LINUX.ORG.RU

X Window занимает всю память


0

0

Караул! X Window (без менеджера окон) отжирает 74 метра моей драгоценной оперативки, которой у меня всего 64 метра. Как умерить аппетиты X Window? (Red Hat 9)

P.S. Советы вроде "купи память" не принимаются :)

выход по-моему qtopia называется,
иными словами не запускай иксы, или дистрибутив лучше взять постарее,
тех времен когда 64 мега было нормой, а не компьютером доисторической эпохи.

anonymous
()

Неужели нельзя выгрузить какую нибудь часть Иксов - 74 метра это же много! Где же гибкость и всенастраиваемость Linux?

> выход по-моему qtopia называется

Qtopia только для мобил и PDA. Хотя на сайте Trolltech валяется какой-то Qtopia desktop - пятиметровый RPM-файл, описания нет... Скачаю - расскажу.

heavymetal
() автор топика

Qtopia desktop прога для синхронизации Qtopia на PDA с PC. Однозначно Qtopia на PC не живёт.

heavymetal
() автор топика

Повыкидывать ему модули из XF86Config-4?

ХЕЗ у меня на P166 48 Mb RAM всякие IceWM/FluxBox/FVWM и проч нормально работало.

Еще где-то вроде читал совет поставить xserver версии не 4 а 3, но возможно это меня глючит.

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

А еще я на том компе в конце концов поставил SVGATextMode, перестал себе дурить голову и работал в консоли, запуская xserver только по необходимости. Правда причиной был старый пузатый моник который 800x600 больше чем 60Hz не умел. :)

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Если XDirectFB имеет какое-то отношение к консольному frame buffer, то оно будет нещадно тормозить.

dissident ★★
()

X Window - это "X окно". Ты уверен, что не имел в виду X Window System(точнее даже XFree)?

P.S. Неужто сейчас так плохо учат английскому в школе?

anonymous
()

это чтото много! у меня слака 10.1 была. то есть xorg 6.8.1 + fluxbox 52 mb было!

Sof1x
()

Вот тебе прекрасный рецепт как сиииииильно уменьшить потребление памяти - http://sourceforge.net/forum/forum.php?thread_id=1253972&forum_id=249616

Это конечно для EDE, но если голова на плечах есть (судя по выбору дистрибутива нет) то заменишь startede на openbox/flux/ctwm и прочее... Летать будет сильно. Кстати - рекомендую - для твоей тачки EDE самое оно...

PS - свободной памяти может непоказыватся вообще - такой уж механизм кэширования...

PPS - еще у тебя наверняка куча процессов типа апача висит...

Orlangoor ★★★★★
()

Не парься! Сам долгое время жил с 64 мегами оперативки и xorg 6.8.1. Получалось смотреть видео без тормозов и кое что еще делать... При этом иксы занимали около 80 мегов виртуальной памяти.

А где-то я видел описание как запустить иксы на четырех мегах оперативки...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heavymetal

> Неужели нельзя выгрузить какую нибудь часть Иксов - 74 метра это же много!

ну ненужные страницы должны сами в своп скинуться..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Cам долгое время жил с 64 мегами оперативки и xorg 6.8.1.
> Получалось смотреть видео без тормозов
Я видео смотрел на P166 48 RAM и каком-то старом не то S3 не то ATI.

mencoder в руки, ночь перекодировки, потом смотришь. ;)

dissident ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.