LINUX.ORG.RU

система виснет намертво

 , ,


0

1

Добрый день, ЛОР. Такая вот проблема, была у меня и ранее(на других линукс-дистрах), но по сути рестарт решал проблему, я склонялся к тому, что это какой-то аппаратный баг.

Вот сегодня повторилось, система внезапно намертво зависла. Не реагирует ни на что, и последние звуки перед зависанием зациклены.

Через кнопку хардовую перезапускаю. Но тут внезано такая штука - компьютер включается, но монитор нет, будто компьютер выключен. Если чуть-чуть подождать и включить заново, то все пошло нормально. Запускаю хром - сразу же висяк такой же на стадии загрузки хрома. И все повторяется. Я опять запустил систему, стартую хром и висяк.

На третий раз я хром запускать не решился, запустил мозиллу, все хорошо. Обновил хром с 34 до 35, запустил и работает.

В логах пусто, точнее ничего такого, чего я раньше не видел нету. В логах вм (осом) ничего такого, в логах ошибок гуглохрома тоже. Подскажите, все это какой-то программный сбой(того же хрома), или больше похоже на аппаратный и совпадение с хромом всего лишь совпадение?

Система

joseph usf # uname -a
Linux joseph 3.12.13-gentoo #1 SMP Thu May 8 16:43:46 MSK 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-3570K CPU @ 3.40GHz GenuineIntel GNU/Linux
Да-да, не обновлялся давно, не пинайте.



Последнее исправление: USF (всего исправлений: 1)

memtest прогонял?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Нет, еще не прогонял, как раз хочу занятся этим ночью, сейчас просто очень нужен рабочий пк.

Флагами компиляции небезопасными не баловался?

Нет. CFLAGS="-march=k8 -O2 -pipe" CXXFLAGS=«${CFLAGS}» MAKEOPTS="-j5" Если ты об этом.

USF
() автор топика

Еще рекомендую мониторить температуру, либо зайти в биос и посмотреть там на градусы, после повисания

xorik ★★★★★
()

Такие же симптомы были когда сдохла одна из планок памяти. Сначала комп не включался с ней и через время всё было норм, теперь 50\50 либо включается, но не видит ту планку, либо включается как у тебя - система взлетает, винты просыпаются, но монитор не загорается и загрузка не идет. Потасуй планки памяти, найди проблемную и замени.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Еще рекомендую мониторить температуру, либо зайти в биос и посмотреть там на градусы, после повисания

Попробую, хотя с этим ранее проблем никогда не было, вроде.

Потасуй планки памяти, найди проблемную и замени.

Это пробовал буквально недели 2 назад. Одну вытащил и запускал со второй и наоборот. С обоими запускалось. Но чекну еще раз, мало ли.

USF
() автор топика

Сразу после зависания проверь в bios температуру cpu.

blackst0ne ★★★★★
()

memtest, желательно по 7 тест включительно.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от USF

Потасуй планки памяти, найди проблемную и замени.

Это пробовал буквально недели 2 назад. Одну вытащил и запускал со второй и наоборот. С обоими запускалось. Но чекну еще раз, мало ли.

Если с каждой по отдельности работает нормально, то при вставленном комплекте может просаживаться напряжение на памяти при нагрузках, тогда нужно немного поднять в биосе это напряжение.

justAmoment ★★★★★
()

Похоже на нестабильность питания.

компьютер включается, но монитор нет, будто компьютер выключен. Если чуть-чуть подождать и включить заново, то все пошло нормально.

особенно вот это.

Попробуй заменить БП и параллельно осмотри кондёры, на предмет вздувшихся. Кстати, если видеокарта дискретная, её тоже осмотри.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Сегодня вот опять повторилось К сожалению в виду того, что после этого компьютер минуты 3-4 не включается(точнее все шумит, но экран не работает), то проверить температуру не получается, но когда я проверял, то было по 30 градусов у всех компонентов.

Мемтест прогнал на 4 часа, ошибок не обнаружилось. Осмотрел материнскую плату, вроде вдзувшихся кондеров нету.

Карта дискретная, но сомневаюсь, что в ней причина. дело в том, что когда компьютер запускается, то пищалка в корпусе издает звук. После чего загружается биос и тд. Но вот после проблемы этой компьютер включается и звука нет, то есть ничего совсем не грузится.

Поэтому я еще и жесткий диск подозревать начинаю..

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Причем тут жд? Больше похоже на проц и/или материнку. Если нет POST, дело очевидно в них.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А ты, я смотрю, не только некрофил, но и упорыш.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.