LINUX.ORG.RU

1. полная "прозрачность" настройки, нет никаких лишних свистелок и перделок, vim в зубы и вперед
2. стабильность, Патрик не бежит впереди паравоза, добавляя xorg из svn или собирая систему при помощи gcc4
3. отсутствие зависомостей ;) хотя для кого как, с одной стороны плюс, а с другой стороны минус
4. Слака это культ, а Патрик наш бог Джа :-)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

JB +1 :) Не подражает общеизвестной "операционной" системе. всё стабильно и не рушится из за не знай чего.

robot12 ★★★★★
()

попробуй сам! и поймешь! реально лучше - намного! по сравнению с РХ не таких сверских зависимостей

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

И Самое главное забыли
Линукс - рулез !
Винда мастдай !
:)))

Rain ★★★★
()

А ещё отличителен тип загрузки BSD. Есть те кому system V по душе. Ещё нет поддержки зависимостей rpm'a, которая мне всегда и в рот не е..лась. А ещё Патрик каждую свою софтину не тока в бинарном виде даёт, но и сырцы с легко исправляемыми script'ами сборки.

AA
()

В общем компактно, просто и стабильно.

anonymous
()

а ещё говорят легко НетБСД порты прикручиваются - сам непробовал, но есть дикое желание :)

Pi ★★★★★
()

Да, и ещё забыли сказать,что юзать ты будешь то, что нравится Патрику, в ином случает, тебе придется выкачать около 400 мб. причем хакнутого софта. А так, всё очень круто)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

> а ещё говорят легко НетБСД порты прикручиваются - сам непробовал, но есть дикое желание :)

ты же вроде на убунту перешел?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

я тож не выдержал и вернулся к своей единственной и неповторимой ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Это плохо? Руки чесаться начинают? Я просто кроме слаквари, к сожалению, ничего больше не щупал((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это плохо? Руки чесаться начинают?

это не плохо - это просто не по душе :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перешел - теперт вот сижу в ubuntu и гноме
жизнь скрашивает apt-get и synaptic
а gnome и софт периодически портит настроение - нобъяснимое
падение софта теперь для меня обыденность

в общем впечатления не из плохих
хотя жду с нетерпением слаку для x86_64

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так я чего то не понял если он так популярен то почему например нигде нет собранных пакетов под слаку ? везде фодрка, ебиан и тп ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

# swaret --search xfce
swaret 1.7.0test4-1

Listing available Packages matching Keyword: xfce...
xfce-4.2.2-i486-1 (12549 kB) [Status: NOT INSTALLED]


Ну а уж если ни в какую пакет не находится,и собрать самому религия претит, то можно и rpm2tgz всегда заюзать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так я чего то не понял если он так популярен то почему например нигде нет собранных пакетов под слаку ? везде фодрка, ебиан и тп ?

Как нет? А по моему полно! Многие авторы (сборщики) программ при сборке собирают несколько RPM (под разные дистры), DEB, и слаковский TGZ.

Кстати, велком на http://linuxpackages.net/ ;) Пакетов куча...

Правда, я препочитаю большинство собирать руками и делать свои пакеты, ибо очень просто.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>а ещё говорят легко НетБСД порты прикручиваются - сам непробовал, но есть дикое желание :)

Меня вот все сомнения терзают -- а нафиг? Патрик и компания собирают пакеты с учетом всех особеностей слаки, патчи специфические накладывают... А в pkgsrc это не учитывается. К тому же pkgsrc, штука хоть и гибкая, но разработанна для netbsd, а *bsd от линукса, я думаю отличается немного...

Там какой-то дистриб был -- минимум из слаки + pkgsrc. Можете попробовать...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин а у меня ни как не хочет ни сварет ни слаптгет работать! я тут зеркало делал с куррента и ботовый СД так тот говорит что он типа 10.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>3. отсутствие зависомостей ;) хотя для кого как, с одной стороны плюс, а с другой стороны минус

Блин. vim (обычный консольный vim) оказался слинкованным с freetype... Это клиника. Ставишь слаку (10.1), без иксов, без freetype -- все работает. Поставил иксы (и фритайп), потом понадобилось их снести -- снес, и опа: vim не запускается, libfreetype.so.6 ему видите-ли нужен... Представляете, систему нужно конфигурить, а редактор не пашет! К счастью, есть еще и elvis в слаке.

Может это, конечно косяк vim'a, может его по иному просто собрать нельзя, но что-то мне подсказывает, что это просто недосмотр.

Harliff ★★★★★
()

Недавно получил посылку со Слакварью от Линуксцентра, теперь нарадоваться не могу! Убогая мандряка и рядом не стояла по простоте, удобстве настройки и самое главное стабильности. Особенно меня умиляет порядок в /etc и понятная схема загрузки в отличие от какой-то хрени rc0,rc1,rc2 и т.п. в мандрюке. Не говоря уже об отсутствии необходимости юзать это глюкавище checkinstall, ибо процесс сборки своих пакетов прост и понятен. Короче Slackware рулёз, а все эти мифы про сложность и т.д. просто чушь. P.S. Не хотел обидеть юзеров других дистров (особенно mdk), просто высказал своё мнение.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Блин. vim (обычный консольный vim) оказался слинкованным с freetype... Это клиника

пиши багрепорт

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

насчет зависимостей:
т е хочешь сказать что все пакеты ( например sim ) разделены на подпакеты ? те sim, sim-kde и тп ? или просто например sim скомпилен без поддержки KDE ?
Кстати насчет дисков - там 4 диска, 2 из них - инсталяционные, еще 2 - с сорцами 2-х дисков ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т е хочешь сказать что все пакеты ( например sim ) разделены на подпакеты ?

в слаке нет sim

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в слаке нет sim
Sim для примера что спросить про модульность
Вопрос такой:
зависимости необязательные ( т е kde, gnome и т п ) просто не скомпилены в пакетах ? или они идут отделными модулями ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

да уж, очень кстати - херову тучу полезных програмулек фиг поставишь, без того чтобы какой-нить гребаный дроплайн не выкачать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слака РАБОТАЕТ

в я этом никогда не сомневался :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>О, я тоже хочу тут со слаки на убунту перейти. Как ощущения?

Ага, переходил я тут со слаки на убунту... SystemV оказался чересчур сложным и громоздким, убунта грузится 1.5-2 мин, слака - 40сек; дрова для радеона ставятся через жопу, т.к. надо конвертировать рпм-ку в деб, установить ее, перекомпилить ядро без modversion, вручную скомпилить модули fglrx; +ощущение жуткой тяжеловатости системы.

Я разочаровался и вернул слаку обратно, а 40*2 дисков убунту оставил до лучших времен...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дрова для радеона ставятся через жопу

ты вынь руки из этой самой жопы :) sudo apt-get install fglrx

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>кстати, гнома в слаке тоже нет ;)
вот ужас то .. гнома как такового ( те gnome-panel и тп ?? ) или даже либ его необходимых для работы всяких там gimp etc ????

anonymous
()

Слаквари не существует. По крайней мере там, где нужна хоть какая-то предсказуемость и воспроизводимость. В общем ее нет нигде за пределами десктопов фанатиков.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Да ну, перестань :)
Ещё как существует и работает :)
Есть и предсказуемость и воспроизводимость на N серверах.
Не осилил - так и скажи, но грязью поливать - не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осилил. И выкинул в 2001, как только количество серверов превысило 2. Эта песня пропета уже столько раз, что повторять нет желания.

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.