LINUX.ORG.RU

Нашёл решение:

\newfontfamily\cyrillicfonttt{Terminus (TTF)}

<censored>, ну и ШГ получается.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Не пашет.

Пашет (проверено на нескольких дистрибутивах, и даже разных версиях XeTeX), причём любая системная гарнитура которую вы укажете, и абсолютно любая, к которой будет прописан полный путь, а не только моноширинная, как это любят навязывать некоторые идиотские среды и софт. Вы правильно всё указали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
! Package polyglossia Error: The current roman font does not contain the Cyrill
ic script!
(polyglossia)                Please define \cyrillicfont with \newfontfamily.
ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Наверно это CMU Typewriter Text.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

! Package polyglossia Error: The current roman font does not contain the Cyrill

Что-то здесь не так… Покажите пожалуйста полностью вашу преамбулу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Что не так? Софт указал - я исправил, сабжевая проблема решена.

Решена ли она? — это как сказать. Дело в том, что не существует приличной TTF альтернативы Type1 даже LM (я уже не говорю о CM). Потом, у вас зачем-то используется гарнитура XITS, которая сочетается с CM как корова с седлом. Если вы хотите какого-то единообразия стиля, и используете XeTeX, то возьмите тогда уже целиком для всего документа гарнитуру STIX, которая на печати и устройствах с более-менее высоким разрешением (сейчас такие уже есть) выглядит вполне себе пристойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Может посоветуешь моноширинный шрифт по-квадратнее, типа Terminus, Clean?

Зачем вам моноширинный шрифт? Нет, я понимаю, что таким печатают такие издательства как «O'Reilly» и т.п. ширпотреб, но вам это зачем? Неужели вам не достаточно отступов и прочих элементов типографического оформления? Поймите — чтобы весь текст воспринимался гармонично (в противном случае — зачем вам вообще TeX?) — необходима некоторая гармония между составляющими компонентами гарнитуры, т.е. она должна быть изначально разработана на совместную работу. Таких (особенно в её кириллической части) насчитывается буквально… хватит пальцев на руках с головой! Поэтому искать особо нечего: СМ (но в Type1), классическая Adobe: Helvetica - Times - Courier, DejaVu или Liberation от FSF, Arial - Times New Roman - Courier New от MS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оформляю презентацию, код в minted отдельно, гармония и матан отдельно. Как можно код сверстать не моноширинным чтобы все отступы были вровень?

Вообще я топик создавал, не для поиска гармонии. Вчера я писал систему которая генерирует tex-код и в verb-окружениях печатались заметки по работе с системой, которые в конечном документе всё равно должны отсутствовать.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.