LINUX.ORG.RU

Помогите советом в восстановлении данных с ext4


0

1

В общем ситуация такая: есть жесткий диск на 500Гб, на нем параллельно стояли Ubuntu 12.04 и Windows 8, и в один прекрасный день то ли жесткий начал дохнуть, то ли просто файловая система, но при запуске компа появлялись две строчки про ошибку запуска grub'а(точный текст уже не помню, это было полгода назад) и на этом все останавливалось. В дальнейшем с части жесткого, где работала винда, удалось вытащить все содержимое(правда часть была повреждена), но засада в том, что большая часть нужного лежала на стороне Ubuntu, и вот туда залезть мне так и не удалось. И вот уже полгода жесткий просто лежит рядом с компом и ждет своего часа) Потому такой вопрос, есть ли способ как-то вытащить эти данные? Если да, то чем?

Снимаете, например посредством dd, полный посекторный образ диска или хотя бы раздела, на котором установлены Ubuntu, если повреждена поверхность диска, то указываете dd опции пропуска не читаемых секторов с флагом замены таких областей нулями для сохранения длины файловой системы, затем используете photorec на этом образе для восстановления файлов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgen__90

Что такое dd и из-под чего она работает?

Открываешь терминал и пишешь там man dd - вот тебе самая полная инфа о ней.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Упоминал его, сейчас про dd читаю) Попробую разобраться с ней) Спасибо за наводки)

evgen__90
() автор топика

Первый оратор верно сказал, что нужно снять образ и уже с ним работать. Там советуют photorec, но сначала попробуй testdisk, а потом уже photorec(они в одном пакете). И ничего не записывай на тот раздел, с которого тебе нужно восстанавливать данные.

Medar ★★★★★
()

собрал списочек с ЛОРа

testdisk
PhotoRec
ext4magic
UFS Explorer
gpart
foremost
scalpel
sleuthkit (fls и icat)
dd_rescue
debugfs
restore
dumpe2fs
WHDD
minitool

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.