LINUX.ORG.RU

ii: История одной сети, или революция, которую никто не заметил

 


9

4

В начале было фидо

Фидошники очень любят повздыхать о старых временах. Но и причина у этого есть - тогда в сети действительно была организация, тогда, чтобы можно было что-то найти, нужно было только найти эхоконференцию, и в ней найдёшь всех единомышленников по этой теме. Централизация, все умы стекаются. А в интернете, наоборот, каждый суслик своему сайту и агроном своему форуму с 50 разделами. Хочешь найти лучшее решение? Обойди все тематические форумы, хотя бы популярные. Умри, но обойди. Каждый форум - кольцо, которое хочет рулить всеми остальными, и никто не хочет отдавать ни толики своего суверенитета.

Если гора не идёт к Магомету, значит вера без дел мертва. Надо сделать что-то, делающее обмен возможным.

И для этого нужна была какая-то основа. Для начала, просто для обмена трафиком - как фидо, но только проще, сильно проще. Чтобы можно было делать либо плюгины, либо внешние гейты для вордпресов, симплмашинов и прочей интернет-ереси - то есть, от сайтов потребуется либо минимальное вмешательство, либо никакого. Я назвал её ii, хотя чувство прекрасного просило назвать Настей или Катей.

Реализация

Мысль не давала мне покоя, но где-то в фоне, никогда на этом не концентрируясь. Несколько лет, сама по себе, не спрашивая меня, она что-то подмечала, что-то проверяла, что-то отбрасывала, и в итоге, в один прекрасный вечер говорит мне - остался только один вопрос, компромисс между длиной хэша и его красивучестью. Небольшой опрос на эту тему помог выбрать оптимальную длину. И... завертелось. Эталонная реализация, включая сервер и txt-клиент была создана минут за 20, и в итоге там ничего не поменялось, каноны закрепились. Как было всё упрощено, так есть, и так будет всегда.

Главные компромиссы, которые упростили сеть, и которые позволили сделать транзитную ноду на php (спасающую от многих проблем и добавляющую распределённости: просто добавь бесплатный хостинг), уместить в байт 300 кода:

  • Номера имеют только серверные сообщения: Клиентские сообщения - это вообще не сообщения, пока сервер их не завизирует. Не нужны строгие схемы взаимодействия клиента с сервером. Да, кто-то может подумать, что гонять пользовательское сообщение для того, чтобы получить его обратно - это излишняя трата 500 байт в сети, но... это помогает и сразу обнаружить проблемы (если оно не вернётся), и не ломает общий случай частным.
  • Синхронизация, основанная на сравнении: Некоторые пользователи давали советы по различным детекциям, по выборочной сортировке. Да, сейчас проблемы переполнения решаются организационно, а не технически (и это, на мой взгляд, правильно, роботы-детекторы нужного от ненужного так несовершенны), но они решаются. А синхронизация при этом остаётся простой, как три рубля - вот список, и вот список, найди всё то, чего нет, и забери. Из нужных конференций... а ненужные тебя не касаются.
  • Первые два пункта позволили избежать двухсторонней синхронизации: Синхронизация всегда односторонняя. При этом в текущих условиях все успешно обмениваются со всеми, станции со станцями, станции с пойнтами. Боевая тревога по поднятию резервных нод и выключению моей станции пережита тоже успешно. Ибо не стоит верить, что технология может решить организационные вопросы, проще решать эти вопросы людям, а технология пусть решает те задачи, где ничего решать не надо, знай да перекладывай файлики.
  • Обязательные постфиксы для конференций: Во-первых, сразу видно, что это конференция (как по забор.точка.ру сразу понятно, что это интернет-сайт). Во-вторых, позволяют не делать раздутых конференций а просто переезжать в другие. Сейчас общеприняты постфиксы .YY (год) или .YYMM (год-месяц)
  • Простые решения: Один человек ушёл из проекта, обвинив нас в том, что мы многое переизобретаем. Но то, что есть на python с его огромной библиотекой, может не быть на kolibrios с его ассемблерными перевозками. Реализация, которую просто повторить, частями или целиком - вот, что всегда было для меня главное. Наверное, эталонную реализацию можно собрать с помощью циркуля и линейки. Или на счётах. Например, транзитную ноду на php написал я сам, это было только несколько строк. В полнофункциональную ноду его переписали другие. Где-то в недрах, говорят, зреет и нода на bash. Клиент на bash+dialog уже есть. А если бы не было какой-нибудь библиотеки для чего-нибудь - процесс бы просто остановился, потому что трудоёмкость реализации какой-то библиотеки была бы в разы выше, чем всего остального, вместе взятого.

