LINUX.ORG.RU

Не ставиться какой либо дистрибутив Linux


0

1

Изначально хотел поставить debian , так сказать для знакомства с линуксом, Как то поставил случайно дебиан вроде норм было, дальше начал ставить новые версии браузеров и и прочее программ, скачал архив не распаковывается, пишет недостаточно прав я и ебнул команду в терминал «chmod -R 777 /» на главную директорию думал это поможет, после перезагрузки ОС не загружалась, решил переустановить и тут пошло поехало, в процессе установки возникали ошибки типа «Не удалось установить пакет apt» и «Не удалось установить загрузчик grub-pc d /target/» ну и загрузчик Lilo не устанавливался.

Жесткий ПОЛНОСТЬЮ форматировал после пробовал ставить дебиан не получалось. Пробовал устанавливать вручную grub по гайдам из рунета но везде были ошибки в итоге не смог установить, решил поставить другой дистрибутив

пробовал устанавливать х32 х64 ubuntu и kali linux

Абсолютно те же ошибки , помоему дело в жестком диске что то в нем не так, или надо какой нить утилитой попровить его конфигурацию, не ? Прошу дельный совет , заранее благодарен!



Последнее исправление: luskost (всего исправлений: 1)

Благодарю Вас за полезную информацию!

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Прошу прощения текст не добавился по неизвестной причине!

luskost
() автор топика

Изначально хотел поставить debian , так сказать для знакомства с линуксом

ебнул команду

You are doing it wrong.
А вообще, Cool story, bro.
Не удалил ли ты mbr случаем?

amazpyel ★★★
()

Прошу дельный совет , заранее благодарен!

Ты лучше уроки как следует делай, а не с линуксом трахайся.

prischeyadro ★★★☆☆
()

> Изначально хотел поставить debian , так сказать для знакомства с линуксом

Попробуй LiveCD. http://live.debian.net/

> Как то поставил случайно дебиан

o_O звучит как «как-то поступил случайно в институт»

У тебя сейчас какая операционка? Возьми чистый CD-R, CD-RW, DVD±R, DVD±RW или флешку. Скачай Parted Magic, это дистрибутив линукса для разметки диска, который не требует установки. Записывать на диск с помощью Nero (под Linux он есть, но под Linux не нужно устанавливать Nero для записи диска) или на флешку с помощью Unetbootin, загружаешь Parted Magic на пострадавшем компьютере. Всё чинишь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Набери в предпочитаемом тобой интернет-поисковике «установка Linux разметка диска» и прочитай одну или несколько статей об этом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что там читать, после полного форматирования диска сразу создал разделы ext4 и ext2 по 100гб, сначало разметку делал при установке, сначало попробовал на ехт4 потом и ехт2 не ставится, и вообще какая разница между утилитой для разметки диска и той которой делаешь разметку при установке

luskost
() автор топика
Ответ на: комментарий от luskost

Неоптимальная разметка. Если ты решил форматировать весь диск, то нажми не «сделать разметку вручную», а «Автоматическая разметка». «Создать разметку вручную» лично я использую, если на этом компьютере несколько операционных систем, например Windows и Linux или Linux и Linux. Я просто не доверяю автоматической разметке в этих случаях - вдруг удалит!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пробовал и автоматическую разметку и ручную, думаю это не поможет, тут скорее надо лечить жесткий какой нить утилитой , скорее всего что то с mbr , но без советов пока никуда не лезу.

luskost
() автор топика

Ну, раз с дебиан не срослось, попробуй федору.

По порядку:

  1. Возьми mhdd. И прогони его на весь диск. Хотя бы узнаешь, рабочий у тебя диск или нет.
  2. Сотри вообще всё с диска. Для этого возьми любой livecd, где есть gparted. И в нём удали все разделы.
  3. Перезагрузись.
  4. C livecd сделай установку на пустой диск с автоматическим разбиением.

P.S. Во время установки физически отключи все лишние диски, оставь только пустой.
P.P.S. Вообще-то, для экспериментов есть VirtualBox, там все эти манипуляции производятся безболезненно и быстрее.

justAmoment ★★★★★
()

Что за железо? BIOS или UEFI? Сдается мне в настройках биоса копать надо.

gill_beits ★★★★
()

хотел поставить debian , так сказать для знакомства с линуксом

Debian не подходит для новичков. Ставь xubuntu.

пишет недостаточно прав

Пиши так «sudo команда», он спросит пароль, и команда заработает.

я и е***л команду в терминал

Я за тебя боюсь. Ты имел ввиду «ввёл команду в консоль»?

решил переустановить

Не выход. Но раз уж ты только что его установил...

Жесткий ПОЛНОСТЬЮ форматировал

Воу, воу, полегче

пробовал устанавливать х32 х64 ubuntu и kali linux

Kali linux - специализированный дистрибутив, он не подходит для десктопа, и особенно для новичков

zorg ★★
()

Надо удалить mbr
dd if=/dev/zero of=/dev/sds bs=1 count=644

ubuntuawp ★★
()

Надо удалить mbr
dd if=/dev/zero of=/dev/sds bs=1 count=644

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.