LINUX.ORG.RU

Проблема с DIR-615

 ,


0

2

Предисловие: Я прекрасно знаю что вопрос не про линукс (хотя смотря как посмотреть..), я прекрасно осведомлён что такое гугл и как им пользоваться - но поиски четны. Так же я прекрасно понимаю что глупо было бы писать не убедившись, так что большинство тестов я провел несколько раз (!). Кроме того уже не первый месяц (!) пытаю его различными тестами, которые он успешно проходит, но как только начинаешь работать и думаешь что всё хорошо - он начинает глючить и посему я прошу помощи здесь (других мест, где адекватное что-то могут ответить я не знаю)

Проблема в следующем: у упомянутого в заголовке роутера периодически отваливается wan порт (ни вайф, ни локалка, только wan).
Напрямую всё работает без обрывов.
В логах роутера ничего критического не видел (либо не знаю где смотреть, смотрел /var/log и стандартный лог через админку).
Помогает либо сбросить роутер, либо зайти в админку и тупо нажать Apply в меню редактирования настроек WAN.

со стоковой прошивкой 1.0.0 всё еще хуже было - вылетал каждые минут 10, а 2.0.17 вылетает по разному но время уже исчисляется часами.

в силу того что ревизия M1 поставить dd wrt нет возможности, если бы это был один такой роутер я бы плюнул и купил новый, но это уже второй роутер и я боюсь покупкой нового не обойдется.

список всего что проверял (не за раз, естественно):

  • speedtest, 2ip tests
  • параллельная загрузка с 2х пк и 2х телефонов (компьютеры качали около 10-30 Гб каждый)
  • внутри сети перебрасывал файлы туда-сюда 4-10 Гб
  • тупо следил за пингом во все стороны - пол дня без обрывов
  • просто активное пользование интернетом (ютубы, контакт и пр.)

после всего этого он продолжает работать, но в какой-то момент интернет пропадает и в админке горит красный индикатор (down) и пишет
WAN type: Dynamic IP; Unknown error;

среди логов периодически мелькает kernel: Wan link is down остальное всё как обычно: маршруты, настройки, и дропы пытающихся подцепиться по вайфаю. из настроек ничего кроме фильтра по маку (для вайфая) и паролей - всё остальное по умолчанию, интернет по dhcp.

ps: извините за теги, подобрал ближайшие

pps: проблема 100% не в провайдере, проверял и их средствами и своими (втыкал напрямую - неделю норм простоял)

ppp: буквально перед этим текстом платил яндекс деньгами, одна оплата прошла а на второй wan отвалился



Последнее исправление: ilmenshik (всего исправлений: 2)

Может всё же проблема в кабеле («криво» обжат, мятый, повреждён), который идёт от оборудования провайдера или оборудовании провайдера, которое установлено в вашем доме?

Ведь, как вы пишете, роутер уже меняли.

kostik87 ★★★★★
()

У меня было подобное, сказали чип сдох. Дир615 — один из самых паршивых роутеров, все что я видел умирали в мучениях очень быстро.

vurdalak ★★★★★
()

Либо брак второй раз, либо прав kostik87.

IPR ★★★★★
()

торренты качаем?

anonymous
()

А зачем мучиться с неисправным или непотребно себя ведущим оборудованием, если его можно заменить?

zgen ★★★★★
()

УМВР. Пробовал играться с MTU? Роутер случайно не пытается STP провайдеру ломать?

Попробуй посмотреть что из WAN-порта наружу лезет.

aleks13
()

У знакомой бабки такая же фигня. Качает торренты, пару раз за день роутер отваливается. Они принимают это как данность. Жмут Apply.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

пришлось заменить 2 роутера из 7и... остальные вроде норм. Роутеру кстати становилось с каждым днем хуже и хуже. Обрывалось всё чаще и чаще.

Поменял только потому что в руках оказался даром microtik - странный, но мощный роутер

ilmenshik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.