LINUX.ORG.RU

Sabayon, глюки KDE

 ,


0

1

Сразу оговорюсь, с линуксом я познакомился только вчера. Дистрибутив выбрал Sabayon (KDE 4.12.2) по той причине, что он один корректно определил моё железо без проблем и уже много чего имеет из коробки. Так вот, имеется 2 проблемы, как решить не знаю, надеюсь на помощь уважаемых лоровцев. Проблема №1 - Долго стартуют почти все стандартные приложения, Dolphin, VLC, libreoffice, да даже «Параметры системы» и те,загружается полминуты. С другой стороны, менеджер пакетов стартует сразу же, почти мнгновенно. Firefox, установленный через менеджер, тоже запускается за секунду, быстро, но в нижней панели появляется две вкладки с Firefox, одна активная, вторая нет. И прыгает с полминуты рядом с курсором значек огнелиса, а после, вторая неактивная вкладка исчезает. Что делать и как это побороть? Систему ставил с Livecd, как установил, всё работало как часы, но решил сразу обновиться (система предложила) и вот что из этого вышло.
Проблема №2 - Эта проблема не серьёзная, можно и проигнорить, но всё же. Случайно добавил в нижнюю панель значек корзины, а удалить не получается. На нажатия правой кнопки не реагирует, вылезает только «Настроить выджет панель» и «Настроить виджет панель задач» Извиняюсь за многобукв, но решил расписать всё по-подробней.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Добро пожаловать в мир Linux. Подобные глюки будут на протяжении всего использования Linux дистрибутивов. Привыкай

GodlikeBro
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

Да я бы лучше все исправил, а не привыкал. Вот только как? Даже запрос в гугл сформулировать толком не могу по моей проблемме. На венду обратно не хочу - задолбала.

HA_TAHKE
() автор топика

В правом нижнем углу нажми кнопку. Откроются настройки панели. Потом наведи на корзину и нажми крестик. Делов-то.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Благодарю безмерно, осталась основная беда с приложениями.

HA_TAHKE
() автор топика

Добро пожаловать на Светлую сторону! Или на тёмную, это как больше нравится)
Запусти из консоли тот же ВЛС или что-там-долго-стартует. Если запустится быстро, значит из меню запускается с каким-то тормозящим его ключом. Был случай, когда дельфин при запуске пытался отобразить рут директорию по-умолчанию, потом понимал что я не рут, и только потом отображал мой хом. Решилось гуглением.
И да, юзай вышеупомянутый гуголь, юный падаван. Там реально есть ответы на большинство вопросов с которыми ты столкнёшься в системе типа сабайона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HA_TAHKE

пока не знаю как скринить в лине

Кнопка print screen на клавиатуре. Должен открыться KSnapshot.

Проблема №2

ПКМ -> разблокировать виджеты -> нажать кнопку со значком плазмы на панели (кнопка появится сразу после разблокировки) -> навести курсор на ненужный виджеты -> в выехавшей панельке нажать крестик.

KennyMinigun ★★★★★
()

Сразу оговорюсь, с линуксом я познакомился только вчера.

Ubuntu или Linux Mint твой выбор. Ты бы еще генту начал ставить бы!

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Были тут и такие ребята недавно. А сабайон вполне ничего так для старта. Вообще любая система норм, если есть мозг и умеешь читать и гуглить. И не надо так пренебрежительно тыкать в новичков убунтой/минтом. Там тоже есть свои загоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ты бы еще генту начал ставить бы!

за 1 установку генту ОП получит больше знаний Linux систем чем за год использования Ubuntu

GodlikeBro
()

Sabayon унылое говно /thread

Deleted
()

Попробуй отключить все что касается Nepomuk

evgeniusx
()

Ставь suse, там ничё не тормозит.

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.