LINUX.ORG.RU

пропадают файлы на ntfs разделе

 


1

1

Есть у меня один ntfs раздел под общие файлы(в основном торренты туда скачиваются) венды и линукса. С некоторых пор появилась очень пренеприятнейшая проблема:

Скачиваю ktorrent'ом фильм, перегружаюсь в венду, фенда судя по всему считает этот раздел некорректным и «исправляет» его. после чего скачанные в линуксе файлы «исчезают». Точнее докачанные переносятся в каталог что-то там .chk, а недокачанные вообще исчезают.

При этом есть еще каталог(скачанная флибуста 100Гб) на этом же диске, файлы в котором видны виндой и не видны линуксом.

Какая-то непонятная магия на этом разделе у меня происходит. Даже не знаю с чего начать поиск проблемы.

Еще вспомнил. после проверки раздела вендой и загрузки линукса раздел не монтируется пока не проверю его fsck. Такое ощущение что у fsck и вендового чекдиска разное понятие о том как этот раздел должен исправный выглядеть.

Посоветуйте куда копать хотя бы. Заранее спасибо!

★★★★★

Посоветуйте куда копать хотя бы.

Я думаю ты когда постил уже догадывался, что тебе ответят. Не используй чекдиск/виндовс/линукс, выбор за тобой.

kinik ★★☆
()

Отключи chkdsk, самое простое. Сам диск в порядке?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Не используй чекдиск/виндовс/линукс, выбор за тобой.

fsck не могу не использовать. Диск не монтируется пока не проверишь\исправишь. А венда(8.1) сама что-то там мудрит без спроса.

Да и остается вопрос с каталогом 100Гб zip-архивов, которые в венде есть, а в линуксе их нет. Просто пустой каталог.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Попробуй ntfs3g поновее.

sys-fs/ntfs3g Available versions: 2013.1.13 ~2014.2.15

А это кстати идея. Думал у меня последний, а оно вон оно как.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте куда копать хотя бы.

забивай гвозди молотком.

закручивай шурупы отвёрткой.

Качай файлы на EXT4, если ты в Linux. Для венды тоже есть костыли для доступа к EXT4.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Диск не монтируется пока не проверишь\исправишь.

ну правильно: грязную ФС нельзя монтировать rw, т.к. данные могут быть повреждены. Венда тоже chkdsk делает, даже не спрашивая животное между стулом и клавой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

забивай гвозди молотком.
закручивай шурупы отвёрткой.
Качай файлы на EXT4, если ты в Linux

Какие замечательные советы! Поддерживаю. Только костыли винды для ext4 я бы не использовал. Гораздо лучше готовые закачки скопировать на ntfs, если уж крайне необходимо.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Качай файлы на EXT4, если ты в Linux. Для венды тоже есть костыли для доступа к EXT4.

Дело в том что в линуксе полноценный доступ к ntfs, а в венде вот именно что костыли самые премерзкие.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Какие замечательные советы! Поддерживаю. Только костыли винды для ext4 я бы не использовал. Гораздо лучше готовые закачки скопировать на ntfs, если уж крайне необходимо.

Просто я 90% времени в линуксе провожу, соответственно и качаю всё из него, но вот доступ к вендовым играм скачанным(да, для венды я игры качаю, зато для линукса игры покупаю) из линукса нужен в вендах. Самым разумным решением было(так мне казалось и так оно год работало) сделать 1Тб раздел под торренты на ntfs разделе. Чтобы и нашим и вашим удобно было.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну, скажем так, когда я купил ноут с виндой7 на борту, то удалять не стал, просто оставил ей её 80Gb первого раздела. Впоследствии не пожалел, поскольку игрушки, то-сё... В линуксе провожу не 80%, а все 99% времени, раздел винды не примонтирован постоянно, но rw. Никаких неудобств по этому поводу не испытывал никогда. И уж тем более никогда не было мыслей что-либо туда закачивать напрямую. Обычно скачивал, и в случае нужды, копировал.
Насчет того, что файлы видны виндой, но не видны линуксом - такого я вообще ни разу не встречал. Там точно точки префиксом в имени файла нет? Попробуй ls -a, только такая мысль.
Ещё одна мысль - раздел ntfs монтируется автоматически, но при выключении/перезагрузке не демонтируется корректно. Отсюда и проверки и проблемы.


bash-4.2$ cat /etc/fstab
*
/dev/sda2 /mnt/ntfs ntfs-3g noauto,users,rw,locale=ru_RU.UTF-8 1 0
*

/mnt/ntfs должен быть 777, /bin/ntfs-3g должен быть +s, user должен быть добавлен в /etc/group - users, plugdev, disk, haldaemon, messagebus. Это чтобы монтировалось по запросу.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Гораздо лучше готовые закачки скопировать на ntfs, если уж крайне необходимо.

ну я в сортах говна не разбираюсь. Совет был КАЧАТЬ на ext4. А потом — другой вопрос. Можно даже split'ом порезать и на FAT16. (в венде искароппки можно сливать файлы, я так даже делал когда-то). Конечно можно и на NTFS скопировать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Дело в том что в линуксе полноценный доступ к ntfs

увы. NTFS не может быть «полноценной», хотя бы потому, что она не менялась с 80х годов прошлого века. 30 лет уже прошло. Её и в маздае надо постоянно костылями подпирать, но в маздае это забота индусов, у них хоть есть сырцы и полные спеки. Ну а у наших энтузиастов нет ни того, и ни другого. Потому они и фэйлятся постоянно.

в венде вот именно что костыли самые премерзкие.

ну про это я не очень в курсе.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Самым разумным решением было(так мне казалось и так оно год работало) сделать 1Тб раздел под торренты на ntfs разделе.

это неразумная идея. Лучше-бы вы сделали в /var/ каталог для временных торрентов, и настроили клиент так, что-бы оно качало в /var/, а потом переносило на ntfs раздел. Transmission ЕМНИП так умеет. Как и amuled кстати.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Помогло! Обновил ntfs3g до 2014.2.15 и все стало нормально. Видимо венда 8.1 как-то хитро ФС модифицирует.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Скорее ntfs3g криво работал. Что в принципе неудивительно, т.к. ntfs довольно запутанная и сложная ФС.

libntfs: fixed usa checking by ntfsck on 4K sector disks
libntfs: fixed processing compressed data beyond file size (Windows 8 compliance)

В ченжлоге ntfs3g вот такие строчки есть. Очень вероятно, что я как раз на этот (Windows 8 compliance) и нарвался.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
28 апреля 2014 г.

Вобщем как уже повелось у меня на лоре свои вопросы я в итоге решаю сам.

Так вот я наконец решил эту проблему.

http://www.reddit.com/r/linux/comments/1tz8bx/the_mystery_of_the_missing_files_windows_8_versus/

Если коротко, то:

Moral of the story: If you dual boot with Windows 8 and have shared partitions, you may need to disable Fast Startup

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.