LINUX.ORG.RU

Оптимизация времени установки Gentoo

 


0

1

Хотелось бы установить на работе Gentoo. Но так как комп все же рабочий и он нужен по рабочим делам, а установка Gentoo займет в лучшем случае полдня наедине с голой консолью, то хотелось бы это время максимально сократить. Посоветуйте, пожалуйста, как можно это сделать? Может установить в отдельный каталог, а потом, когда все будет уже готово, форматнуть из-под LiveCD корневой каталог и все перенести из этого каталога в корневой? Или сделать это дома и перенести на внешнем жестком диске? Только я не уверен, что после переноса все это корректно заработает. Если делать это дома, то дома у меня вообще процессор AMD, а на работе - Intel... В общем, посоветуйте пожалуйста.

★★★★★

Хотелось бы установить на работе Gentoo. Но так как комп все же рабочий и он нужен по рабочим делам, а установка Gentoo займет в лучшем случае полдня наедине с голой консолью, то хотелось бы это время максимально сократить.

Что мешает оставить собираться на выходные?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

По нашей технике безопасности комп обязательно нужно выключать после работы из розетки.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

В чруте устанавливай. Любой лайв сиди любого линукса и вперед. И никакой голой консоли

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

В любом LiveCD все равно не будет нужных мне программ, так что для работы комп все равно будет непригоден.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Другой раздел на жестком нельзя создать? Сразу в него устанавливай, а не в «отдельный каталог». Хотя так, подозреваю, тоже можно без проблем

serkhay
()

а если забрать жесткий диск домой и там на него все поставить? или разобрать и вынести нельзя?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зачем тебе собирать все на работе? Для кого флэшки придумали? Для кого придумали кальку? Не вижу проблемы. Установка в худшем случае на работе займет столько времени, сколько распаковывается архив.

Ах да, а если уж так хочется пересобрать, то уже установленное пересобираться будет само и в любое нужное тебе время фоном. Без лишних движений.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Что стоит на работе? Оффтопик? Или какой другой Linux? Если Linux - проблем нет абсолютно никаких, ибо chroot. Если оффтопик - разбиваем жесткий диск, отрезаем раздел для корня, прокидываем жесткий диск в VirtualBox(через vmdk, нагуглишь. Осторожно, не пролюби загрузчик по окончании установки!), ставим генту в VirtualBox-е, не забывая оставить дрова в ядре и для хостового железа. В удобное тебе время - накатываешь grub/grub2, ребутишь - вуаля.

Весь процесс попахивает извратом, но если по-другому никак...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На работе стоит Kubuntu. И все же, установить в отдельный каталог, настроить все и после этого зайти с LiveCD, форматнуть корневой раздел и перенести все из этого каталога с сохранением всех прав на файлы - так не получится?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зачем форматнуть? Почему не получится? Это генту. Можно все что в голову придет. Просто переноси и все. Собирай где хочешь, неси чем хочешь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Chroot же. Все получится. Не забудь опцию -p когда переносить будешь, и твои волосы станут мягкими и шелковистыми.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну если с виртуалкой, то есть и проще вариант. Собрать систему внутри образа виртуалки, потом из под LiveCD примонтировать образ (тут надо загуглить, как примонтировать образ виртуалки) и вытащить систему из нее на реальный раздел.

eternal_sorrow ★★★★★
()

ставь калькулятор и плавно превращай его в генту

snaf ★★★★★
()

У меня сейчас установка Gentoo заняла полтора часа наедине с голой консолью. Быстрота и ловкость рук.

Valdor ★★
()

На той неделе установил калькулятор за пятнадцать минут. За полчаса превратил в каноничную генту, вычистил мир, deepclean, PROFIT.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

главное чтобы они АДшку не использовали, а то чтот гента и калька странно свои маки в винсервере изменяют http://www.calculate-linux.ru/attachments/3309/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

А зачем мне 3 (три!) браузера, wine, криптопро? Скайп вообще бинарный, делать нечего. Алсо, либра - тоже, при желании.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Три браузера - набор вебдизайнера, вайн - набор игрока/офисной крысы на предприятии, скайп - набор болтуна. Набор программиста - текстовый редактор по вкусу, отладчик, компилятор, можно IDE, набор либ.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ещё полчаса

Что то мне подсказывает что это чушь, ну или я современых пк не видел.

# qlop -gHt firefox
firefox: Tue Nov  5 18:22:02 2013: 2 hours, 35 minutes, 51 seconds
firefox: Thu Nov 28 17:29:05 2013: 3 hours, 42 minutes, 18 seconds
firefox: Tue Dec 24 01:11:14 2013: 2 hours, 1 minute, 57 seconds
firefox: 3 times

also

# qlop -gHt dev-qt/qtwebkit
qtwebkit: Thu Oct 17 10:09:46 2013: 52 minutes, 51 seconds
qtwebkit: Tue Nov  5 16:58:51 2013: 57 minutes, 5 seconds
qtwebkit: Fri Dec  6 13:55:54 2013: 2 hours, 30 minutes, 33 seconds
qtwebkit: Mon Dec 23 09:57:58 2013: 1 hour, 34 minutes, 56 seconds
qtwebkit: 4 times
snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf
nepank # qlop -gHt firefox
firefox: Mon Apr 15 23:29:36 2013: 26 minutes, 3 seconds
firefox: Mon May  6 12:43:12 2013: 17 minutes, 58 seconds
firefox: Wed Nov 20 07:48:52 2013: 34 minutes, 42 seconds
firefox: Sun Dec 15 10:44:52 2013: 27 minutes, 46 seconds
firefox: Mon Feb 24 08:06:59 2014: 33 minutes, 48 seconds
firefox: Sun Apr 13 12:02:36 2014: 1 hour, 13 minutes, 53 seconds
firefox: 6 times

nepank # qlop -gHt dev-qt/qtwebkit
qtwebkit: Mon Apr 15 14:37:24 2013: 10 minutes, 34 seconds
qtwebkit: Tue Jul 23 17:55:24 2013: 14 minutes, 2 seconds
qtwebkit: Wed Jul 24 21:01:01 2013: 11 minutes, 23 seconds
qtwebkit: Fri Jan  3 03:14:16 2014: 13 minutes, 18 seconds
qtwebkit: 4 times

