LINUX.ORG.RU

Скорость чтения с винтов 7200 или есть ли профит в USB 3.0 для них?

 , , , ,


0

1

Сабж.

Хочу прикупить внешний винт для ноута 7200 об/мин (точнее винт и USB-карман к нему), интересует скорость чтения данных с него. И есть ли смысл раскошеливаться на версию с USB 3.0 или и USB 2.0 хватит (упрется в скорость чтения).

Спасибо

★★★

Диски каплю быстрее (7200RPM ноутбучный видел на 800 Мбит/с чтение). Но есть смысл понять, что тебе оно не надо. Как и microUSB 3.0 шириной с не-micro.

t184256 ★★★★★
()

А, да. Для ноута надо брать внутренний, иной выбор еще надо чем-то сверхвесомым обосновать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В ноуте уже стоит SSD. 120 гиг маловато. Менять SSD на более емкий или менять DVD-привод на винт - не вариант ибо ноут рабочий, а не мой.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от haku

Вы, батенька, или крест снимите или штаны наденьте, а то как SATA-I, дак 1,5 Гбит/с, а как 150 Мбайт/с так 1,3 Гбит/с.

mky ★★★★★
()

И есть ли смысл раскошеливаться на версию с USB 3.0 или и USB 2.0 хватит (упрется в скорость чтения).

USB 2.0 не хватит даже для всяких зеленых 5200

TheAnonymous ★★★★★
()

Ты так говоришь «раскошеливаться», как будто между ними вообще есть заметная разница в цене. В скорость усб2 упрешься раньше, само собой.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haku

Хороший 7200 наверное выдаст в начале мегабайт 150, это где-то 1,3 Гбит/с

На wd green c 5400rpm столько.

anonymous
()

Хочу прикупить внешний винт для ноута 7200 об/мин

навернётся быстро.

интересует скорость чтения данных с него. И есть ли смысл раскошеливаться на версию с USB 3.0 или и USB 2.0 хватит (упрется в скорость чтения).

USB2 хватит (см. рис 1)

emulek
()

Вы bandwidth от latency отличаете? Или может намекнуть чем Thunderbolt круче USB 3.0?

Если будете в основном хранить данные и файлы будут большие, то лучше 5400 и пофигу какой USB. Если будете активно работать с файлами и будет много мелочи, то только SATA/eSATA/TB.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Для справедливости всё-же стоит сказать что у USB-3 то же самое кодирование 8/10 бит, что и у SATA.
Однако поправку насчёт калькулятора принимаю.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

навернётся быстро.

Почему? Тряска-возня?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вы bandwidth от latency отличаете?

Расскажите же.

Или может намекнуть чем Thunderbolt круче USB 3.0?

С Thunderbolt'ом дела не имел - рассказывайте.

Если будете в основном хранить данные и файлы будут большие, то лучше 5400

Почему?

Если будете активно работать с файлами и будет много мелочи, то только SATA/eSATA/TB.

Почему?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

bandwidth - полоса пропускания, скорость последовательной передачи данных. latency - задержка, на hdd связана с временем позиционирования головки, зависит от RMP, немного от кеша. Соответственно, случайные операции IO упираются в задержки. Долю случайных IO для разных юзер кейсов можно нагуглить.

Thunderbolt это расширение шины PCIe при сохранении кране низких задержек, правда это критично в основном для SSD и периферии, а USB имеет свои задержки электрического характера, которые для любых дисков накладываются на механические и получается жопа. Например FireWire 400 mbit быстрее работает с дисками, чем USB 2.0 480 Mbit потому что там задержки меньше.

Lordwind ★★★★★
()

У меня есть все из описанного.

По юсб2 обычные 25-30мбайт\сек.
По юсб3 более 100мбайт\сек (точно не помню. могу потестить если надо).

Разница огромна. И не только в линейном. но и прото в отзывчивости.

dk-
()

нуващето кроме скорости есть ещё и латентность....

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я же написал, чем выше RPM, тем меньше latency, тем ниже скорость случайных операций. А диски на 5400 к примеру стоят меньше, объемы больше, устойчивость к вибрациям и встряскам выше. Ну и как по мне так надежность получше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вы bandwidth от latency отличаете?

А харды на произвольном чтении-записи те еще тормоза)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну хорошо, а если юзать этот диск как второй - отдать ему /home - что будет лучше 5400 или 7200?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну хорошо, а если юзать этот диск как второй - отдать ему /home - что будет лучше 5400 или 7200?