Пробки и ошибки

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. Поэтому нетвёрдой походкой я пытался разглядеть в ii потенциал для роста, чтобы это имя стало известным уху, и тематические сайты мигом бросились меняться друг с другом.

  • п1 Африканские дети и места с плохой связью. Офлайн, все дела. Флоппинет жив. Сигнальнокостёр-нет - будет жить!
  • п2 Поддержка разных дистрибутивов, с базой сообщений, которая входит и в сам дистрибутив, чтобы сделать дискуссии доступными офлайн и сразу при установке системы, чтобы упростить подачу и поиск багов, чтобы упростить поддержку. Это даже проще, чем мейл-лист, потому что не нужен е-мейл, требующий доступа и засоряющий ленту сообщений. Подобную базу можно легко скачивать, и легко упаковывать в сам дистрибутив. Об этом - ниже.
  • п3 Средство для гейтования разных сайтов. А вот и оно, дерево. Которое может раскинуться листьями по всей сети. Надо понимать, что огромный трафик оно не выдержит. Но огромный трафик людям и неинтересен, про то, что Вася дурак, можно написать на любом сайте, и получить аналогичный ответ тоже на совершенно произвольном, тут нет ценности в сохранении и воспроизведении дискуссии. А вот тематические сайты и разделы - имеет смысл и зеркалировать (чтобы потом знать, где искать), и обмениваться с аналогичными сайтами.

Что не получилось? Ничего. Пользователи приходили, не находили тематики, и уходили. Оставались только те, кого заинтересовала подобная технология, но период их интереса - три дня. В итоге, в сети стабильное количество пользователей, три штуки, при этом это всегда разные люди, на смену одному приходит другой. Средств для обмена тоже не появилось, потому что непонятно, кого с кем обменивать. На лоре и опеннете говорят о чём угодно, только не по тематике, а тех редких людей, которым интересно говорить по тематике, вытащить не получилось (по понятным причинам, ибо в сети сейчас никого нет и обсуждать проблемы не с кем).

Нужен трафик. Но, такое ощущение, что с того времени интернет сильно изменился. Мне там вообще ничего неинтересно! Мне не хочется никуда ходить, не хочется никого читать, это не вызывает у меня интереса. Хочется сформировать клуб хороших людей, и оградиться от тлетворного влияния интернета, но я понятия не имею, где их искать, как их собрать и как их удерживать до того, как соберётся критическая масса. Дежурный приём:

- Алё, Серёга, привози девчонок, у нас тут столько водки!
- Алё, Витёк, у нас тут девчонки, вези водку!

... не работает. Революция, которую так хотели большевики - не состоялаcь. Остаётся только пункт 2.

ii и узконишевые os - вместе веселее

На текущем этапе лучше всего обеспечить тематические конференции и их пользователей с помощью метода «Поддержка разных ос и дистрибутивов». Это имеет смысл и для той, и для другой стороны:

1. Люди. Это явно не те люди, которые гонятся за всем модным, это увлечённые энтузиасты своеого дела, и их мало волнует то, что над ними посмеиваются. :) Это то, что надо, на данном этапе развития сети. Хорошие люди, умеющие методично гнуть свою линию.

2. Это шанс лишний раз засветиться не только для нас, но и для них. Два мелких проекта будут продвигать друг друга, идя по жизни вместе. Сделать красивую и забавную рекламу-презентацию, и дело в шляпе. Сетевой эффект от суммы всегда больше, чем от двух отдельных единиц.

