LINUX.ORG.RU

Помогите с отображением подсказки пользователя(PS1)


0

1

Помогите! Суть проблемы такова: Есть один shell, необходимо в приветствие(ps1) выводить рекурсивно количество файлов и каталогов в домашнем каталоге, собственно что я и делаю командой 'find ~/ -name «*» | wc -l', а теперь вопрос: Как сделать так чтобы приветствие выглядело по следующему формату: х >>> Где Х это количество файлов и каталогов и изменяется динамически, притом цвет подсказки красный, а вся консоль зеленая на черном. По какой логике вообще это делать? Вот использую я переменную PROMPT_COMMAND, но она дает формат не такой как надо, да и фиг знает как раскрашивать после этого.

find ~/ -name «*»

find ~/ должно быть быстрее.

Вот использую я переменную PROMPT_COMMAND

Как?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

PROMPT_COMMAND='echo -en «\033[31;1;30m $(find ~/ -name »*" | wc -l)«'

и для того чтобы все работало с момента логина эта команда записана в /etc/bash.bashrc. В то же время PS1=' >>>' записана в ~/.bashrc ибо мне не удалось отследить в каких файлах ей присваивается значение по умолчанию. В итоге этот весь ужас будет работать по идее только на одном конкретном пользователе. Не знаю, возможно есть способ сделать все не так убого и для всех пользователей разом. Потому собственно и спрашиваю.

safin510
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.