что значит «лучше»? Очевидно, что при прочих равных 7200 лучше, если деньги не имеют значения. Ещё лучше SSD.

emulek
()

Внешний диск на 7200? ну тогда и usb-карман бери массой кмлограмма 3 :D чтоб не вибрировало

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да чем вы забиваете свои ссд?

работать не пробовал? одни виртуалки только от 100 занимают

В линухе не поддерживается и вообще ненужно

во-первых поддерживается, во-вторых аналогов нет и не предвидится для таких вещей как внешние видео-аудио карты и высокоскоростные СХД

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну у меня, камрад, самая толстая виртуалка была гб на 20 всего.
Не фильмы с музыкой же на них держать? Всё ж для мультимедии лучше винт завести какой нибудь потише, wd green например.

во-первых поддерживается

Да ты чё?! Неплохо... Гуглил недавно по закордонному инету, что то нелестно про него там.

внешние видео-аудио карты

Внешние аудио на нём стоят как вертолёт. ESI Джульетта xTE во все поля! Дёшево и сердито. Да и вообще thunderbolt'овская периферия бешеных бабок стоит. Ну у кого макпро, тем и по барабану собственно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Почитал. Пойду просплюсь чтобы переварить.
Мой usb-hdd с декабря 2009 живёт и здравствует круглосуточно. Так ругаемый всеми Samsung s2 320GB (298 вернее).

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Дёшево и сердито. Да и вообще thunderbolt'овская периферия бешеных бабок стоит

бабок стоят обычно самые красивые решения, например вариант иметь легкий бук для ненапряжной работы типа rMBP 13 и док с TB и мощным железом на стационарном рабочем месте... сравниться с таким могут разве что корпоративные Dell/HP/Lenovo, но там доки только порты IO хорошо масштабируют

ESI Джульетта

а вот если охота такую же в буке заиметь, тогда что? USB 2.0 старый и умирает, USB 3.0 имеет кучу проблем совместимости, FireWire хорош, но не везде есть и не им единым как грицццо...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Мой usb-hdd с декабря 2009 живёт и здравствует круглосуточно.

ну и что? Ты везунчик, я уже выкинул несколько.

Попробуй его в руках повернуть немного, чувствуешь, как он сопротивляется повороту? Не, я не говорю, что это фатально, но срок службы этого говна в среднем намного ниже чем в десктопе.

emulek
()
Ответ на: комментарий от haku

Хороший 7200 наверное выдаст в начале мегабайт 150

Двести.

Gotf ★★★
()

USB 3.0

Если в буке есть USB 3.0, то может и место для mSATA найдётся?

Почему нельзя договориться с работодателем на счёт установки корзины hdd вместо dvd? Я своим приводим года 3 не пользовался.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Второй SSD? Хаха.

Тут уже высказывались аргументы в пользу 5400 как-то ресурс, шум, энергопотребление. В пользу 7200 - скорость. Насколько заметна будет просадка по скорости у 5400 по сравнению с 7200 при условии, что на HDD будет только /home?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Времена медиаконтента, которому хватало 80-ти гиг памяти винчестера давно прошли.

Ах да, еще виртуалки.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Не фильмы с музыкой же на них держать? Всё ж для мультимедии лучше винт завести какой нибудь потише, wd green например.

А теперь перечитай и пойми почему я решил завести этот топик.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Почему нельзя договориться с работодателем на счёт установки корзины hdd вместо dvd?

Ну я вот все больше об этом задумываюсь - о том, что использовать в таком случае я уже задавал вопрос чуть выше - 5400 или 7200 внутрь?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Кстати да, один десктопный сдох от кручения-верчения в своё время. При работе может внезапно начать задыхаться. Щелчок со свистом, набор скорости, потом цикл повторяется. Поглючит, и опять начинает работать. Пока стоит вертикально. В горизонтальной позе щелчки со свистами начинают циклировать очень быстро. Капризный стал до чёртиков, за что и получил берцем после того, как ништяки с него получилось перекинуть.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тогда есть переходник thunderbolt->pcie. Правда таскать эту коробку с собой... Вообще я рад конечно, особенно если thunderbolt взлетит и порадует доступными решениями для аудио по ценнику 200-300$.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Так может вообще пару винтов тогда в систему накинуть? Один 7200 wd red, а другой 5400 wd green. Хомяка на red, медиа на green.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.