LINUX.ORG.RU

Автозапуск в Arch

 ,


0

1

Сразу просьба не отсылать на английские маны )) Меня внезапно стал интересовать автозапуск. Если я правильно понял, то целиком и полностью этим рулит systemd?! Для просмотра всего там надо использовать

systemctl list-units
? Почему я там не вижу NetworkManager? ModemManager есть, а NM нет. Его юнит я нашел, как выкл/вкл знаю, но почему его там нет? Пробовал и так на всякий:

$ systemctl list-units | grep Manager

kdm.service ModemManager.service polkit.service udevd.service udisks2.service user@1000.service

но нет же.. ага, команда предназначена для запущенных юнитов (понял таки пару слов из англо-вики).

одно пока не до конца понятно enabled - включен автозапуск, disabled - отключен

static - ???

заранее спасибо.



Последнее исправление: Marlboro (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от int13h

каюсь )) не знаю даже, что мне в голову этим словом ударило. наверно многолетнее юзанье виндовс.
ничего, еще наверстаю.
что по поводу static? там нет про это.

Marlboro
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Запарился, с кем не бывает.

Кто-нибудь на этом свете знает, что означает static?
example: dbus.service static

Marlboro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marlboro

Это значит, что юнит включен (запускается при старте системы) по умолчанию, и на такой юнит не действуют systemctl enable и systemctl disable.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
  • systemctl list-units показывает только активные юниты (запущенные) и упавшие (запускавшиеся).
  • systemctl list-units --all показывает загруженные в память юниты (те, на которые хотя бы что-то ссылается в конфигурации системы).
  • systemctl list-unit-files показывает все файлы юнитов, даже незагруженные (ничем не использующиеся).

Следовательно, можно сделать вывод о том, что у тебя NetworkManager не включен и ничто не ссылается на его юнит, поэтому он (юнит) просто не загружается в память и в выводе команды list-units его нет.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.