LINUX.ORG.RU

GRUB не видит ext4 раздел


0

1

Всем привет. Столкнулся со странной проблемой, но обо всем по порядку.

Уже на несколько компов (два ноутбука и один «обычный») я успешно установил Linux Mint 13 LTS, по соседству с уже установленной WinXP. Все работает несколько месяцев. Сегодня решил поставить Linux на ноутбук жене. Все то же самое: WinXP уже стоит, уменьшаю NTFS раздел чтобы была неразмеченная область, куда инсталлятор Linux запишет свои разделы, загружаюсь с LiveCD, устанавливаю.

Все ок, установился, перезагружаюсь, вижу:

error: no such partition
grub rescue>

Много гуглил, переустанавливал GRUB, например вот how-to: http://itsfoss.com/solve-error-partition-grub-rescue-ubuntu-linux/ никаких сообщений об ошибках, конфиг GRUB успешно генерится (видит и Linux, и Windows), GRUB успешно устанавливается, но когда перезагружаюсь, вижу ту же ошибку.

Тогда я заметил странный факт: у меня 2 NTFS раздела: /dev/sda1 и /dev/sda5. Основной линуксовый раздел ext4 находится на /dev/sda6, и swap на /dev/sda7. Вывод sfdisk:

mint@mint ~ $ sudo sfdisk -d /dev/sda
Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
DOS and Linux will interpret the contents differently.
# partition table of /dev/sda
unit: sectors

/dev/sda1 : start=       63, size=102392577, Id= 7, bootable
/dev/sda2 : start=102392701, size=522749059, Id= 5
/dev/sda3 : start=        0, size=        0, Id= 0
/dev/sda4 : start=        0, size=        0, Id= 0
/dev/sda5 : start=102392703, size=324082017, Id= 7
/dev/sda6 : start=426475520, size=194473984, Id=83
/dev/sda7 : start=620951552, size=  4190208, Id=82

Но когда в grub resque> я пишу ls, получаю:

(hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos1)

То есть, он видит только NTFS-разделы! Неудивительно тогда, что он сообщает «no such partition».

Но вот почему он не видит мой ext4 раздел? Если загрузиться с livecd, то все работает: я могу его успешно примонтировать, chroot в него, установить GRUB, все дела.

(насчет warning в выводе sfdisk: я проверил на рабочей машине, тот же самый warning, так что вряд ли причина где-то тут)

В чем может быть дело?

Нашел тред человека с такой же проблемой: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=159483.0 он пишет, что ему помогла замена материнской платы. Звучит бредово, ну и вряд ли я буду менять мат.плату на ноутбуке, хехе.

В чем может быть дело?

Так у тебя что 7 основных разделов что ли? лол. Удаляй 3 и диск проверь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Я имею ввиду: пробуй

sudo mkdir -p /mnt/lin
sudo mount /dev/sda6 /mnt/lin
sudo grub-install --boot-directory=/mnt/lin /dev/sda
sudo umount /mnt/lin

или надо отдельный раздел под boot.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Файлы GRUB размещены на /dev/sda6 , в /boot/grub, но какая-то часть его, видимо, размещена в MBR? Вот такой командой он устанавливался:

 grub-install /dev/sda 

Мне тут на unix.stackexchange.com подсказали попробовать boot-repair, я попробовал, не помогло. Лог boot-repair: http://paste.ubuntu.com/7209498/

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

boot-repair сообщил: Grub2 (v1.99) is installed in the MBR of /dev/sda ....

Так что да, GRUB2.

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Все это я уже пробовал. На другой машине все работает без отдельных разделов под boot, и разделы расположены точно так же (тоже 2 раздела под винду, линукс находится на sda6, swap на sda7)

Но если все-таки делать отдельный раздел - надо переустанавливать, так? Че-то не помню при установке такой опции =( Вручную я не знаю пока как это сделать.

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonomid

Распредели по нормальному разделы, а ни как сейчас, потом в загрузчиках подправишь параметры.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimonomid

... но какая-то часть его, видимо, размещена в MBR?

так

... Лог boot-repair:
...
Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
DOS and Linux will interpret the contents differently.
...

Чем изменял размеры разделов? Линуксовый gparted более каноничен.

pS
()
9 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от pS

Проблему решил.

По порядку: от безысходности, попробовал таки полностью форматнуть диск и заново создать разделы, хоть мне и казалось что это не поможет: ничего страшного там с разделами не было.

Забэкапил все данные, форматнул, сделал похожую структуру разделов, установил Linux: снова не грузится, но ошибка другая:

Error: out of disk
После некоторого гугления нашел, что причиной может быть слишком большой HDD, если BIOS не может с ним полноценно работать. (не то чтобы HDD нереально большой: 320 Gb, но видимо для ноутбука он был таки слишком большой)

В самом начале диска создал небольшой раздел (читал, что 200 МБ достаточно с большим запасом), переустановил Linux с использованием этого раздела под /boot, все заработало.

dimonomid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.