LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь после dd для microSD?

 , ,


0

1

Здравствуйте. В хозяйстве имеется: 1. Ноутбук с Ubuntu 12.04. 2. Без нареканий ранее работавшая карточка Kingston microSD на 32 Гб (класс 10). 3. Полученный на прошлой неделе Cubietruck, из которого в идеале хотелось бы сделать домашний медиацентр. Пытался на карту Kingston установить Cubian для Cubietruck согласно инструкции https://github.com/cubieplayer/cubian/wiki/Install-Cubian (посредством записи образа на карту microSD через dd). В результате: 1. Cubietruck при загрузке карточку не видит. Причем, если загрузить Cubietruck с внутренней памяти, где установлена Lubuntu (которая, к сожалению, не содержит компонентов для аппаратного ускорения при воспроизведении видео), то карта microSD также не отображается (смотрел в /dev/disk), хотя до всех этих хитрых манипуляций (когда карта была в FAT 32) Cubietruck через Lubuntu с картой работал нормально. 2. Если же подключаю карту к ноутбуку (через usb шнур, а сама карта воткнута в мой PocketBook), то карта отображается, но ее размер равен размеру записанного образа, а именно 1,2 Гб. Теперь вопрос, как вернуть к жизни карту в ее первоначальной емкости на 32 Гб? Что делалось до обращения на форум: 1. Смотрел на ноутбуке разделы на карте через Gparted и в Windows в управлении дисками, но тут облом: в обоих случаях карта определяется, как имеющая емкость 1,2 Гб и все. Никаких неразмеченных областей или чего либо подобного нет. 2. Пытался забить ее нулями через dd. Опять же, 1,2 Гб и все. Посоветуйте, please, что делать дальше.

просто забей 512 байт в начале нулями. А затем через cfdisk сделай 1 раздел в 32Гб.

Если не поможет, то выкидывай.

да, dd делай на /dev/sdb, а ты наверное на /dev/sdb1 делал судя по симптомам.

emulek
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ну хоть первый пост прочитай. Он им и проверял.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

cfdisk тоже видит только 1,2Гб, а не 32. Попытка создать радел большего размера просто игнорируется. Интересный вывод sfdisk -l после cfdisk. Похожий вывод sfdisk был и до использования cfdisk:

################################################

Диск /dev/sdc: 1014 цилиндров, 43 головок, 62 секторов/дорожку

Предупреждение: Таблица разделов выглядит так,

словно она была создана для C/H/S=*/34/38

(вместо 1014/43/62).

Для листинга будет подразумеваться эта геометрия.

Единицы = цилиндры по 661504 байт, блоки по 1024 байт, начиная с 0

Устр-во Загр Нач Конец #цил #блоки Id Система

/dev/sdc1 0+ 2093- 2094- 1352685 b W95 FAT32

/dev/sdc2 0 - 0 0 0 Пустой

/dev/sdc3 0 - 0 0 0 Пустой

/dev/sdc4 0 - 0 0 0 Пустой

####################################################

Мне кажется, что тут как-то надо принудительно задать число дорожек, головок и секторов. К сожалению, я так далеко в плане настройки диска еще не заходил, поэтому прошу помочь мне в сложившейся ситуации.

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от milton14

Мне кажется, что тут как-то надо принудительно задать число дорожек, головок и секторов. К сожалению, я так далеко в плане настройки диска еще не заходил, поэтому прошу помочь мне в сложившейся ситуации.

повторяю: СНАЧАЛА выполни dd if=/dev/zero of=/dev/sdc count=1

emulek
()
Ответ на: комментарий от yars068

Делал, перед тем, как использовать cfdisk # dd if=/dev/zero of=/dev/sdc bs=512 count=1 P.S. Может я и хреновый пользователь, но не тупой.

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

#dmesg | tail Это уже с разделом в 1,4Гб, подключена через usb PocketBook [ 1868.676130] sd 6:0:0:0: [sdb] Write Protect is off

[ 1868.676142] sd 6:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 0f 00 00 00

[ 1868.676509] sd 6:0:0:1: [sdc] Write Protect is off

[ 1868.676520] sd 6:0:0:1: [sdc] Mode Sense: 0f 00 00 00

[ 1868.676878] sd 6:0:0:0: [sdb] Write cache: enabled, read cache: enabled, doesn't support DPO or FUA

[ 1868.677505] sd 6:0:0:1: [sdc] Write cache: enabled, read cache: enabled, doesn't support DPO or FUA

[ 1868.683105] sdb:

[ 1868.688207] sdc: sdc1

[ 1868.689376] sd 6:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk

[ 1868.695225] sd 6:0:0:1: [sdc] Attached SCSI removable disk

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от rikimaru

Мне не помогло форматирование ни в винде, ни в Gparted, ни с cfdisk, который я использовал в меру своих способностей

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от milton14

Возможно, это косяк кард-ридера. У меня были случаи, когда плохо отформатированная флешка виделась не пойми как через некоторые железки.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milton14

Делал, перед тем, как использовать cfdisk # dd if=/dev/zero of=/dev/sdc bs=512 count=1 P.S. Может я и хреновый пользователь, но не тупой.

наверняка где-то ошибся. Или флешка сдохла, и теперь туда ничего вообще не пишется.

emulek
()

Посмотри утилиту для форматирования флешек от компании HP, мне помогала ни раз. Правда, она только на вин :-( есть.

menangen ★★★★★
()

отформатируй ее через покетбук или разбей его и прикупи кард-ридер

parrto
()
Ответ на: комментарий от milton14

Есть сайт с утилитами аппаратного (со сбросом контроллера) форматирования флешек, но все под винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть сайт с утилитами аппаратного (со сбросом контроллера) форматирования флешек, но все под винду.

это потому, что вендовый размечальщик не умеет таблицу разделов. ну и dd там тоже нет в коробке.

emulek
()

Попробовал в другом кардридере — все нормально, оставшееся место отображается как неразмеченное. Так что, собственно, вопрос закрыт. Спасибо всем отозвавшимся.

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Модель глючного - кардридер в PocketBook 912 при работе с ним через USB-шнур. Видимо, он выбирает первый попавшийся ему раздел и показывает его под личиной отдельного устройства.

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от milton14

Если судить по выводу dmesg выше, то видно два устройства, sdb и sdc, на первом разделов нет, на втором есть один раздел. Так что да, похоже на то, если, конечно, sdb не имеет отношения к этой флешке.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.