LINUX.ORG.RU

восстановить удаленные SQLite файлы малой кровью?


1

2

вобщем сделал спросонья

maestro@meniac:/$ sudo rm -rf '/home/maestro/.local/share/liferea'

на подпапки и всякий файловый мусор наплевать, но БД liferea жалко (интересны только файлы liferea.db-shm liferea.db liferea.db-wal, все это есно файлы БД SQLite)

как поднять, минимально замарачиваясь?

testdisk не помог?

Хотя бывает. Как-то искал удалённый с шары файл. Куча барахла столетней давности валяется, а его нет.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

это бегать по всякой геометрии диска и цилиндарм с хексредактором? не, мне что-то бы типа «выделил типы файлов - запустил скан - выбрал нужные из найденных - сохранил в папку»

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

не, мне что-то бы типа «выделил типы файлов - запустил скан - выбрал нужные из найденных - сохранил в папку»

Дык так и есть. Правда он сначала посканит. Потом выделяешь раздел и жмёшь P

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Внизу же написаны горячие клавиши. Выбираешь ФС и жмёшь P (list files). Ищешь свои (удалённые вроде красненьким выделены). Потом жмёшь C.Оно тебя спросить, куда сохранять.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ну в общем проверилось
дошло до /home/maestro/
а дальше вместо .local/ и других в хомяке
вижу только два подкаталога - .private/ и .encryptfs
печаль вот такая вот

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

я вот еще опасаюсь
что если восстановление будет с какого-то стороннего диска - я не узнаю файлы в хомяке, ибо закриптованы же

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

хомяк и все остальное - на одном винте, одним куском (250 гиг, из них 10 своп-раздел). просто хомяк зашифрован. свободного места - где-то 13 гиг (удалилось даных до этого на 10 гиг)
дополнительных внешних винтов нет и не предвидится
в плане «посмотри-попробуй» - вариант не катит, ибо затраченное время не окупится ценностью данных (жестокий мир футбола, да)
т.е. нужно - «поставь это так, потом сделай то, то, то и еще то»

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если не нашёл, то, вероятно, уже всё затёрлось.

не должно точно - до удаления было свободно гига 2-3
ничего нового большого не писал на диск
не перезагружал

но вообще может я чтото не то делаю? описываю последовательность своих действий:
maestro@meniac:~$ sudo testdisk
no log - select media (sda) - table type (intel) - analyse - [Quick Search] - основной раздел (Linux) - [Deeper Search] - тык-тык-тык-цилидры - выдало список партиций - P -
и у меня выдается
Directory /home/maestro
dr-x------ 1000 1000 4096 21-Jul-2013 12:22 .
drwxr-xr-x 0 0 4096 10-Oct-2013 18:59 ..
lrwxrwxrwx 1000 1000 33 21-Jul-2013 12:22 .ecryptfs
lrwxrwxrwx 1000 1000 32 21-Jul-2013 12:22 .Private
lrwxrwxrwx 1000 1000 52 21-Jul-2013 12:22 README.txt
lrwxrwxrwx 1000 1000 56 21-Jul-2013 12:22 Access-Your-Private-Data.desktop
вместо
maestro@meniac:~$ ls -la /home/maestro/
(огромный список всех файлов и папок, включая .local)

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

photorec, binwalk -i «SQLite format 3» target

енто что и куда вставлять?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

мб чяднт?

восстанавливать надо на ДРУГОЙ диск.

А теперь поздно пить боржоми, учись делать бекапы.

И да, «папки» в маздае. А Linux каталоги, там ИМЕНА хранятся. Сами ФАЙЛЫ имён не имеют вшитых, потому восстановить их в принципе невозможно(да и не нужно на самом деле)

sudo rm -rf

1а. убрать себя из группы wheel

1б(надёжнее). выпить яду.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

восстанавливать надо на ДРУГОЙ диск.

см. выше - какая по сути разница, если тестдиск ничего не видит в хомяке? (или чтото таки делаю не так, да)

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Походу у тебя домашний каталог в зашифрованном контейнере хранится.

ХЗ как это устроено, я такое не использовал. Если там внутри полноценная файловая система, то посмотри, что у тебя смонтировано, кроме реальных дисков. Если же какой-то особый формат, то ищи по методу шифрования. Может у них есть какие утилиты для восстановления файлов.

Однако в случае шифрования надежда слабая. Вплоть до того, что удаляемые файлы могут забиваться мусором.

У тебя убунта? Вот вроде есть что-то

http://www.howtogeek.com/116297/how-to-recover-an-encrypted-home-directory-on...

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MinasFilm

см. выше - какая по сути разница, если тестдиск ничего не видит в хомяке? (или чтото таки делаю не так, да)

дык он у тебя зашифрован жеж. Ничего и не увидишь, забей.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вплоть до того, что удаляемые файлы могут забиваться мусором.

не «могут», а ОБЯЗАНЫ. В ext3/4 тоже есть такая фишка (в апстриме не работает, надо ядро пересобирать)

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

дык я сразу написал - убунта, папка зашифрована, стандартный метод (х.з. какой он там)

У тебя убунта? Вот вроде есть что-то
http://www.howtogeek.com/116297/how-to-recover-an-encrypted-home-directory-on...

какбы настораживает что по «рекавери» подразумевается восстановление если просто не грузится система (насколько я понял), а не удаленного
что-то подсказывает мне что тестдиск работает на уровне пониже чем монтирует эта команда в расшифрованном виде...

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати, походу твои файлы лежат в .ecryptfs/$USER/.Private home/, только с неправильными именами. Там-то и надо было лазить testdisk'ом.

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.