами :)

поэтому даже без разницы, если бы там была самая идеальная документация из всех возможных. а так - это же не видеоплеер, это сеть. в ней можно задавать вопросы прямо в ней :) всё объяснят, покажут, расскажут, и даже разницу между нодами и пойнтами :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

есть, чё взять, чёб жизнь завелась, хотя бы пусть в одну сторону? :)

Как допилю экспорт с форумов в свою систему (пользуясь случаем, так сказать), так можно будет и тебе трафик направить :)

Сейчас затык — надо строго решать некоторые форматы по протоколу и я не могу определиться, к чему больше склоняться, к человекочитаемому виду или к машинному. Потом менять соглашение неохота будет, если изначально с выбором баланса промахнусь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В необходимости /u/, если она одна единственная.
+1 в копилку ваших проблем - нихрена нет стабильного стандарта обмена до сих пор.

стабилный стандарт есть, это /u/. про /z/ можно давно удалить, ибо его уже давным-давно нет. спасибо за замечание, вообще удалю :)

необходимость /u/ - в том, что могут когда-нибудь появиться и другие. а теперь - /u/ - это понятно, что /u/ :) не понятно вообще придирки. есть /m и /e, которые были ещё при царе горохе, которые являются обязательными, и на которых уж точно, можно поднять ноду на busybox безо всяких проблем, с помощью двух симлинков :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

если ты не собираешься становиться сначала членом сети

И тут все всплывает. Какая была цель у bbs/fido? Дать людям общение. Нужно ли тогда было входить в чью-то сеть, чтобы дать людям возможность общаться? Нет. У вас же, другая цель: сектанская, не иначе. Досвидосъ.

Предлагаю банить за еще одну пропагандисткую тему про сеть ii.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ух, как же тебе смачно пипекло, товарищ ii-фанбой! На людей набрасываешься, переходишь на личности.

Пожалуйста продолжай, интересно наблюдать как упоротые фанбои дискредитируют свою же сеть, хотя могли бы перестать заниматься самообманом и написать хоть сколь-нибудь адекватное описание протокола (с этого нужно было начинать) и обсудить его с сообществом. Этого вы не сделали.

И пора уже осознать что это не простота, а банальные костыли, просто количество этих костылей мало, поэтому и кажется что все так просто.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

должен изучать какие поля передавать в POST/GET через ковыряние ваших исходников

Прочитать несколько строк на баше слишком сложно? Ты уверен что ты технарь? А получить поинта и спросить? Ты точно хочешь написать модуль для своего сайта? А у твоего сайта rss есть? Тогда можно взять готовый rss-ретранслятор и пользоваться им.

Ты же с ходу с матюками лезешь спрашивать про сайт, не объяснив что ты хочешь. Какой ответ ты ожидаешь получить?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И вот, по вашему высокомерию, я должен изучать какие поля передавать в POST/GET через ковыряние ваших исходников (а ведь б** там же все просто как дважды два), через ковыряние ваших форм на страницах.

ну ты неправильно делаешь! это ты сам решил так делать, форма к этому не относится вообще - завтра я там могу всё поменять, это вообще никоим образом не связано с ii или чем-то ещё.

Зачем нужны вы, ваша сеть и ваша технология, если вы посылаете тех, кто может принести аудиторию в маленький, неуютненький мирок? Не нужны технари? Значит не нужны пользователи. Значит проект нафиг не нужен.

в статье написано, кому и зачем оно нужно. это ты пока лор работает, такой умный, а кто-нибудь сделает на него дос-атаку, а все твои сообщения на нём остались, и говорить не получится :)

зачем он тебе нужен - я, если честно, не знаю. я полагаю, что тебе очень много чего не нужно. я только не понимаю, почему ты решил, что в этом виноват лично я. и что, если бы документация была бы другой, что-то стало бы иначе? :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Какая была цель у bbs/fido? Дать людям общение. Нужно ли тогда было входить в чью-то сеть, чтобы дать людям возможность общаться? Нет.

С каких это пор не надо было получать хотя бы поинта чтобы общаться в фидо? Мальчик, проспись.

Предлагаю банить за еще одну пропагандисткую тему про сеть ii.

Предлагаю банить матерящихся идиотов.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Какой ответ ты ожидаешь получить?

Ответ должен быть в документации. Я не спрашиваю разработчиков других систем, не спрашиваю тупые вопросы про поля в POST. Потому что им это не нужно. А вам нравится, чтобы задавали тупые вопросы. ССЗБ, не иначе. Экономьте свое и чужое время. Но видимо, у вас какие-то свои секретные планы насчет вашей «сети». Это ваше право.

Но и обсирать за конструктивную критику я спасибо не скажу. Все линки, что вы давали, я видел и читал. В них нет ответа из одной строчки. Это трындец как оказывается не нужно. Трындец как сложно. Трындец как неработоспособно. Пишите ище, но не на ЛОРе.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

OP is ignorant as fuck

Предлагаю банить за еще одну пропагандисткую тему про сеть ii.

Два чаю.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Ух, как же тебе смачно пипекло, товарищ ii-фанбой!

Детектор почини. Мне не пипекло. И я не фанбой. К остальной части предложения претензий нет =)

На людей набрасываешься, переходишь на личности.

Просто я не люблю людей. Особенно таких вот шаблонных, как тут =)

Пожалуйста продолжай, интересно наблюдать как упоротые фанбои дискредитируют свою же сеть, хотя могли бы перестать заниматься самообманом и написать хоть сколь-нибудь адекватное описание протокола (с этого нужно было начинать) и обсудить его с сообществом. Этого вы не сделали.

