LINUX.ORG.RU

Дистрибутивы без релизов


1

2

Какие есть линуксы без релизов?

Насколько я нашел это Gentoo и Arch. И все производные от них, такие как Saboyon, верно?

Сижу уже давно на МИНТе (до этого был на Убунте, пока там был Гном2). В целом устраивает все, кроме выхода новых версий на которые нельза обновится.

Сейчас тестирую Генту которая мне еще больше нравится, но к сожалению некоторые критичные вещи для меня не получается запустить.

Ключевое слово для поиска — rolling release.

PolarFox ★★★★★
()

Gentoo, Arch, производные, OpenSuSE + Tumbleweed (что-то среднее), Debian Sid и Testing (регулярно замерзают надолго), Fedora Rawhide, OpenSUSE Factory.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

LMDE - это Минт на дебиане, у Дебиана версии есть, это как у Убунты LTS, которые выходят редко, но выходят. Т.е. LMDE это тоже 1 раз в 4 года переустанавливать?

holyorb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Замерзают «на долго» не вариант, потому что все равно через 3-4 года, что-то и выпустят

holyorb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от holyorb2

а вы хотите десятилетиями не переустанавливать?

один раз установили второй переустанивили и компутер в музей

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Я хочу «жить спокойно» :)

Сейчас сижу на МИНТ который отстал на 1-2 версии по причине наличия много софта который не переживет обновление, а эти уроды постоянно пиарят, а вот в новой версии вот такая «феничка» :( Не хочу это слышать и видеть, вариант залочить сайты - невариант!

holyorb2
() автор топика

Попробуй Calculate, если генту сложно осиливать.

Оффтоп. Смотрю, к-адцы подтягиваются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Убунта тоже умеет межру версиями обновляться но это не всегда гладно, а МИНТу не рекомендуют обновления такие делать.

Сюсю давно видел, но сюда по советам типа http://musson.org.ua/blogs/musson/как-обновить-opensuse-114-до-121-личный-опыт то тут тоже не все гладко, если софта не будет в новом репозитории. что будет?

У меня аналгичные проблемы были, когда новый софт в новом репозитории меняет конфиги, версию свои пакетов и т.д. перемены настолько существенны могут быть, что часть софта просто отваливается и на восстановление нужно иногда делать переустановку пакетов и настройску с нуля, по времени лучше с нуля все переустановить чем так эксперементировать

holyorb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от holyorb2

По ссылке какой-то бред. Как написал тов.Allakka, всё прекрасно обновляется по команде

sudo zypper (d)up
Если софта нет в новом репе - он будет обновляться из старого.
И почему бы не попробовать накатить ящера предпоследней версии в той же вирткоробке или вмваре; установить пару софтин, которые, как ты считаешь, отвалятся; провести апгрейд, и посмотреть что будет? Или это слишком трайхард?

anonymous
()

Даже самый что ни на есть rolling не спасет, если закрадется баг в каком-нибудь послеустановочном скрипте или при несовместимости конфига. Попробуй Slackware current, но должен предупредить, что это разрабатываемая система, бывают иногда проблемы, которые, впрочем, решаются всегда. Если же хочется новье, то какую-нибудь федору бери...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от holyorb2

ну так у дебиана sid - вечный актуальный
ну тоесть понятно, что это дебиан и пакеты там старовато относительно роллинг-релизов, но хотя бы исчезает необходимость обновления между версиями

ii343hbka ★★★
()

новых версий на которые нельза обновится

А ты попробуй. Я в прошлом году установил 13.04, чтобы убедиться, что она до сих пор неюзабельна, нажраться багов и быстренько заменить нормальным дистрибутивом. Прошел почти год, эта убунта уже пережила 2 обновления (да, сейчас у меня 14.04) и повода думать, что она не переживет 3-е, у меня нету.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не вариант, софта же много и откуда мне знать что и когда отвалится :)

Занимаюсь веб-разработкой, чаще всего отваливалась база данных (мария ДБ), какие-то утилиты сейчас даже и не вспомню. Точно помню что подумал «пока это все пофиксю, переустановлю по штучно, настрою попакетно - это примерно как заново переустановить». Но при переустановке заново есть гарантия что все заработает, а в попытках «восстановить» работу можно сидеть неделями

holyorb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от holyorb2

Прекрасно тебя понимаю, именно по этой причине спрыгнул с убунты. Выбрал арч, рекомендую. Поставь себе virtualbox и потыркай разные DE, может надумаешь перейти.

