LINUX.ORG.RU

Не удается запустить VirtualBox с раздела

 , , ,


0

1

В общем идея в следующем: есть диск на котором на разные разделы установлены ubuntu и win, надо чтоб из под ubuntu например через virtualbox можно было бы загрузить Win.

разметка примерно следующая:

  • /dev/sda1 (ntfs, Windows (C:\))
  • /dev/sda2 (ntfs, Docs (D:\))
  • /dev/sda3 (extended)
    • /dev/sda5 (ext4, Ubuntu)
    • /dev/sda6 (swap)
    • /dev/sda7 (/home)


Ubuntu и Windows работают нормально, при загрузке системы в Grub'е можно выбрать любую
Используя команду:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/VirtualBox/sda.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions 1,2

получилось создать файл диска и выставив полные права на него и на диски (/dev/sda1 и /dev/sda2) у меня получилось подключить их к VB но при запуске - висит черный экран.

Помогите с решением поставленной задачи?

ЗЫ: при создание raw диска получилось 2 файла
sda1.vmdk (вот этот выдает черный экран)
sda1-pt.vmdk (а вот этот ругается VERR_NOT_SUPPORTED)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

что именно я должен сделать dd, не совсем понимаю

кстати, вычитал, что возможно проблема в том, что надо mbr припиньдякать и считаю это логичным, ведь виндовую mbr я затёр grub'ом, но " ... createrawvmdk ... -mbr bootsecc.mbr" ругается VERR_FILE_NOT_FOUND и где его взять, я без понятия...

ilmenshik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilmenshik
sudo apt-get install mbr
sudo install-mbr --force /home/user/.myBootRecord.mbr
... -mbr /home/user/.myBootRecord.mbr -relative

В итоге не самый лучший результат но уже по крайней мере винда выдает ошибку.. Чего делать - без понятия...

ilmenshik
() автор топика

А контроллер HDD на виртуалке и в реальной железке совпадают? Оба SATA AHCI или IDE?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilmenshik

А давай всё сначала и по-простому.
Создай vmdk для всего винта, а не для отдельных разделов. В виртуалке укажи правильную архитектуру (86 или 86_64) и чипсет ICH9.

thesis ★★★★★
()

Гугл помог

Честно говоря за последние пару месяцев первый раз нашел решение проблемы в гугле в одном месте и сразу всё... обычно приходится по купицам собирать несколько дней.
http://habrahabr.ru/sandbox/37839/
отмечу лишь что дополнительные хлопоты вызвало отсутствие некоего xorriso в момент создания образа, решается легко:

apt-get install xorriso

ilmenshik
() автор топика
Ответ на: Гугл помог от ilmenshik

Есть мнение, что тебе из всего написанного не хватало только галочки на IO APIC.
Или я неправ?

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.