LINUX.ORG.RU

Файловая система для USB HDD

 


0

1

Во что форматировать внешние USB HDD, чтобы не надо было мудохаться с правами на разных машинах? Нужны файлы >4ГБ, симлинки и желательно не через FUSE. NTFS-3G как бы подходит, кроме последнего пункта, exFAT для FUSE тоже существует, но может что получше есть, а то неудобно их таскать, так как на тот же винт их, очевидно, не положишь.

umask 0000, chmod 777 можно не предлагать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lordwind

Не, не слышал. Если оно не в ядре, то у меня с ним та же самая проблема курицы и яйца будет, как и FUSE, от которой хотелось уйти.

d_a ★★★★★
() автор топика

А в чем проблема с правами на ext*? Создать каталог в корне, выставить на него владельца и группу как на /home/username и все файлы кидать туда, а не в корень. И никаких проблем с правами не будет, везде из-под пользователя будет полный доступ.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А в чем проблема с правами на ext*?

В том, что цифровые ID-шники юзеров на разных машинах не совпадают, кроме, может root => на другой машине распределение доступа получается случайным.

Частично можно облегчить положение либо превентивно нулевым umask, либо мудохаться с chmod, при этом:

* проблема с umask в том, что его почти никто ставит, что люди, что программы, и уж тем более никто не станет вписывать на постоянку нулевой umask в profile, если нужно решить только проблему с внешним винтом.

* проблема с chmod в том, что софт, который эти винты читает и пишет, палит изменение в stat ключевых файлов и считает, что ему пора ребилдить всё сначала, что мало того, что весьма надолго, так и просто неправильно.

d_a ★★★★★
() автор топика

на тот же винт их, очевидно, не положишь.

Сделать маленький FAT(32) раздел для них?

Uter
()
Ответ на: комментарий от d_a

В том, что цифровые ID-шники юзеров на разных машинах не совпадают

По крайней мере если на машине только один юзер, то ID совпадают практически на всех дистрах, они же не рандомом генерируются. Использую шесть машин у меня все ID одинаковые почему-то))

curufinwe ★★★★★
()

Во что форматировать внешние USB HDD

VirtualFS, зае**ли уже

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

По крайней мере если на машине только один юзер, то ID совпадают практически на всех дистрах, они же не рандомом генерируются. Использую шесть машин у меня все ID одинаковые почему-то))

Бывает и не один, бывает с 500, бывает с 1000 стартует. Бывают удаляются, бывают пересоздаются, бывают тестовые учётки. Ты решил меня переубедить в том что на самом деле у меня проблемы нет? :) Тоже вариант, но вообще я аутотренинг не очень котирую.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

А в чем проблема FUSE? На подключаемом по USB внешнем диске он не будет узким местом.

Ничего, кроме религиозных соображений и того, что его отдельно ставить надо. То есть если втыкается HDD в виртуалку или в тестовую машину, то чтобы его смонтировать, нужно установить пакеты NTFS-3G из зеркала дистриба, которое некстати находится на этом же самом HDD.

Ну и вообще, интересно, чем заменить в таких условиях NTFS. Уж чего-чего, а файлух-то всегда вроде было с избытком.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

что его отдельно ставить надо.

Ты LFS что ли собираешь? Во всех других дистрибах оно давно по-умолчанию.

чем заменить в таких условиях NTFS

Если требовать совместимости с виндой — то ничем. Если нет, можно любую брать, UDF,ext*, vfat.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

udf

Не осилил; не считая того факта, что можно задать владельца при монтировании, в остальном, по-моему, вся та же самая петрушка с umask-ом и chmod-ами. Впрочем, это дело надо подумать.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Ты LFS что ли собираешь?

Да, почти так.

Если требовать совместимости с виндой — то ничем. Если нет, можно любую брать, UDF,ext*, vfat.

Винда не используется, на ext* неотключаемые проверки прав, vfat без симлинков и файлов >4ГБ.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

Сделать маленький FAT(32) раздел для них?

Там зеркала дистрибов, помимо прочего, я так не смогу внутри структуру растащить, чтобы одни вещи, как этот NTFS в один раздел попадали, а другие в другой. А так бы и не маленький сделал.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Во что форматировать внешние USB HDD, чтобы не надо было мудохаться с правами на разных машинах?

В raw.

Не осилил; не считая того факта, что можно задать владельца при монтировании, в остальном, по-моему, вся та же самая петрушка с umask-ом и chmod-ами.

Вообщето всем плевать осилил ты там что-то или нет. Изначально твой вопрос поставлен неправильно.

Потому что существуют права доступа posix и вот относительно них есть всего два класса ФС. Первый если тебе нужны права доступа posix и тогда ответ очевиден: udf, ext2-4, reiser, reiser4, hfs+, xfs. jfs... Иначе если тебе просто плевать с высокой колокольни на какие то там права posix тогда ответ тоже не менее очевиден: fat*, exfat, ntfs. И да никто не запрещает тебе просто архивировать во что тебе вкуснее и как именно тебе вкуснее и не сношать никому мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Принеси винт ко мне - а у моего пользователя UID/GID другие. Приехали :)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А в чем проблема FUSE? На подключаемом по USB внешнем диске он не будет узким местом.

Ага, конечно, только почему у меня скорость вдвое падает?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

ntfs - без вариантов.
фанатизм тут дело 25е. просто и понятно, на всех системах будет читаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ага, конечно, только почему у меня скорость вдвое падает?

USB3, небось? К тому времени, когда он станет реально массовым, уверен FUSE тоже допилят/ускорят.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.