Kesha_Molchanov
()
Ответ на: комментарий от Kesha_Molchanov

Я тоже хотел АРЧ попробовать, но сразу же испугался в первый день, еще доустановки. Гугл кишит антирекламой типа «любое обновление можеть ломать систему, так как АРЧ состоит из эксперементальных пакетов».

Рецепт обновления это предварительно перечитать все описания по каждому пакету, потом зайти на форум арча и поискать свежие топики у кого что словалось, ... и потом думать, а стоит ли обновлять :)))

holyorb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Ага, а потом ещё и

sudo zypper ref
сделать. А до этого ещё не плохо бекап на всякий случай сделать.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от holyorb2

Manjaro - чуть стабилизированный Arch, с гуевым инсталятором...

imho-su
()

О том ли задумался? С одной стороны source-based не вызывает сомнения, омрачает другое: при всей мой приязни к генте например, с ужасом думаю как обновить сервак, который не обновлялся пару лет. Проще запилить новую виртуалку, чем возиться. Неужели в других дистрах с этим обстоят лучше дела? Не хочется уходить с генты конечно. Пока разработчики не обратят внимание на эту проблему...скучать не придется...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Бесшовное обновление с версии на версию - штатная ситуация, разработчики в первую очередь решают проблемы с таким обновлением, и у пользователей проблем нет, если они не ССЗБ - например, не прочитали документацию, описывающую процесс обновления. А вот обновление до свежей версии через пару-тройку промежуточных - уже не является штатной ситуацией, и разработчики такую ситуацию прорабатывать не будут по понятным причинам. Поэтому клонируем машину на виртуалку и там обкатываем варианты решений.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от holyorb2

Ну у меня полет полгода, единственное что могло отвалится это битый пакет network-manager, тема была даже тут. Но у меня так вышло что я обновился уже на фикшенную версию. Даже если бы поставил битую версию - тупо бы поставил предыдущую из архива, их пакман сохраняет в кеше пакетов.

Из роллингов кроме арча есть генту, но это перебор имхо, оно ориентировано на тех, кому нравится конпелять. debian sid - мне debian больше для серверов нравится, на десктопе как-то не очень. Арч то что нужно, все есть в репах, есть пользовательские репы(aur), все из реп можно легко пересобрать руками, если интересно - abs слизана с системы портов freebsd.

И да, меньше слушай вопли «оно ломается», «systemd говно» и прочие, haters всегда будут hate

Kesha_Molchanov
()

Yoper Linux PCLinuxOS rPath Linux Foresight Linux Fuduntu Linux Frugalware Linux Semplice Linux Epidemic GNU/Linux aptosid Google Chrome OS Chromium OS KahelOS Manjaro Linux Bridge Linux Nosonja Linux Fuduntu

zorg ★★
()

Это называется rolling release

zorg ★★
()

Arch, если опасаешься ниасилить - Manjaro. Debian Testing, своеобразный роллинг - релизов самого дистра в ветке tesing, ЕМНИП, нету - он постоянный testing, только замерзает иногда.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ну я даже генту осилил, правда очень многого не знаю, но установил и настроил на 98% систему, даже свои ебилды писал.

Мне гента очень нравится, но пришел к выводу что все же будет Ubuntu LTS (или производные от нее, то есть МИНТ).

Тема закрыта, я сделал вывод что все же лучше чем самое большое сообщество Убунты мне не найти, буду знач и дальше игнорить промежуточные релизы.

holyorb2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.