LINUX.ORG.RU

А можно ли двум сетевухам присвоить один ip


0

0

Есть два компа, один (linux) с внешкой, в нём стоит 2 сетевухи. У одной сетевухи адрес 192.168.0.1 у другой реальный ip. Первый комп отлично работает шлюзом для второго. Но вот появился третий комп - для него тоже нужен интернет. Хочу обойтись без хаба, те в первый комп добавил третью сетевуху. А вот как всё это дело разрулить (роутить :) ) ... Обязательно ли чтобы все три сетевухи были в разных сетях или нет? (если да то я знаю что делать). Может можно просто назначить двум внутренним сетевухам один ip (ну ща вы меня запинете ;)) - и всё само заработает?

>Хочу обойтись без хаба, те в первый комп добавил третью сетевуху. >Обязательно ли чтобы все три сетевухи были в разных сетях или нет? (если да то я знаю что делать)

две сетевухи - подсеть A, сетевуха с инетом - подсеть B. И поднимаешь NAT

>Может можно просто назначить двум внутренним сетевухам один ip (ну ща вы меня запинете ;))

ага. запинаем

ps: купи свитч или сервер доступа и не парь моск

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от mokhin

>Сделай бридж на две сетевухи

Спасибо. А что это? Я так понимаю это типо: у одной сетевухи будет один ip1=192.168.0.1/24, а у другой ip2=192.168.0.3/24, из этой же подсети. И шлюзами для двух компов (ip3=192.168.0.2/24, ip4=192.168.0.4/24), будут ip1,ip2. Правильно я понял что такое мост?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от letopisec

Linux-HOWTOs/BRIDGE-STP-HOWTO или найди на Яндексе что-нибудь, если надо по-русски. Это простые вещи, много где описаны.

mokhin
()
Ответ на: комментарий от mokhin

Короче я прочитал что такое мост и как его настравать. Одно не пойму между чем и чем мост делать? между двумя внутренними компами чтоль? Как я понял эти две сетевухи не будут иметь ip'шников, а для кого тогда NAT поднимать? Может кто толком объяснить что и как делать?

letopisec
() автор топика
Ответ на: комментарий от letopisec

Свитч стоит 600 рублей. Можешь, конечно, в комп с инетом воткнуть еще одну сетевую (мосты не нужны) и просто NAT пробросить. У тебя будет инет. Если хочешь самбу, тогда придется между двумя внутренними картами форвардить соответствующие порты (137,138,139,445).

Что касается ip-шников - с чего бы это карточки их не имели?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>NAT пробросить. У тебя будет инет

Так я уже и сделал. Действительно с проблемой самбы столкнулся.

>Свитч стоит 600 рублей.

Дело не в рублях. Просто последовало предложение сделать бридж - вот никак не могу допереть куда же его поставить. Интересна сама возможность. Ну спасибо вобщем.

letopisec
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.