LINUX.ORG.RU

сеть между 2мя ноутами Убунту. wifi или ethernet ничего не полу..

 


0

2

здравствуйте! я автор таких тем, как Как на Ubuntu ставить LAMP?, LinuxLive USB установка и других. Теперь у меня 2 ноутбука с Убунтами: 11.04 старый Асус 12.04 новый Асус.

Я уже имею опыт установки сети: случайно по теме help.ubuntu.ru/wiki/nfs установил сеть между этими двумя через роутер, который обоим дает интернет. связь была, файлы качались. НО очень медленная связь! роутер далеко.

хотелось бы научиться, так сказать руки в той волне поводить, и поставить сеть либо либо: Wi-Fi напрямую два ноута Ethernet напрямую.

Как это сделать уже 3 час не знаю.

Пробовал: вручную прописать в настройках проводоного на 1 один ip на другом другой ip, сеть давала сообщение сто подключилась только на 1 новом ноуте. второй вообще не реагировал. и папка сетевая не монтировалась.

и пробовал стартовать wifi на первом и подключиться вторым, но не принимался пароль вида 765543 а ввести ввести пароль типа 76543210 не давал кнопку сохранить.

Я думаю что вайфай для меня самый простой вариант, но почему он такой недосягаемый? Подскажите нужное русло

★★

Соедините сетевые карты ноутбуков сетевым кабелем (раньше для этих целей был необходим специально обжатый кросс-кабель, но в наше время сойдёт и «обычный»).

В настройках у обоих создайте новое соединение, в котором укажите вручную IP-адреса из одной подсети в диапазоне, зарезервированном для локальных сетей. Поля «шлюз» и «DNS-сервер» не заполняйте. Пример правильных адресов: 192.168.1.1 и 192.168.1.2 при маске подсети 255.255.255.0.

AITap ★★★★★
()

соедини два компьютера напрямую по Ethernet. IP выстави вручную.

ip1: 192.168.50.1
ip2: 192.168.50.2

на обоих маска подсети 255.255.255.0, шлюз и DNS не указывать.

stevejobs ★★★★☆
()

не работает так

я этим и занимался примерно 2 часа по времени. то есть выставлял на одном компьютере 1 ip на другом другой и поучал, что на новом ноуте пишет что соединение установлено, а на втором ноуте не отображается такое соединение по кнопке сети. только в настройках отображается, а в сетях вообще никак. и не монтируются папки.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: не работает так от znavko

ну сделал опять

прописал на первом, соединение вручную ip: 192.168.1.1 на втором тоже соединение вручну ip: 192.168.1.2 маски и ам и там 255.255.255.0 шлюзы по нулям, без днс. на первом (новом, убунту 12.04) пишет проводное соединение устноавлено. на втором (убунту 11.04) никакой реакции и нет даже по чем кликнуть чтобы начать соединение.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: ну сделал опять от znavko

Старый Асус слишком стар нужен кросс кабель или роутер или свитч.

А wi-fi в ad-hoc режиме не пробовали? Он вроде как специально предназначен чтобы связать только два устройства.

hidden_4003
()
Последнее исправление: hidden_4003 (всего исправлений: 1)
Ответ на: не работает так от znavko

а на втором ноуте не отображается такое соединение по кнопке сети.

С таким пояснением ответ - первое сообщение. :-)
Кнопки в окошечках тут мало кого интересуют.

Изучасть следует ethtool, iwlist, iwconfig, их вывод и показывать. Только не весь, а нужное.

AS ★★★★★
()

В случае с Wifi возможна дефолтная политика на роутере запрета общения между клиентами. Для безопасности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через рутер все получалось

но медленная скорость, ибо он далеко, плохо ловится. а поднести невозможно - надо напрямую два

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: через рутер все получалось от znavko

Перекрестный обжим. На всякий случай. Авось спасет. Пинги между ноутами ходят? Если нет - проблема в проводе. Длина Ethernet 5 категории не более 95 метров для скорости 100 Мбит. А то мож ты бухту кидаешь там...
З.Ы. тред не читал

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.