LINUX.ORG.RU

изменить владельца папок


0

1

Добрый день! возникла непонятная проблема. логинюсь под пользователем user1, но когда создаю папки или файлы в его домашнем каталоге, то их владельцем автоматически становиться root со всеми вытекающими последствиями. При этом если создавать файлы или папки на рабочем столе, то все нормально, владелец user1. ос МСВС.

как это победить?


логинюсь под пользователем user1, но когда создаю папки или файлы в его домашнем каталоге, то их владельцем автоматически становиться root со всеми вытекающими последствиями

Я не вполне представляю, какой огромный костыль надо было для этого запилить и зачем он нужен, но поменять пользователя можно:

sudo chown имя:группа папка

При этом если создавать файлы или папки на рабочем столе, то все нормально, владелец user1

В смысле через графический интерфейс или в директории «~/Рабочий Стол» (или как она называется)?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

то что поменять можно это понятно, нужно сделать чтоб папки сразу получали того владельца, который их создал. на рабочем столе это в смысле через графический интерфейс

mixa
() автор топика

Наводящий вопрос! А кто владелец директории /home/user1? Если владеет директорией user1 root + спец бит, то все и вытекающие последствия отсюда.

artb1sh
()
Последнее исправление: artb1sh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от artb1sh

Если владеет директорией user1 root + спец бит, то все и вытекающие последствия отсюда.

Вроде же нет такой возможности. Или есть?
Насколько мне известно:

  • setuid на директориях игнорируется.
  • Если установлен setgid, файлы унаследуют группу от директории (но не владельца).
  • Если установлен sticky, удалять файлы в директории могут только владельцы файлов


А вот такого способа, чтобы все создаваемые файлы были от имени другого владельца, я представить не могу. Ну, может быть, setuid на mkdir, но ведь тут ВСЕ файлы...

proud_anon ★★★★★
()

изменить владельца папок

у нас торговлю холопами и крестьянами век как отменили, а вы все еще торгуюте?

anonymous
()

запустить файл менеджер, и посмотреть, а какой же действительно пользователь его запустил.

artb1sh
()

Для полноты картины покажи результат выполнения touch 0tmpfile ; ls -al | head -n 4; rm 0tmpfile

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от mixa

графическая оболочка запускается под рутом, а потом десктом оружение, но ДЕ уже передаются параметры чтоб грузилось юзером. Видимо где-то в МСВС этого свитча в юзера не происходит и отсюда все вытякающие, можно пульнуть скрипт ярлыка чтоб пулялся под юзером файл-менеджер и заменить ярлык sudo -u user1 sh /файл-менеджер

artb1sh
()

Еще дикое предположение: домашний каталог (или подкаталог, в котором создаются файлы с неправильными правами) может быть на разделе, который не понимает юниксовых прав (vfat, ntfs) и замонтирован с uid=0,gid=0,umask=0.

ddos3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.