LINUX.ORG.RU

Не работает видеодрайвер


0

1

Приветствую всех! В общем, есть проблема с загрузкой графического драйвера. При установке любого дистрибутива, (пробовал Ubuntu 14.04, Fedora 20, Arch Linux) после появления UEFI-загрузчика и выбора пункта запуска LiveUSB, изображение пропадало, отключался монитор. С Убунтой проблема запуска установки решилась заменой quite splash на nomodeset в параметрах загрузки ядра. Систему установил, но только приходится также менять параметр загрузки ядра, чтобы система загрузилась (иначе после запуска grub просто отключается монитор). В итоге разрешение экрана не моё, эффекты тормозят. Графическая карта встроенная - Intel GMA HD. Ноутбук Asus X200MA. В общем, помогите, пожалуйста.


Ответ на: комментарий от ddos3

glxinfo, lsmod, lspci, xorg, xrandr:

xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 800 x 600, current 800 x 600, maximum 800 x 600
default connected primary 800x600+0+0 0mm x 0mm
   800x600        75.0*

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Попробовал 3 первых опции, ничего не помогло, пока что загружаюсь только благодаря nomodeset.

Oliver
() автор топика

после появления UEFI-загрузчика и выбора пункта запуска LiveUSB

Загрузка происходит через UEFI или врежиме legasy?

изображение пропадало, отключался монитор.

Текстовый курсор на экране есть?

Попробуй загрузиться в текстовом режиме (runlevel 3).

Загрузись без nomodeset. Перезагрузись. Покажи /var/log/dmesg.old, проверь только его время создания.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Загрузка происходит через UEFI или врежиме legasy?

Ну загрузчик запускается для UEFI-режима на LiveUSB, значит, думаю, UEFI. В настройках биоса нет возможности смены режима legacy/UEFI.

Текстовый курсор на экране есть?

Нет, монитор полностью отключается с подсветкой.

Попробуй загрузиться в текстовом режиме (runlevel 3).

Не знаю, правильно ли я настроил возможность запускаться в текстовом режиме... В /etc/default/grub в строчку «GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT» добавил «text» и убрал «nomodeset». До запуска системы он показывал текстовую загрузку, но в консоль не зашел - монитор отключился.

Загрузись без nomodeset. Перезагрузись. Покажи /var/log/dmesg.old

Убрал «nomodeset» и загрузился, потом перезагрузился (в grub опять добавил nomodeset, иначе бы монитор погас), но файла dmesg.old у меня не оказалось.

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

До запуска системы он показывал текстовую загрузку

Какое сообщение последнее (сообщения bios, меню grub-а, сообщения ядра)?

возможность запускаться в текстовом режиме...

В дистрибутивах без systemd достаточно в парамеры ядра добавить 3, в дистрибутивах с systemd вроде как «systemd.unit=multi-user.target».

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oliver

В настройках биоса нет возможности смены режима legacy/UEFI.

какой-же трэшак сейчас ноуты стали выпускать...

q11q11 ★★★★★
()

В общем, я не знаю, какие силы сподвигли меня отключить в биосе CSM, но после сего деяния и возврата в опции ядра «quite splash» у меня запахал драйвер! ^_^ Перед этим, по совету aleks13, я по этой ссылке добавил опцию 3. Только у меня перед стартом системы загрузка текстовая, plymouth появляется в конце лишь на пару секунд. Если бы вы мне подсказали, как сделать загрузку полностью графической, все бы было вообще кошерно! :)

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

у тебя ноут
на стадии иксов черный экран, то есть не работает видеовывод
попробуй воткнуть в дырки ноута монитлр/телек и посмотри, есть ли графика
настрой xorg.conf руками

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Так я ж уже решил проблему, только с плимутом осталось разобраться.

Oliver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.