LINUX.ORG.RU

Резервирование с помощью rsync


0

3

Здравствуйте!
В качестве резервного имею жесткий диск, размером равным размеру рабочей файловой системы.
Хочу организовать резервное копирование на него таким образом, чтобы в случае каких-либо проблем с основной файловой системой можно было загрузиться с резервного жесткого диска, получив таким образом рабочую систему со всеми изменениями на момент последнего копирования.
Думаю использовать для этого rsync.
Какие директории рабочей файловой системы исключать из копирования?
Как лучше в таком случае организовать копирование базы данных?
Неплохо было-бы увидеть примеры команд, с небольшим пояснением.
Благодарю, заранее!


Какие директории рабочей файловой системы исключать из копирования?

/dev
/proc
/sys
/tmp

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

использовать для этого rsync

для этого нужно систему погрузить в init 1, а только затем синькать

исключать из копирования?

dev/*,proc/*,sys/*,tmp/*

копирование базы данных?

все сделает rsync, нужен только init 1 и фс в ro

примеры команд

нужно два скрипта, один делает init 1, результатом чего будет запуск второго синькающего скрипта, в конце он оживляет систему снова, как их написать думайте сами

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Останавливать систему или переводить ее в другой режим нежелательно.
Нужно решить все на работающей системе. Отсюда и вопрос о базах данных.
Рабочая система у меня в RAID10. Но это не спасает от вирусов, хакеров, ошибок в системе и т.д.
. С исключаемыми каталогами понятно.
. Как решить с базой данных?

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

RAID10

добавь лучше лишний диск под резерв в масив

вопрос о базах данных

делай дампы бд

это не спасает от вирусов, хакеров

))) ))) )))

vxzvxz ★★★
()

Останавливаешь активные программы, делаешь lvm снапшот, запускаешь программы (всё это занимает +- минуту). Делаешь rsync с этого снапшота (он максимально консистентный), после бэкапа удаляешь снапшот.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Только мудаки не используют LVM и должны страдать. По-умолчанию на этом сайте речь идет о Линуксе, так же по-умолчанию на серверах должен быть LVM.

sdio ★★★★★
()

Какие директории рабочей файловой системы исключать из копирования?

/tmp, СУБД, специальные ФС типа /sys/

Как лучше в таком случае организовать копирование базы данных?

средствами СУБД

emulek
()
Ответ на: комментарий от sdio

LVM не используется.
Я исходил из того, что это лишняя надстройка вносящая дополнительную нестабильность и нагружающая систему.

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

Я исходил из того, что это лишняя надстройка вносящая дополнительную нестабильность и нагружающая систему.

само по себе — нет. Но если ты снапшотов накрутишь как тебе советуют, то да.

emulek
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Слоган для рекламного ролика: Раньше я не использовал LVM и очень страдал. Но теперь я узнал о нем ...

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

LVM и очень страдал

поверьте в ряде задач это действительно лишняя прокладка.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от als777

Лишняя надстройка, ну-ну, страдай теперь и подпирай костылями, то что делается и работает из коробки.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от als777

клон вашего сервера можно получить и без lvm, rsync и т.п.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Пардон, имел ввиду именно миррор, а не страйп.

Но все же задача ТС поставлена некорректно: мне не известно о фс, которые могут «портиться» - везде есть журнал. Если резервировать данные, то просто rsync бесполезен, т.к. элементарно можно засинкать испорченные/удаленные данные - здесь нужен инкрментальный бекап.

Кстати, менять ранлевел, что бы снять бекап - это полнейшая жестянка. Вы же понимаете, что меня ранлевел вы уводите систему и сервисы в даунтайм? А некоторые системы могут бекапиться часы...

На практике все всегда бакапиться на горячую. Для баз данных есть специализированные средства снять бекап, но даже копируя файлы базы в тупую проблем никогда не возникало - даже в самом худшем варианте консистентнось базы можно восстановить с помощью `mysqlcheck --repair`

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не такие уж и костыли.
И так - базу данных копируем ее штатными средствами.
А вот командочка rsync на вскидку. Правильно?
Для начала исходные: резервный диск смонтирован в /backup
rsync -a --delete --exclude=/backup --exclude=/dev --exclude=/proc --exclude=/sys --exclude=/tmp / /backup

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

системы могут бекапиться часы

я настраивал такие бэкапы, в дауне сервера были от 5 до 10 минут, все работало автоматом.

копируя файлы базы в тупую проблем никогда не возникало

к сожалению бывал свидетелем обратного

vxzvxz ★★★
()

Вы все в этом треде будете страдать, если не придумаете ничего нормального для спасения данных вместо LVM

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

страдают те, кто не понимает. Например того, что ФС в принципе не консистентна. Т.е. даже если ты с помощью магии сохранил состояние HDD, то ты всё равно не сможешь его восстановить. Файл-то не мгновенно пишется, т.е. есть момент, когда он записан наполовину. И если вырубить сервер, то fsck вернёт его к последнему непротиворечивому состоянию, а именно обнулит. И тут тебе магия LVM не поможет, пусть даже она и сохранит пол-файла.

emulek
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

«тупо сделай dump/restore»
Хотелось бы получить рабочую систему на резервном диске, с которого можно загрузиться.

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

Хотелось бы получить рабочую систему на резервном диске

и что ты думаешь rsync это сможет?!

rsync или dump/restore или просто cp - это эквивалентные решения, ни один из этих способов не даст желаемого результата на все 100%, всегда будет вероятность получить на выходе фарш.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

«ты хочеш быть полностью забекаплен? Это правильно никогда не помешает»
Все как по учебникам - RAID от аппаратных проблем с жесткими дисками, от всего остального - резервная копия.
Ничего лишнего. Даже LVM-а нет.

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

в дауне сервера были от 5 до 10 минут

Ну, если сервер - локалхост, то, да, проблем никаких. Вообще, мне тяжело представить продакшн систему, где стандартные ежедневные операции выполняются с такими даунтаймами. Еще тяжелее мне представить удаленный бекап системы в runlevel 1.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от als777

1. тарите конфиги и важные файлы

2. сохраняете список установленного ПО

3. Делаем дампы бд

vxzvxz ★★★
()

software raid1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.