3. Моментально появляется тематика. А там, люди и во внетематические перекрёстные эхи будут ходить, поболтать о том, о сём, найдутся новые интересы. «Где двое или трое собраны во имя моё, там я посреди них», и там эха для них. Если два пользователя haiku и три kolibri интересуются одной тематикой, это уже повод для эхи. Хоть об angband, хоть о водке. Теперь у сети есть ещё один якорь.

4. Количество и мелкий трафик форумов поддержки этих проектов как раз идеально вписывается в концепцию ii: вместо того, чтобы создавать темы, в которых один ответ в неделю - тематическая лента, где все вопросы и ответы видны всем, и не нужно всё прокликивать. Впрочем, технология позволяет легко заворачивать хоть в ветки, хоть в темы, хоть в своё представление.

Будущее уже сейчас

В общем, проект потихоньку развивается и тренируется. Вышла версия 03, переписана документация, проект пережил учебно-боевую тревогу по отключению главного сайта и проброса его на php-ноды, без ущерба для общения. Живём. И на текущем этапе ii ищет пользователей и тематические сообщества, для совместного проживания. Наш клуб всегда открыт на http://51t.ru


Ответ на: комментарий от skiminok1986

В конце концов, сеть без общения — мёртвая сеть.

кстати, не вижу тебя в 1406 :) я им там сейчас то же самое отвечаю :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

python поставить проще, чем веб-сервер

Есть busybox - есть вебсервер и всё нужное для поднятия системы.
Хотя в этом случае и питон обычно уже есть =\

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

На кой хрен дата-то нужна?

Чтоб не тянуть без надобности 100500 сообщений прошлогодней давности. Хочешь почитать архив — подписывайся на архив.

Ну вот ты и сам описал состояние проекта)

Ну так меняй положение дел. Хочешь, я тебе поинта дам? Помогу настроить софт, объясню что к чему. Попробуй, короч, вдруг понравится =)

Собственно, статья то была написана дабы привлечь пользователей. Потому как не может сразу в одном месте появиться сотни тысяч человек.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

На кой хрен дата-то нужна?

чтобы её менять. эха - это законченная вещь, у тебя есть все её сообщения.

чтобы не раздувалась сильно, и нужна дата - поменял постфикс, старая доступна в архиве, и пойнты сами решают, хотят они её хранить локально или нет. а общаются в новой. за кой им всю историю до царя гороха грузить, если она им не нужна? болталки точно нет смысла хранить, в крайнем случае можно сходить в Центральный Архив и там получить :)

кроме того, это отличный идентификатор, говорящий «перед нами эха». ты ещё спроси, зачем фидошным эхам нужно ru., или веб сайтам - .ru? :) lor написать проще, чем linux.org.ru :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Есть busybox - есть вебсервер и всё нужное для поднятия системы.

Так никто и не говорит что должно быть что-то одно и только в определённых условиях. Хоть на сях ноду пиши. Главное чтоб работала правильно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Есть busybox - есть вебсервер и всё нужное для поднятия системы.

и php? ну ставь php версию. :)

можешь busybox версию организовать, если для тебя так остро воппрос стоит - технически там нет ничего сложного :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Покажи что было бы проще?

https://lurkmore.so/images/9/9d/Dobeisa.jpeg

Технология простейшая, пользоваться ей тоже очень просто. Молодая только, но растёт и развивается.

ii действительно прост, при условии что слово «простота» трактуется как «отсутствие ума, глупость».

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

чтобы не раздувалась сильно, и нужна дата - поменял постфикс

Оверинжениринг, как он есть. А давай каждый день префиксы менять?)
Достаточно иметь поле даты в сообщении + грузить сообщения «от сих до сих»

ты ещё спроси, зачем фидошным эхам нужно ru.

Фидошные эхи не разделяются по датам + фидо умеет грузить заданное последнее число сообщений с аплинка.

можешь busybox версию организовать

Вменяемой документации нет, это даже на швабре заметили. Мне намного проще написать то же самое с нуля, чем лепить костыли.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от edigaryev

https://lurkmore.so/images/9/9d/Dobeisa.jpeg

Ну нельзя же так ярко кричать о собственном бессилии. Никто тебя не заставляет пользоваться такой технологией, болезный ты наш.

ii действительно прост, при условии что слово «простота» трактуется как «отсутствие ума, глупость».

