LINUX.ORG.RU

Ubuntu 13.10 -> 14.04. Как обновить?

 


0

1

Как правильно сделать миграцию 13.10 -> 14.04?

Что в какие конфиги писать, какие кнопки жать? На оффсайте почему-то нет инструкций.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

В /etc/apt/sources.list изменяете имя релиза на тот, до которого хотите обновляться, затем выполняете

aptitude update
aptitude dist-upgrade

kostik87 ★★★★★
()

do-release-upgrade. Всегда так делаю и никаких проблем.

Akamanah ★★★★★
()

В менеджере пакетов же тыкнуть на «доступен новый релиз». Или как там оно называется, убунты под рукой нет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

С чего это, есть конфигурационный файл менеджера пакетов, в котором подключаются репозитории. Обновление происходит с подключенных репозиториев. Достаточно указать репозиторий нового релиза и выполнить 'apt-get dist-upgrade' или 'aptitude dist-upgrade'.

Нет, я понимаю, что большинству пользователей Ubuntu это сложно и даже не придёт в голову подумать и осмыслить, что на самом деле происходит, когда они где-то тыкают по чему-то мышью. А происходит именно то, что я написал выше. Хочешь верь, а хочешь - нет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

а что он сделает с репозиториями/ppa, в которых нет нужного релиза? Он их оставит без изменений, удалит, заморозит, что?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

aptitude кстати у меня че-то выкобениваться начал при апгрейде. apt-get корректней отработал.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Системы, основанные на дистрибутиве Debian, могут также обновляться с использованием команды apt-get dist-upgrade. Однако использование do-release-upgrade предпочтительней, поскольку позволяет отслеживать изменения в конфигурациях систем при переходе от выпуска к выпуску.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Таки если там скрипт, который вначале проходится по репозиториям и проверяет, действительно ли они существуют для нового релиза, это прямо огромная экономия времени! У меня куча всякого, что собрано только для 12.10.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Но как минимуму dist-upgrade для того и делался, что бы обновляться между релизами.

И получил продолжение в виде do-release-upgrade.
Зачем мне менять репозитории в конфигах, если для этого есть специальная утилита?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, ppa оно не затрагивает. Но все равно снимает кучу головной боли и рутинной работы

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Твой do-release-upgrade это просто скрипт на Python, который по сути выполняет всё тот же dist-upgrade через API apt.

...
import apt
...
  # we have a new dist
  if options.check_dist_upgrade_only:
    print _("New release '%s' available.") % m.new_dist.name
    print _("Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.")
    sys.exit(RELEASE_AVAILABLE)

  progress = apt.progress.TextFetchProgress()
  fetcher = DistUpgradeFetcherCore(new_dist=m.new_dist,
				   progress=progress)
  fetcher.run_options += ["--mode=%s" % options.mode,
                          "--frontend=%s" % options.frontend,
                          ]

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Но как минимуму dist-upgrade для того и делался, что бы обновляться между релизами.

Теперь я понимаю, почему у некоторых неудачников продвинутых пользователей бубунта ломается при обновлении...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое счастье, что я её не использую. А использовал ужо давно, только стабильный Debian, ещё во времена Sarge и Etch. Ну а тебя мне жаль.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, не уметь Debian намного круче, чем не уметь бубунту :-)

А какой дистрибутив ты сейчас не умеешь? Генту, наверное? Или может арч?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитай форум, посмотри мои сообщения и ты познаешь ответ на твой вопрос.

В начале только выключи Windows и запусти хотя бы Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Почитай документацию по Debian: http://www.debian.org/releases/stable/i386/release-notes/ch-upgrading.ru.html

Ни каких do-release-upgrade использовать не советуют. А рекомендуют как раз примерно тот способ, что изложил я в первом сообщении темы.

А да, пользователи Ubuntu не читают документацию принципиально.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На почитай документацию по Debian и сравни с тем, что написал я в первом сообщении темы: http://www.debian.org/releases/stable/i386/release-notes/ch-upgrading.ru.html

Заметь, это официальная документация Debian, в которой описывается как раз тот способ, что изложил я.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А да, пользователи Ubuntu не читают документацию принципиально.

Хахаха

dvrts ★★★
()

Подождал бы деньков 20. Оно же глючит пока, хоть и зарелизилось.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.