Протокола нет. Есть сообщения. Или что тебе надо? Описать что такое http? Раз уж волею судеб он в данный момент используется?

и обсудить его с сообществом

В этой теме я сообщества не вижу пока. Только толпу школьников (я не про социальный статус).

И пора уже осознать что это не простота, а банальные костыли, просто количество этих костылей мало, поэтому и кажется что все так просто.

Ты так и не написал что именно ты считаешь костылями и почему. Ты точно хотел обсуждения? Или просто вбрасываешь?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Пожалуйста продолжай, интересно наблюдать как упоротые фанбои дискредитируют свою же сеть, хотя могли бы перестать заниматься самообманом и написать хоть сколь-нибудь адекватное описание протокола (с этого нужно было начинать) и обсудить его с сообществом.

протокол на консультациях с лором и писался, см. связанные темы.

И пора уже осознать что это не простота, а банальные костыли, просто количество этих костылей мало, поэтому и кажется что все так просто.

верно. и тут ты самую суть ухватил. это же и есть основное достоинство сети. когда технические вопросы можно победить организационными :) я как представлю формат, в котором куча фишек типа «мы не будем добавлять постфикс даты из вредности, а сделаем всё по дате», который круче для автора, но не позволяет делать лёгкие и изящные вещи в три строки на баше и курле... я даже знаю, сколько бы раз вы его переписывали «ещё раз». такое я тоже наблюдал неоднократно.

в моём проекте всё чётко определено с самого начала. поэтому ничего этого не потребовалось, проект работает сразу, с первого раза, расширяется именно так, как задумано, прост именно настолько, насколько задумано, обрастает потихоньку утилитами и даже клиентами, при усиленном игнорировании со стороны технического сообщества. В статье «пуристам» я написал, что бы с ним было, если бы его делало техническое сообщество. :) Он бы не был таким простым, и не был бы таким удобным для меня. Скорее всего, был бы очередной долгострой. А у меня - я даже не планирую хоть как-то это развивать, текущее состояние меня устраивает полностью. Далее - нужна политика, для поиска контента, а не технические решения.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

если у тебя проблемы с логикой, то поясняю, мне показалась бредовой данная статья и я предположил что автор «упоротый»

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И тут все всплывает. Какая была цель у bbs/fido? Дать людям общение. Нужно ли тогда было входить в чью-то сеть, чтобы дать людям возможность общаться? Нет. У вас же, другая цель: сектанская, не иначе. Досвидосъ.

то есть, по твоей логике, человек мог прочитать api bbs/fido, и создать ноду bbs/узел fido, ни разу в глаза не увидев ни одного bbs или fido?

Предлагаю банить за еще одну пропагандисткую тему про сеть ii.

чувак, я даже знаю, что именно тебя бесит. но не скажу, ибо не признаешься :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ответ должен быть в документации.

Сначала попробуй таки нормально сформулировать вопрос. Глядишь, и ответ в документации найдёшь.

В них нет ответа из одной строчки.

Потому что это не касается сети. Это касается транспорта. Всего то надо было попробовать сеть или таки понять что это такое.

Это трындец как оказывается не нужно. Трындец как сложно. Трындец как неработоспособно. Пишите ище, но не на ЛОРе.

Ты трындец трудный. Трындец матерщинник. Трындец тупой. Пиши ещё, но не на ЛОРе.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

ну ты неправильно делаешь! это ты сам решил так делать, форма к этому не относится вообще - завтра я там могу всё поменять, это вообще никоим образом не связано с ii или чем-то ещё.

И все, внезапно, узнают, что ты поменял протокол на своем сервере и поэтому нифига ничего не работает на моем сайте. Ах, да, этого не случится, будь я членом вашей сектанской сети. Члены секты узнают подробности на еженедельном пятничном собрании.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ответ должен быть в документации. Я не спрашиваю разработчиков других систем, не спрашиваю тупые вопросы про поля в POST. Потому что им это не нужно.

чувак, ты сам зачем-то полез на сайт, сам нашёл там post, и сам решил что-то с ним сделать. и почему-то игнорируешь тот факт, что тебя это не касается.

для тех, кто поймёт разницу между нодом и пойнтом, документация очевидна - он просто грепнет её по слову «пойнт», найдёт там описание api (из двух строчек) и сделает аналогично. всё, что ему там нужно - это url и два ключа. всё. никакой информации больше не нужно. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

С такой аргументацией только в /b/ сидеть.

/b/ это что-то лоровское? Где документация о нём?

Уже сказали про ещё две. Где доки?

Пользователя вобще не должно волновать всякое там /e/ и /m/. Он поставил клиента и пользуется. Или вобще через вебморду пишет. Зачем тебе доки, если ты ещё ни одного сообщения в сеть не отправил? Может, ты не заинтересован просто? Тогда тем более зачем тебе доки?

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И все, внезапно, узнают, что ты поменял протокол на своем сервере и поэтому нифига ничего не работает на моем сайте.

ничего больше меняться не будет. на это и причин нет. поэтому всё работает. работает даже одинокая станция, про которую все данвно забыли, а она всё это время стояла и работала, обрабатывая трафик :)

Члены секты узнают подробности на еженедельном пятничном собрании.

все сообщения абсолютно открыты. это принцип такой, там тенхически сложно что-то вообще утаить. что написано в ii, не вырубишь топором, url на сообщение будет всегда :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сначала попробуй таки нормально сформулировать вопрос. Глядишь, и ответ в документации найдёшь.

Вопрос я уже здесь формулировал. Есть сервер «ii-03-5.tar.gz», запущен. Пишу свой клиент. Как запостить сообщение в тему?

P.S. Адекватного ответа не ожидаю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.