Ты по делу давай. Где конкретно ты увидел «отсутствие ума, глупость». А то насрал и рад.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

ii действительно прост, при условии что слово «простота» трактуется как «отсутствие ума, глупость».

ii практичен. и нам это нравится :) собственно, эта статья родилась от того, что внезапно изчез сервер, где висели все юзеры. сервер исчез, а юзеры осталсь, всё оказалось очень просто и красиво. :)

кстати, если прочесть статью, то все концепции, которые были изначально, ещё до реализации или в самой первой реализации, созданной за 20 минут, остались (кроме серверного кросспоста, о котором я сомневался), то есть - доказали на практике свою практичность. я бы не сказал, что это глупость. глупость - это всё переделывать и переписывать. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Вменяемой документации нет, это даже на швабре заметили. Мне намного проще написать то же самое с нуля, чем лепить костыли.

Что нужно кроме описания формата и протокола обмена то? Ты объясни что ты хочешь и тогда тебе ответят.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оверинжениринг, как он есть. А давай каждый день префиксы менять?)
Достаточно иметь поле даты в сообщении + грузить сообщения «от сих до сих»

ха-ха. совсем наоборот.

ты сам видишь разницу между curl echo.14 и curl echo && обработка дат (где их хранить? как получить даты, НЕ скачивая сообщения) && постобработка && что-нибудь ещё.

и, пока в виларибо делают ноду на forth для калькулятора, в вилабаджо делают пятый формат хранения дат. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Нода и так хранить может, не?

То есть ты предлагаешь аутбанд и получение трафика только при наличии поинта? Тогда это уже будет FTN же. Если хочется FTN, то есть FTN. И не надо его переизобретать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Фидошные эхи не разделяются по датам + фидо умеет грузить заданное последнее число сообщений с аплинка.

в фидо я не могу менять аплинков по 5 раз в секунду! в фидо эти вещи зашиты, там почта на меня лежит, в аутбаунде! :) здесь мне без разницы, кто мой аплинк, всё, что мне нужно - это эха. я могу, если что-то надо, быстро получить это с ЛЮБОГО аплинка, где есть эта эха, получение даже авторизации не требует

Вменяемой документации нет, это даже на швабре заметили. Мне намного проще написать то же самое с нуля, чем лепить костыли.

была и техническая. всё равно придирались. а теперь цель несколько иная.

но, если тебе интересна технология, но ты даже не можешь зайти в .dev и спросить - не думаю, что тебе она правда интересна. :) написано же, мы ищем нодов и сообщества, а не технарей-реалзаторов :) а в dev тебе всё и покажут, и расскажут, и дадут попробовать. server-api там написан нормально, люди делали клиента по нему. сама реализация протокола - тоже, вроде понятна, там вообще нет ничего сложного, всё описание в 10 слов укладывается. взаимодействие? так там на главной написано «чтобы стать не просто пользователем, нужно сначала стать просто пользователем». чтобы понимать, что и как.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Что нужно кроме описания формата и протокола обмена то? Ты объясни что ты хочешь и тогда тебе ответят.

А где это описано? Как бы навигация (если я до этого не дошел сам говорит сама за себя).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нода и так хранить может, не?

ещё раз. я простой клиент, что мне делать, чтобы получить эти даты? какую команду curl?

кстати, эхи НЕ привязаны к дате, причём жёстко. разделение определяется только целесообразностью, а не строгой привязкой к дате. если ты будешь изобретать строгую привязку к дате, я даже перечислить проблемы боюсь, которые тебя ждут на стыке этих дат. проще решать это организационно, когда это всем удобно

вот именно, что ты сейчас всё усложнил, не решил ни одной проблемы, зато создал новые. при том, что нумерация эх и возможность менять цифры в них легко и просто эти проблемы решает. это было задумано с самого начала, и это один из фундаментов ii, я об этом в статье так и написал, без нумерации было бы всё иначе, эхи не были бы идентично наполненными, и пришлось бы изобретать кучу обходных путей для «частичной сихнронизации». ты даже сам не представляешь, насколько ii стала бы сложнее.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А ты предлагаешь гонять ВЕСЬ траффик между всеми нодами?

