LINUX.ORG.RU

Как выключить Linux?


0

2

Т.е. компьютер с Linux, разумеется. Просто вспомнились эпизоды, когда кратковременное нажатие на кнопку «Power» на системном блоке некоторых компьютеров вызывало корректный shutdown с последовательным «гашением» всех сервисов вплоть до полного обесточивания - т.е. полный аналог событий по shutdown -h now.
Но вот как достигалось такое поведение - то ли настройкой Биоса, то ли еще как-то - осталось загадкой.

★★★★★

тебе надо просто выключить или настроить физическую кнопку?
смотри в настройки питания своей DE, а затем можно и в биос (да, именно там) посмотреть.

reprimand ★★★★★
()

Но вот как достигалось такое поведение - то ли настройкой Биоса, то ли еще как-то - осталось загадкой.

В настройках DE.

Valkeru ★★★★
()

то ли настройкой Биоса, то ли еще как-то - осталось загадкой.

acpid

sdio ★★★★★
()

Но вот как достигалось такое поведение - то ли настройкой Биоса, то ли еще как-то - осталось загадкой.

1. в BIOS должно быть прописано

2. acpid должна отлавливать кнопку

3. DE каким-то своим костылём должна уметь выполнять от рута poweroff.

emulek
()

В "десктопных" дистрибутивах такое поведение ACPI настроено "из коробки". Приходится, наоборот, настраивать, чтобы кнопкой выключить нельзя было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Это ж какой ССЗБ на сервере ACPI настраивает на вырубление компьютера от кнопки? Ты еще скажи, что у тебя там poweroff любой юзверь написать может..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В десктопном проверил - кратковременно нажал на кнопку PowerOff и появилось окошко с выбором действий - «Ждущий режим»...«Перегрузить»... «Выключить».

А как сделать на без-Иксовом сервере так, чтобы тоже, при кратковремнном нажатии PowerOff он корректно выключился, на задавая вопросов?

Именно такое поведение я наблюдал на нескольких серверах.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сказали, а что толку? Например, вот это:

2. acpid должна отлавливать кнопку

И как этому «аспиду» сказать, что бы «он отлавливал кнопку»?
Я не понимаю этого словобразования, да и Линукс таких указаний не поймет - нужны конкретные дейстия.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

тогда уже физически отключу

просто лень вытаскивать системник и вскрывать. Вот как придет время его пылесосить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Не догадается. К тому времени, как она сможет это сделать, я уже буду на бзде сидеть, т.к. линуксокапец не за горами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как выключить Linux?

poweroff
halt
shutdown -h now
Кнопкой в гуях
Кнопкой питания
Выдёргиванием шнура из розетки

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

И это-с все-с по теме?
Бла-бла и никакой конкретики :(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erebtonge

Извините, я не именно к вам обращаюсь, а ко всем лоровцам :))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Зачем /sbin/poweroff напрямую? DE делает то же самое через d-bus.

ну через dbus, без разницы.

emulek
()
emerge acpid
rc-update add acpid default
/etc/init.d/acpid start

и все. кнопка работает. у самого так 2 сервера работает

Torvus
()

Оно уже давно так работает. Ты выключить не можешь? Мне тогда жалко тебя...

Deleted
()

systemctl poweroff

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

сервер

гашение системы по кнопке питания

Сударь, вы антропоморфный дендромутант повышенной злобности, направленной на самого себя. (ССЗБ, ага)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Нажал кнопку — отлучён от компа

В год? ☺

Понятно, что как подрастет, надо будет ей на растерзание нетпук отдавать. Как раз клавиши мелкие, можно будет научить Марту печатать вслепую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Кстати, подумал: а ведь это действительно самый дешевый вариант. Берешь на помойке мегадревний комп, ставишь на него ASP7.2 или что-нибудь вроде того, пингуешь сервак и в случае отказа пинговаться — фигачишь по кнопке RESET при помощи лотка привода CD-ROM.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему-то никто не спрашивает, зачем вообще выключать компьютер с линуксами. Буду первым: зачем?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Почему-то никто не спрашивает, зачем вообще выключать компьютер с линуксами. Буду первым: зачем?

Затем же, зачем и любой другой: он нужен далеко не всё время и нахрена ему стоять включённым, когда дома никого нет?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

нахрена ему стоять включённым, когда дома никого нет?

Я иногда, бывало, будучи не дома, вспоминал, что нужно что-то важное и срочное сделать на домашнем компе, поэтому соединялся по SSH и делал.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Затем же, зачем и любой другой: он нужен далеко не всё время и нахрена ему стоять включённым, когда дома никого нет?

потому что не все используют комп исключительно для того, что-бы срать на ЛОРе и в других соцсетях. У некоторых компы ещё и работают.

emulek
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Установить acpid, прочитать man acpid и настроить так, как там сказано. Или тебе нужно этот ман пересказать?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это из древнего анекдота про зависающий сервер с 1С на борту )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быстрее чем ты думаешь. Стандартизация называется.

deterok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.