LINUX.ORG.RU

Нужно ваше мнение.


0

0

Всем привет. Я обычный школьник(15 лет). Лор как ты считаешь есть ли смысл изучать linux в таком возрасте? без знания многих азов. Попробовал несколько дистрибутивов и более менее разобрался в работе с системой с точки зрения простого пользователя. Мне интересно изучать linux. Тем более в дальнейшем я планирую работу для которой знание linux может быть обязательным или очень полезно. P.S. хотел написать в talks но там мне нельзя создавать темы.

У тебя все хорошо с грамматикой и орфографией, либо ты осилил проверку текста.
В таком случае линукс рекомендуется, было бы желание.

reprimand ★★★★★
()

А я в 12. Норм всё, брат жив.

a1batross ★★★★★
()

Запятые бы подучить, и можно браться за линукс.

В 15 лет - самое то, разум еще можно изменить =)

l0stparadise ★★★★★
()

ИЗУЧАТЬ ЛИНУКС?! Так говоришь, как будто сначала установишь «только консоль», а потом графическую оболочку. Не надо так! Установи с графической оболочкой и попробуй просто поработать, поделать то, что привык делать в Windows. А затем решай, какая ОС для тебя лично удобнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()

изучать лучше openbsd... а пользоваться виндой, вот...

feofil
()

Само собой. Учиться никогда не поздно, но это лучше дается, пока ты молод. Самое ценное умение здесь - читать технические тексты на английском.

yars068 ★★★★
()

Для начала русский подучи, а уже потом за линукс берись. Браться за линукс никогда не рано. Лучше сразу за генту браться.

Zhbert ★★★★★
()

Самое то. к 18 годам будешь вполне разбираться.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Что за нытьё у меня сын с дочерью с трёх лет уже спокойно пользуются компом с Linux.

AlexVR ★★★★★
()

я иногда думаю, что если бы я имел первый ПК с линем на борту и никогда не ставил винду, то к этому времени уже был бы очень умным человеком и имел бы навыки высокие в ИТ.

YLoS ★★★
()

Смысл есть во всём.

J ★★★★
()

Я обычный школьник(15 лет

Чем докажешь?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Хах, да я просто вообще не задумывался об орфографии и пунктуации, только буквы заглавные и точки ставил.

noob211
() автор топика
Ответ на: комментарий от noob211

я просто вообще не задумывался

тогда точно венда. И никак иначе

reprimand ★★★★★
()

В каком возрасте лол я в 13 рулил серваками дальше не читал алсо где пруф с флажками.

wakuwaku ★★★★
()

для начала начни пользоваться им, остальное само за тобой придет :)

uber_cat
()

Здесь должна быть паста про хаскель.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Начинай изучать с Gentoo

хотя вот это вот плюсую

Deleted
()

Делай, что считаешь нужным, лор тебе разрешает. Линус в 22 года зарелизил linux-0.0.1, до этого увлекался системным программированием, но даже в армии отслужил.

Deleted
()

Главное не что изучать, а каким говном голову не засорить. Проприетарщиной засорять точно не стоит.
Изучи для начала GNU, это как раз те многие азы. А потом углубляйся в луникс или переходи на любое другое ядро.

Goury ★★★★★
()

Я обычный школьник(15 лет). Лор как ты считаешь есть ли смысл изучать linux в таком возрасте?

Да скоро поздно будет. Конечно начинай. Только непонятно, что это за «изучение линукса», и действительно ли оно будет полезно.

fffgh ★★
()

Тем более в дальнейшем я планирую работу для которой знание linux может быть обязательным или очень полезно

Кем собираешься быть по профессии? Линукс может быть нужен лишь сисадминам. Если ты хочешь стать потным субъектом с нестриженными грязными ногтями и в засаленом свитере, то можешь конечно изучать линукс.

Я бы тебе советовал посмотреть в другую сторону — например программирование — питон, ява, программирование микроконтроллеров. Для этого ненужно знать линукс, все инструменты есть и для виндовс и для мэкос. Это намного интереснее и полезнее для будущей профессии. Линукс можешь поставить на посмотреть и чисто на поржать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Генту как раз то что доктор прописал. После первой установки будет сразу знать азы, а потом можно будет перебираться кудато в другое место, хотя я после генты уже ни куда не смог перелезть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fffgh

как-бы не ныли наши учителя, им всё равно прикроют халявную венду. И будут учить по Linux'у, как миленькие. А то один директор школы уже пробовал ставить безусловно-бесплатную версию Windows™, как в начале нулевых...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс может быть нужен лишь сисадминам.

ага. Ещё всяким военным и прочим бюджетникам. У военов уже давно RHEL russian edition.

В частном секторе тоже не прочь сэкономить, а трата на венду — очевидная экономия (если считать не умеешь, и решаешь вопросы силовым путём). Кстати, у нас в Питере всякие конторки уже перешли на OpenOffice и GIMP, логично не останавливаться на достигнутом(сейчас пока везде WinXP).

Это намного интереснее и полезнее для будущей профессии. Линукс можешь поставить на посмотреть и чисто на поржать.

ржать будут над ним, когда он впервые увидит на работе Linux. Уже через несколько дней, этот твой маздай останется только на компах таких борщеедов как ты.

emulek
()

более менее разобрался в работе с системой с точки зрения простого пользователя

отлично, ставь слаку на соседний диск, задавай свои ответы.

anonymous
()

Если правда интересно, то учи. А если не интересно, то не задавай глупые вопросы.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Как раз в 15, два года назад, я и поставил себе линь. Еще жив. Еще на лине.
А вообще, вопрос странный. Если хочется, бери и разбирайся, чего спрашивать?

goroskob
()

Если тебе интересно, и работу планируешь требующую знания linux, то изучай конечно.

zorg ★★
()

Я в 14 попробовал.
Смысл, конечно, есть. Удачи!

djambeyshik ★★★★★
()

Чем раньше, тем лучше. Но ты сначала почитай литературу по устройству компьютеров, потом почитай Танненбаума про устройство операционных систем. Потом ознакомься с тем, что такое линукс. Ну, а после этого уже можешь начать компилять генту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что значит «изучать»? Точнее что ты вкладываешь в это понятие?

Alexonline ★★★★
()

добрый вечер. учи. девочки любят самостоятельных мальчиков, которые умеют в компьютеры.

vostrik ★★★☆
()

есть ли смысл изучать linux в таком возрасте?
Нужно ваше мнение.

изучай.
авось поумнеешь и научишься не зависеть от чужого мнения.

batekman ★★★
()

я планирую работу

Такой маленький, а уже менеджер.

aedeph_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.