да. в этом есть проблема? фидо так и делает, при этом фидо значительно оверхеднее, синбайнее :) и не имеет гибкости. и новые пойнты там обычно начинают путь с пустого голдеда и ждут, когда что-то придёт.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А ты предлагаешь гонять ВЕСЬ траффик между всеми нодами?

Нет. Я предлагаю юзать постфиксы. Между нодами гоняется только различие в локальной и удалённой эхе. Как и между поинтом и нодой. Так что ты просто придумал нереальную проблему и не смог её решить.

Ты всё таки попробуй сперва просто пообщаться, софт у себя настрой, посмотри что да как.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

ты даже сам не представляешь, насколько ii стала бы сложнее.

Ни на сколько. Проблема - абсолютно тривиальная.
К слову, вот тебе вопрос номер два. В эхе у тебя 100500 сообщений за год. Тебе нужно найти определённое сообщение за определённую дату. Как это сделать в ii?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А авторизация отправки, а?

А чтобы две ноды сообщались надо чтоб их операторы между собой договорились. Правда ужас?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

новые пойнты там обычно начинают путь с пустого голдеда

Извини, но с какого фига?
Есть нодлист (который можно фрекнуть с известного бота), есть запрос к ноде выгрузить последние N сообщений с таких-то эх.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А авторизация отправки, а?

во-первых, причём тут это? я тебе говорю про гибкий роутинг, который я могу быстро изменить, и что твоё сравнение с фидо тут вообще не имеет смысла.

а во-вторых - а отправки-то и нет. она есть теоретически, есть на php-ноде, но у нас в сети - не используется :) поэтому весь обмен возможен вообще без авторизации. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Для этого надо выгрузить все сообщения. И вот тут вся легковесность ломается.

А чтобы две ноды сообщались надо чтоб их операторы между собой договорились. Правда ужас?

Не ужас, но это как минимум неправильно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

но зачем, что за упорин

Подтяни пунктуацию. Или подожди до осени/следующей осени — если не в первом, то во втором классе точно должны объяснять что такое знаки препинания. Пока что твой лепет непонятен.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

мы ищем нодов и сообщества, а не технарей-реалзаторов

Ну хватить ныть и рекламировать свою недосеть тут тогда. Прекратите, пожалуйста!

Сколько было клонов хабры? Дофига и нифига. Вот и вы также, со своим клоном фидо. Но в отличии от них пишите свое нытье на ТЕХНИЧЕСКОМ ресурсе, ожидая НЕТЕХНИЧЕСКИЙ контент. Валите-ка в лицокнигу и пиартесь там.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для этого надо выгрузить все сообщения. И вот тут вся легковесность ломается.

Простота != легковесность.

Для этого надо выгрузить все сообщения. И вот тут вся легковесность ломается.

Это неправильно в какой-нибудь другой сети. А тут это основа основ. Ты должен знать того, с кого ты тянешь траффик. Чтоб не засирать всяким шлаком свою ноду.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну хватить ныть и рекламировать свою недосеть тут тогда. Прекратите, пожалуйста!

одно сообщение в два месяца - это трагедия? :)

Сколько было клонов хабры? Дофига и нифига.

мне всё равно. честно. кроме того, клоны, которые разъединяют, и клоны, которые объединяют - это разные вещи. 10 сетей ii - это не клоны, это единая сеть. :)

Вот и вы также, со своим клоном фидо. Но в отличии от них пишите свое нытье на ТЕХНИЧЕСКОМ ресурсе, ожидая НЕТЕХНИЧЕСКИЙ контент. Валите-ка в лицокнигу и пиартесь там.

успокойтесь, я от вас ничего не ожидаю. тут есть две категории людей, одни пишут вот это, и я к этому готов, другие просто читают и думают о том, что написано... для них и пишется :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну хватить ныть и рекламировать свою недосеть тут тогда. Прекратите, пожалуйста!