последний раз лиса долго сабиралась, т.к. получилось что при обновлении мира лиса и офис начали разом собираться.

P.S. пк мой 3х летней давности без ссд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

*fix не офис а thunderbird

# qlop -gHt thunderbird
thunderbird: Sun Nov  3 21:26:56 2013: 40 minutes, 36 seconds
thunderbird: Wed Nov  6 12:30:36 2013: 45 minutes, 5 seconds
thunderbird: Mon Nov 11 14:23:37 2013: 32 minutes, 51 seconds
thunderbird: Fri Nov 22 21:43:58 2013: 43 minutes, 58 seconds
thunderbird: Fri Dec 13 02:47:53 2013: 43 minutes, 26 seconds
thunderbird: Mon Feb 10 10:43:47 2014: 35 minutes, 40 seconds
thunderbird: Sun Apr 13 12:03:15 2014: 1 hour, 6 minutes, 0 seconds
thunderbird: 7 times

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

phpstorm
а это стандартный набор программиста

Расскажи еще что-нибудь, так много нового от тебя можно узнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

ну так если лиса-бин, офис-бин, тундербирд-бин поставить, то вполне можно и уложиться

Deleted
()

Тут уже так пытались, но что-то пошло не так. Хотя, думаю там была какая-то простая ошибка, типа забыли ключ -p при архивировании, или ядро неправильно собрали.

Я бы попробовал так:
1. На работе развернул бы минимальную систему, ну, stage3 + mc vim syslog-ng grub pciutils gentoolkit gentoo-sources terminus-font eudev sys-boot/os-prober (если grub2). Обязательно сделать рабочим ядро, загрузчик. Загрузиться, убедиться что все работает.
2. В архив это с сохранением всех атрибутов (только архив не из рабочей системы делать, а из chroot).
3. На домашнем компе развернуть и ставить оставшееся.
4. Обратно приносим в таком же же архиве (только distfiles не забудь выбросить).

Еще возникает вопрос с процом. Я бы компилил под что-то общее, типа i686 (явно указать в опциях), а потом после переноса, когда уже есть рабочая система, на работе потихоньку бы мелкими пачками перекомпиливал под нужный. Можно, конечно, заморочиться кроcc-компиляцией, но не забывай, что в chroot тебе нужно будет что-то из этого запускать (ну, хотябы vim). Еще можно заморочиться distcc с работы домой, я, кстати, подумал бы над этим вариантом. Но с distcc ускорение будет где-то раза в 1.5 (при компах одинаковой мощности), и, да, не забудь про разные платформы, соотв. вики в помощь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Какие программы нужны? Офис - в каждом LiveCD есть
Смотри на эти - Ubuntu, Fedora, openSUSE

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зачем LiveCD? Ставь генту из кубунту
Отрежь места для генты из какого-нибудь Gparted с LiveCD и усе!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что мешает остаться на работе собирать в выходные?

По нашей технике безопасности комп обязательно нужно выключать после работы из розетки.

//фиксед во имя генту

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А давно калька перестала быть гентой? Или моя генета, с подключенным кальковским оверлеем? Открою великий секрет! Бинарники можно и в генту юзать.

LightDiver ★★★★★
()

А сервера тоже на ночь из розетки - того :) ? Интересно, кто и зачем пишет такие правила...

erebtonge
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Можно сперва собрать свой livecd с нужными программами, а потом из-под него собирать уже генту. ;)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Собрал систему в каталоге. Пытаюсь этот каталог корректно перенести. Архивирую его такой командой (находясь при этом в chroot'е и в тамошнем корневом каталоге:

tar cvz -p -f gentoo.tar.gz .
Для достаточно большого количества файлов выводятся такие сообщения:
tar: ./sys/module/crc32_pclmul/sections/.strtab: Файл урезан на 4077 байт; дополнен нулями
tar: ./sys/module/crc32_pclmul/uevent: Функция open завершилась с ошибкой: Отказано в доступе
А сейчас вообще создание архива попросту висит, последняя строчка такая:
./proc/kcore
В результате у меня нет доверия к созданному архиву. Я боюсь сносить рабочую систему, отформатировав реальный корневой каталог и распаковывать туда этот архив. Как корректно перенести систему, чтобы не было подобных ошибок?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

./proc/kcore

Отмонтируй /proc и другие псевдо-фс.

Посмотрел свой коммент - немного ошибся. Архив снимай с liveCD, но не из chroot. Я потому и говорил что не из загруженной системы, потому что там не отмонтируешь всякие /proc, /sys и т. п. Если у тебя система на одном разделе, вообще ничего не монтируй (ну, кроме него единственного).

P. S. /usr/portage/distfiles можешь почистить перед архирированием, дабы лишнего не тащить.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.