LINUX.ORG.RU

Какой тайлинговый wm выбрать?

 , , ,


0

1

Имел дело с awesome, чертовски понравилось. Сейчас решил посмотреть в сторону других, но не знаю за что браться. Каким пользуетесь вы, и чем он приглянулся вам больше других?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

чертовски понравилось

Смысл развода?

Сейчас начнут каждый свой хвалить. Ставь каждый и пробуй.

sci-fi
()

Не выпендривайся, не изменяй своей авесоме. ;)

cinyflo ★★★★★
()

Пользуюсь XMonad'ом. Чем глянулся - уже точно и не помню. А вообще правда, лучше сам попробуй разные и оцени.

mathcrosp ★★
()

Озвучь требования к WM тогда уж.

По сабжу - долгое время сидел на WMFS, потом awesome, сейчас переползаю последние пару дней на openbox+pytyle.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Он должен быть легким, присутствие тайлинга. Под это подходит любой тайлинговый wm. Поэтому и српшиваю у народа, кто что использует.

postgred
() автор топика
Ответ на: комментарий от postgred

Могу рассказать про использованные:

WMFS - первая ветка брошена - вторая - кривая и неудобная

Awesome - из коробки все класс, можно модули свои писать, грабить корованы и т.д., только то с java проблемы вылезут, то начинает «декорировать» всякие вспомогательные всплывающие окна, в общем раздражает.

Про openbox+pytyle пока ничего плохого сказать не могу, тем более что такой вариант позволит в случае необходимости тайлинг отключить вообще (на мой взгляд это немного другое чем «плавающий режим» в том же awesome).

alozovskoy ★★★★★
()

awesome, ибо документации много и готовых конфигов на пощупать/чего-нибудь стянуть себе. По dwm намного меньше всего нагуглилось. Дальше не пробовал особо.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от postgred

Он активно разрабатывается, очень фукнциональный и настраиваемый, при том никаких шаманст на хацкелем или луа, его очень просто конфигурировать. Пишу с него. И да, если ты до этого не использовал тайловые вм, то советую начинать с него. Перешел с Awesome, использовал его месяца 3, такое дерьмо, не советую.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Дада, оно по дефолту, то есть без нормально настройки вообще неюзаабильно, куча говно, надо долго шаманить с конфигами, но после очередного обновления они обязательно что-то сломается. Чтобы получить что-то годное надо действительно постараться.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от postgred

Динамический тайлинг с контейнерами. Плюс режим стека (большинству не нужно, я думаю).
Другие, насколько я знаю, так не могут.

quantum-troll ★★★★★
()

мне нравится xmonad. но сижу на i3 - то еще Г

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цветовая схема гугли Solarized, там есть готовый .Xdefaults. В конфиге i3 ничего не менял почти. На панели(вывод conky | dzen2): раскладка, текущий трек, количество уведомления на ЛОРе и время. http://pastebin.com/X7YLVM4F

z00ke
()

awesome, i3, fvwm лучшие имхо на данный момент.

Deleted
()

Попробуй xmonad. Полноценен. Заинтересовал конфигом на haskell. Использую как отдельно, так и совместно с xfce. Раньше использовал ion3, нравился. Можешь notion глянуть (форк ion3).

Fist
()
Ответ на: комментарий от z00ke

По-дефолту тоже юзабельно. Разве что в конфиг эмулятор терминала вписать нужный и что-нибудь такое внести:

autorunApps = {
   'setxkbmap -layout us,ru -variant ,winkeys grp:caps_toggle compose:ralt -option terminate:ctrl_alt_bksp',
   'sleep 2; xmodmap ~/.xmodmap'
}

runOnceApps = {
   'pidgin',
   'spacefm',
   'parcellite'
}


function autostart(run_once, run)
   for i = 1, #run_once, 1 do
      awful.util.spawn_with_shell('pgrep -f -u "${USER}" -x '.. run_once[i].. ' &> /dev/null || '.. run_once[i])
   end
   for i = 1, #run, 1 do
      awful.util.spawn_with_shell(run[i])
   end
end
autostart(runOnceApps, autorunApps)

В остальном что не так-то? Не вижу особых отличий от дефолта(и даже не совсем дефолта) того, что вижу на скринах других тайловый WM.

raven_cler ★★
()

xmonad

Сам пока пользуюсь awesome, постоянно плююсь.

Deleted
()

Использовал разные тайловые wm прежде, чем сформировались какие-то определенные требования. Так дошел до xmonad и на нем остановился, реализовав все, что мне было нужно. Еще awesome понравился, с тех пор он сменил мажорную версию, так что, возможно, и теперь и на нем можно реализовать все, что мне нужно.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от postgred

Возможность на время оставить часть экрана (у меня правая половина) без окон, чтобы разместить там плавучие окна с запущенными средствами мониторинга, чтобы эти окна не перекрывались вновь созданными окнами.
Могу соврать, но так же некоторые схемы тайлинга. Возможно их можно было реализовать в других wm, но такая необходимость у меня появилась позже, когда я уже использовал xmonad. Я говорю о возможности держать некоторые окна в определенных местах на экране, например, чтобы контакт-лист занимал всегда правую часть экрана и на его место не претендовали другие окна.

P.S. До wm со статическим тайлингом я не добрался, возможно обе фишки, которые я описал, там делаются двумя строками в конфиге.

winlook38 ★★
()
Последнее исправление: winlook38 (всего исправлений: 1)

dwm с патчами tray, bstack, pertag, dualstatus и dmenu с патчем .bash_aliases.

Понравилось тем, что бинарник в ~40K делает всё что нужно для работы и хавает при этом ~3M ОЗУ.

Deleted
()

пользовался i3 - очень нравится гибкое управление лейаутом: hbox, vbox и stack произвольного уровня вложения. не нравится: неполная поддержка ewmh, и wontfix по некоторым её фичам

до этого - xmonad, настроить можно все что угодно, минус - настройка на хаскеле, и, порой, приходится в конфиге держать куски кода, которые по идее должны быть в коробке.

сейчас - openbox вот с такой недопанелькой: убийца lxpanel (всё никак не руки не дойдут оторвать панельку и оставить только биндинги)

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.