Где ты тут увидел нытьё, няша?

Сколько было клонов хабры? Дофига и нифига. Вот и вы также, со своим клоном фидо.

Ещё одному слово ФИДО в статье отбило мозг. Это не клон фидо. Это другая сеть с другими принципами. А не то что ты себе придумал в своих влажных фантазиях.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofil

10 сетей ii - это не клоны, это единая сеть. :)

Это разные сети, ВНЕЗАПНО, пока ноды не договорятся гонять сообщения туда-обратно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

К слову, вот тебе вопрос номер два. В эхе у тебя 100500 сообщений за год. Тебе нужно найти определённое сообщение за определённую дату. Как это сделать в ii?

найти определённое сообщение за определённую дату :)

проблемы не понял :)

посмотри хотя бы исходник traf.py, там 400 байт весь скрипт, вроде. он строит график трафика по дням.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Там только формат. Или для вас формат и протокол тоже самое? Объясните тогда, что это такое:

<form class="form-horizontal" role="form" method="post" action="/a/newmsg/im.1406">
        <input type="hidden" name="repto" value="8NogYOWlgcM7pVRrdYFw" />
        <input type="hidden" name="msgto" value="Romero Yakovlev" />
        <input type="text" name="subj" value="Re: opennet" class="form-control" id="subjInput" placeholder="subj">
        <textarea name="msg" class="form-control" style="height:300px" placeholder="Текст сообщения"></textarea>
        <input type="text" name="msgfrom" value="" class="form-control" id="exampleInput" placeholder="auth-ключ или guest для гостевого сообщения">


  <button class="button secondary" type="submit" class="btn btn-default">Отправить комментарий</button>
</form>

Итак, имеется некий адрес эхи (?) /a/newmsg/im.1406, имеется id сообщения (?) 8NogYOWlgcM7pVRrdYFw, имеется имя человека (а нафиг оно?) «Romero Yakovlev», имеется название темы (а нафиг оно?) и т.д. И все подробности протокола я узнаю через реверс-инженеринг.

GET /u/point/pauth/tmsg или POST /u/point

Передаёт пользовательское сообщение ноду в виде запакованного текста base64 определённого формата (замечания те же, что и выше. кроме того, сообщение можно передать и через get-запрос, и вот там уже обязан быть base64_urlsafe)

http://ii.odii.ru/server.html

Пример я должен сам по коду составлять? В том числе из просмотра исходников html-страниц на вашем сайте?

Это даже не наезд. Это то, что разработчик ожидает получить сразу. Да, именно подробное описание полей в методе POST я как разработчик клиента ожидаю увидеть.

Но это вам не нужно. Выше же, сами и написали. И я дал ответ, что с вашими целями на ЛОРе делать нечего.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Это разные сети, ВНЕЗАПНО, пока ноды не договорятся гонять сообщения туда-обратно.

это вопрос на 10 секунд. кстати, сначала гора идёт к магомету, и кто-то начинает гейтоваться, и только потом - полный обмен.

а что делать двум копиям хабра? :) они не могут обмениваться, даже если захотят.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

напиши по-русски, пожалуйста. я вообще не понял, что это за фигня, и причём тут веб-интерфейс сайта? зачем тебе веб-интерфейс САЙТА?

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Где ты тут увидел нытьё, няша?

Цитирую из темы сабжа:

Что не получилось? Ничего. Пользователи приходили, не находили тематики, и уходили.
feofil
30.05.2014 9:19:40

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это даже не наезд. Это то, что разработчик ожидает получить сразу. Да, именно подробное описание полей в методе POST я как разработчик клиента ожидаю увидеть.

каких полей в поле post? это САЙТ. САААЙТ. это внешний интерфейс к сети. зачем тебе то, как работает какой-то САЙТ? никакого имени и адреса в протоколе нет, и в документации об этом написано :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что не получилось? Ничего. Пользователи приходили, не находили тематики, и уходили.

это не связано с технологией, вообще. пользователи приходили на САЙТ :) в статье точно обо всём написано - что, почему, на кого делали ставку, почему она не сыграла.

ii - это такое же средство общения, как и лор. только распределённое и склонное к обмену. и оно нормально работает, к нему претензий нет. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

зачем тебе веб-интерфейс САЙТА?

