LINUX.ORG.RU

Kernel panic. Unable to mount root fs on unknown-block(0,0)

 , ,


1

1

Именно с такой ошибкой столкнулся, когда обновил опенсусь 12.2 до 13.1.

grub2-install делал. После этого появилось меню граба, но сама загрузка не идет. В меню граба, в консоли, поиск /boot/grub2/grub.conf ведет на (hd0,msdos1), хотя в конфиге стояло везде (hd1,msdos1). Заменил на 0 - не помогло. Если в консоли граба произвести загрузку (указать рут, ядро, инитрд - те, что в конфиге), то система загружается и работает! А самостоятельно не хочет.

Подскажите, в какую сторону копать? А то гугл вещает похожие, но решенные, проблемы у убунтятников, которые пересобирали ядро для решениия. А я вот на ноуте сразу после выхода 13.1 словил такое же, когда обновлялся, но вот решил проблему. Не помню как только.

Хотя... может, я лилу запилил на ноуте?..

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Чем хорош граб, что есть командная строка.

Вышел в нее, посмотрел список разделов и файлов в них, отредактировал меню и загрузился.

если у тебя ядро не то или initrd не тот, дык их с дискетки-флешки можно загрузить.

Если жив initrd, то загрузиться с root=/dev/ram и дальше определять, что у тебя не хватило.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

В общем... затык. Либо система криво встала, либо еще что. Граб прошел, пошла заставка. Потом черный экран, опять заставка, опять чернота, опять заставка. Я не выдержал, эксейпом скрыл заставку, а там надпись:

Welcome to emergency mode! After logging in, type 'journalctl -xb' to view system logs, 'systemctl reboot' to reboot, 'systemctl default' to try again to boot into default mode

Ctrl+Alt+F1 не помогает попасть в консоль.

Что предпринять?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

systemd не загрузит систему, если не все диски с /etc/fstab примонтированы. Смонтируй в emergency mode свой root с правами на запись (mount -o remount,rw /где/там/твой/рут), и убери /home/bvn13/downloads с fstab.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

systemd не загрузит систему

systemd требует

Кажется, я начинаю обожествлять systemd ;)

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Упустил такой момент. Спасибо, проверил - симлинка, действительно, не было.

mzv
()
Ответ на: комментарий от Nxx

я на буке поборол. и тут поборол. теперь система не грузится, видимо, из-за дров на видюху. Тупо подвисает в процессе без ошибок. Не пойму пока, что нужно ставить. Сейчас видюха AMD какая-то 6870 Sapphire.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.