LINUX.ORG.RU

Проблема с переключением раскладки


0

0

Столкнулся я с такой неприятной вещью: для переключения раскладки я использую комбинацию клавиш alt+shift. После переключения раскладки, если я хочу напечатать слово с заглавной буквы, я отпускаю alt (shift держу нажатым) и печатаю букву. Но! буква печатается маленькой. Приходится отпускать и alt и shift, после чего заного нажимать shift, что не очень-то удобно. Т.к. печатаю я вслепую (10 пальцами), для меня лишнее телодвижение при переключении раскладок неприемлимо. Спрашивал у знакомых, они говорят, у них всё работает как и должно. Но у меня - не хочет...


Завидую этим закомым. Десятью пальцами не печатаю, вслепую - тоже. Но проблема такая и у меня есть. Может, это хоть утешит. =)

devinull ★★
()

У знакомых , наверное, виндовс? :)

anonymous
()

А почему бы не использовать другое переключение?
imho, ctrl+shift - удобнее, т.к. они ближе друг к другу!
(Использую тот же метод печати ;-)

UVV ★★★★★
()

Перейди на CapsLock для переключения. Это не занимает много времени, но намного удобнее.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>А почему бы не использовать другое переключение? imho, ctrl+shift - удобнее, т.к. они ближе друг к другу! (Использую тот же метод печати ;-)

Ctrl+Shift хуже, так как некоторые действия (скажем Ctrl+Shift+Right) забиты на эти клавиши. В линуксе использую CapsLock для переключения раскладок (Shift+CapsLock для обычного действия).

mikhail
()

У знакомых: у одного Ubuntu, как и у меня (причём, все пакеты аналогичных версий), а у другого - FreeBSD.

alt+shift удобны тем, что на них можно нажать минизнцем и большим пальцем левой руки (не перемещая всю руку). До ctrl+shif я просто не дотягиваюсь. Так что этот метод заставит оторвать руку от исходной позиции. CapsLock был бы удобен, но я предпочитаю alt+shift, чтобы в последствии не путаться на других машинах в УЗ.

Я уже перековырял всё, что только можно, идей больше нет. Если у других это работает, значит, должно работать и у меня.

Setor
() автор топика

Кстати, такой глюк (если его можно таковым назвать) присутствует и в консоле. Я пробывал биндить разные комбинации для консоли и иксов, но безрезультатно...

Setor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Setor

>До ctrl+shif я просто не дотягиваюсь.

Мизинцем левой руки одновременно на две клавиши?

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.