Да, зачем? Где епрст описание протокола общения клиент <> сервер? Протокол это не только формат перегоняемых данных. Ибо в данном случае все обернуто в http. В http имеются методы GET/POST/HEAD/PUT и другие. Методы GET/POST ожидают данные в виде ключ=значение. Где описание ключей для передачи на сервер? Где описание возможных значений? Ну, что вы как дети.

gh0stwizard ★★★★★
()

Я уже не первый раз замечаю темы об этой революционной чудо-системе, сейчас потратил несколько минут на чтение портянки выше, но так и не понял, зачем она мне, чем лучше жабера, ирки или скайпа.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что такое адрес эхи? Я не понял.

msgid имеет место быть да.

имеется имя человека (а нафиг оно?)

Нафиг человеку имя? С такими вопросами тебе не на технический форум, няша.

имеется название темы (а нафиг оно?)

Туда же. Зачем на том же ЛОРе темы называются как-то? Нигде даже не описано зачем это надо. ЛОР такой недокументированный. Как им пользоваться?

Пример я должен сам по коду составлять? В том числе из просмотра исходников html-страниц на вашем сайте?

Это даже не наезд. Это то, что разработчик ожидает получить сразу. Да, именно подробное описание полей в методе POST я как разработчик клиента ожидаю увидеть.

http://ii.odii.ru/tech.html

Ткнуть в соседнюю кнопку «разработчик» не смог. Ох и тупые нынче разработчики пошли.

Но это вам не нужно. Выше же, сами и написали. И я дал ответ, что с вашими целями на ЛОРе делать нечего.

Вся информация есть на вышеуказанных сайтах. Ты уверен что все всё тебе должны разжевать и в рот положить? Я, кстати, готов за умеренную плату тебе помочь с этим делом. Буду услужливо говорить на какие кнопочки на сайте жать. Всего то 500 деревянных за кнопочку.

P.S.: А зачем тебе что-то писать (клиент или ноду), если ты таки не попробовал сеть в действии? Ментальная мастурбация?

skiminok1986 ★★★★★
()

ii: История одной сети, или революция, которую никто не заметил

История неуловимого Джо, ковбоя, которого никто не ловил...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для этого надо выгрузить все сообщения. И вот тут вся легковесность ломается.

каким образом она ломается? трафик бережёшь? (официальная нода жмёт http gzip-ом, не бойся) - ну скачай tar.xz

в чём легковесность ломается? ну скачай спам-базу, где то ли 20000, то ли 60000 анекдотов, не помню уже, и погоняй её, можешь пообмениваться - расскажи, что у тебя сломалось :)

Не ужас, но это как минимум неправильно.

в ii никаких надвесок для этого не будет, разумеется. но реализация через мета-серверы может быть элементарной. только пока совершенно ненужной. набив пользовательского опыта, мы, возможно, сделаем и что-то, что будет уметь всё само - но уже под другим именем и с другими целями. а ii свои цели выполняет исправно.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

но так и не понял, зачем она мне

Раз не понял, то не за чем, наверное =)

чем лучше жабера, ирки или скайпа

Чем трактор лучше велосипеда, самолёта или танка?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, зачем? Где епрст описание протокола общения клиент <> сервер? Протокол это не только формат перегоняемых данных. Ибо в данном случае все обернуто в http. В http имеются методы GET/POST/HEAD/PUT и другие. Методы GET/POST ожидают данные в виде ключ=значение. Где описание ключей для передачи на сервер? Где описание возможных значений? Ну, что вы как дети.

в указанных двух ссылках. какой информации тебе там не хватило, я понять не могу.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

http://ii.odii.ru/tech.html

Что это? Как это связано с общением клиент <> сервер. Для такого барана как ты, вот пример, надо сделать метод/функцию/процедуру, которая позволяла бы отправлять сообщение на ваш сервер. Вопрос, КАК? КАК? Как б** это сделать? Метод POST? Ок, что дальше? Где эта инфа?

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.