LINUX.ORG.RU

Grub отображает консоль вместо меню

 ,


0

1

Всем привет! Установил на компьютер (не на свой, а на другой) поверх Windows 8 Ubuntu 12.04 LTS. При включении компьютера вместо меню grub'а с выбором линукса и винды отображается консоль grub'а. Выглядит она так:

GNU GRUB version 1.99-21ubuntu3.14

Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions.

grub>
Что мне делать? Как сделать нормальную менюшку? Как зайти в ОС?

P.S. Что интересно, при команде ls / отображает только efi/. А при ls efi/ — ./../Microsoft/Boot/toshiba/ubuntu. WTF?



Последнее исправление: ching0n (всего исправлений: 1)

А grub в этой версии бубунты умеет UEFI? Возможно, дистр поновее надо. Ну или руками в инсталляторе выбрать версию grub с поддержкой UEFI(не знаю, возможно ли такое в бубунте, в дебиане такая возможность есть).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо за совет! Специально установил 12.10, потому что в 13.10 много косяков. Видимо придется переустанавливать.

P.S. Может, кто-нибудь что-нибудь другое напишет помимо этого?

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

для этого нужно зайти с livecd, но как, если отображается лишь только консоль grub? В восьмой винде в биос зайти невозможно через del

ching0n
() автор топика

Новый вопрос: 1) как через консоль grub'а зайти в ОС (в Windows зайти не спрашиваю, потому что у меня гр*баный Secure Boot включен) или 2) как зайти в BIOS через grub (для тех кто в танке: на компьютерах с предустановленным Windows 8 невозможно зайти в BIOS при включении компьютера. Только через «Дополнительные настройки ПО» внутри самой винды)?

ching0n
() автор топика

Ура! Я смог наконец-то зайти через LiveCD! Что мне теперь писать в консоли линукса?

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n
sudo -s
mkdir /target
mount /dev/sdaN /target #N заменить на фактическое значение для твоего раздела с убунтой
mount --rbind /proc /target/proc
mount --rbind /dev /target/dev
mount --rbind /sys /target/sys
chroot /target

С этого момента команды выполняются внутри установленной системы. Я бы порекомендовал установить grub-efi, а затем

grub-install /dev/sda
update-grub2

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я бы порекомендовал установить grub-efi[\quote] Я вас немножко не понял, как установить этот самый grub-efi? Или вы имели ввиду сделать то, что ниже этого текста?

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Сделал всё по вашей инструкции (grub-efi через центр приложений установил), но всё тоже.

Быть может стоит переустановить Ubuntu? На более новую версию.

ching0n
() автор топика
17 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от shell-script

А grub в этой версии бубунты умеет UEFI? Возможно, дистр поновее надо.

UEFI тут вероятнее всего не причём.

из «скриншота» видно что начальная стадия загрузки GRUB уже прошла (то есть — GRUB смог успешно получить управление в свои руки!).

вот только конфиг и модули — не загрузились (возможно поменялся нормел раздела? раздел удалился? или ещё какая-то фигня произошла?).

в этой ситуации можно было бы прям из этого GRUB-Minimal-Shell:

1. посмотреть переменные окружения. команда «set».

2. потом посмотреть какие файлы лежат на каком разделе, команды «ls» и «cd» — наверняка сработают.

3. подправить переменные окружения (в соответствии с увиденной реальной картиной из пункта 2). команда «set BLAHBLABLAH=BLABLA».

4. далее: команды «insmod normal» и «normal» — продолжат загрузку, загрузятся конфиг и модули. (в успешном случае — покажется нормальное меню GRUB, ну или пойдёт загрузка операционной системы)

вот(!) почитать пример: https://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/GRUB-only-offers-a-rescue-...

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ching0n

можно попробовать

sudo -s
mkdir /target
mount /dev/sdaN /target #N заменить на фактическое значение для твоего раздела с убунтой
grub-mkconfig -o /target/boot/grub/grub.cfg

с liveCD, конечно

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.